Evènements

Coupe d’Europe : vendredi noir à Piombino

Malgré toute sa bravoure, Léo Ouabdesselam (JETS de Sarcelles) n'est pas parvenu à décrocher sa qualification pour l'Euro junior d'eau libre, à Piombino (photo : Julien Bigorne / archives)

 

Le 13 mai restera une journée noire pour la plupart des nageurs français d’eau libre en quête d’une qualification pour les Championnats d’Europe juniors (du 3 au 5 juin à Setubal, au Portugal). En effet, seuls quatre Français ont été sélectionnés au terme de l’épreuve décisive : la Coupe d’Europe de Piombino (Italie). Finir à moins d’une minute du premier Européen de sa catégorie était l’un des critères. Beaucoup n’ont pu l’honorer.

Sur le 10 km, le Hongrois David Bethléem (champion d’Europe, en junior 3) aura été le bourreau des deux meilleures chances sarcelloises (Léo Ouabdesselam et Matthieu Magne) et le Français Sacha Velly (jeune prodige, sélectionné pour les Mondiaux de Budapest) le rempart de Lucas Falla. Chez les féminines, malgré une prestation très honorable, Prisca Falla (18e au général) a fini un peu trop loin de l’Italienne Maria Vittoria Suisola. Tous sont déjà focalisés sur leur nouvel objectif du mois de juin : la qualification pour la COMEN. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

Meeting national : les étincelles de Duteil

Ici sur le podium du 1 500 m nage libre aux côtés de son coéquipier Lucas Falla, Valentin Duteil (JETS de Sarcelles) a remporté le 800 m du Meeting national du Grand Chalon (photo : DR). 

Organisé du 11 au 13 février à Chalon-sur-Saône, le meeting national du Grand Chalon a permis à plusieurs JETS de Sarcelles d’affûter leurs armes avant les prochaines échéances (Meeting Francily, France N2, France élites…). Valentin Duteil a laissé la meilleure impression. Le protégé de Magali Merino a remporté le 800 m en 8’30’’29 (2’’5 devant Hugo Jean), fini 2e sur 1 500 m en 16’13’’41 (juste devant son coéquipier Lucas Falla, crédité d’un temps de 16’28’’48) et 3e sur 400 m nage libre en 4’07’’11.

Jordan Pothain s’est imposé sur 200 m nage libre en 1’49’’35, reléguant son dauphin, le Tunisien Ahmed Jouadi à 4’’5, avant de finir 3e sur 50 m papillon en 25’’10. On notera également la très belle prestation de Prisca Falla, 6e de la finale A du 200 m brasse en 2’51’’57, alors qu’elle n’est que junior 1. Julien BIGORNE

 

 

France de 5 km indoor : triplé des JETS

Les JETS de Sarcelles (Schouten, Reymond, Tuset, L. Falla, Jouisse, Verplaetse, Tramier, C. et G. Canzano, Duteil, Ouabdesselam, P. Falla et Merino) avec Patrick Haddad (Maire de Sarcelles), Xavier Haquin et Ramzi Zinaoui (Conseillers départementaux délégués) et Lazreg Benelhadj (président de la Ligue Ile-de-France de natation) (photo : Julien Bigorne)

 

À domicile, au centre aquatique Christiane et Guy Canzano, les JETS de Sarcelles ont marqué de leur empreinte la 20ème édition des Championnats de France de 5 km indoor. Sur cette compétition qui a réuni 63 spécialistes de l’eau libre (discipline d’ordinaire pratiquée en lac, mer et rivière) dont 25 en sélection nationale, le club présidé par Guy Canzano a fini n° 1 avec 247 points. « Nous avons battu un record avec nos 14 qualifiés. Sept ont battu leur meilleur temps et nous avons décroché notre premier triplé (podium 100% sarcellois) ! », souligne Guy Canzano, président des JETS de Sarcelles. Cet exploit rare a été accompli en junior 3 par Léo Ouabdesselam (1er), Gaspard Tramier (2e) et Valentin Duteil (3e).

Ouabdesselam titré

« C’est mon 4e podium national consécutif sur 5 km indoor. J’ai amélioré mon record de plus d’1’30, ce qui m’a même longtemps placé au coude-à-coude avec Swann Plaza pour le gain de la médaille de bronze toutes catégories », savoure Léo, récent champion de France junior sur 800 m et sur 1 500 m nage libre. Les JETS placent également quatre nageurs dans le top 10 masculin, grâce à Marcel Schouten (4e) et Alexandre Verplaetse (6e) qui accompagnent les deux meilleurs juniors 3. « Marcel, qui a remonté trois places dans le final, bat le record des Pays-Bas en 53’52. Alexandre confirme sa progression cette saison, après sa 2e place au classement général de la Coupe de France d’eau libre », note la coache sarcelloise Magali Merino qui souligne les prometteuses performances de Lucas Falla (4e junior 2), Matthieu Magne (4e junior 3), Prisca Falla (5e junior 1 F) et Lucie Christophe (5e junior 2 F).

Étape vers la Martinique

La majorité des seniors – Lara Grangeon-De Villele (4e), Caroline Jouisse (7e), Axel Reymond (15e) et Malek Louissi (20e) – ont en revanche été plus en retrait que prévu. Mais rien d’alarmant. Ils revenaient d’un stage d’entraînement intensif d’un mois (à Toulouse ou à Font-Romeu) en prévision de la course de 10 km eau libre de la Martinique, prévue le 12 février et décisive pour la qualification aux Mondiaux de Fukuoka (en mai au Japon). Ces Championnats de France de 5 km indoor n’étaient donc pour eux qu’une étape ou un test. « J’avais tout de même envie de réaliser la meilleure course possible », tempère Lara, trois fois championne de France dans cette spécialité depuis 2017. « J’ai essayé de partir vite et je suis passée en tête aux 1 500 m. Ensuite, j’ai ressenti une grande fatigue musculaire…Je suis déçue de mon temps mais j’ai donné le meilleur de moi-même », a confié la vice-championne d’Europe du 25 km. Place désormais à la course de Martinique où plusieurs sociétaires des JETS viseront la qualification aux Mondiaux en eau libre. Il sera ensuite temps de revenir à Sarcelles briller au Meeting national Francily, du 18 au 20 février. Julien BIGORNE 

 

>>> Les résultats complets

>>> L'article paru dans La Gazette du Val-d'Oise du 2 février 2022

>>> Les photos 

>>> Les compte-rendus dans L'Esprit Club n°76

 

 

 

Bilan 2021 : une année en or

Les JETS de Sarcelles

> EAU LIBRE :

- Doublé au Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon ;

- deux qualifiées aux Jeux Olympiques de Tokyo ;

- record de médailles aux Championnats de France d’eau libre (du 10 et 13 juin à Gravelines) : 19, dont 6 d’or, 7 d’argent et 6 de bronze ;

- meilleur club au classement général de la Coupe de France d’eau libre (9 médaillés) ;

- meilleur club de la finale de la Coupe de France d’eau libre à Jablines (17 médailles) ;

- deux médaillés aux Championnats d’Europe d’eau libre en Hongrie ;

- deux médaillés à la COMEN à Chypre ;

- trois sélectionnés aux Championnats d’Europe juniors à Massy.

> GRAND BASSIN :

- 5e au tableau des médailles des Championnats de France élites en grand bassin (du 15 au 20 juin à Chartres) : 7, dont 3 d’or, 1 d’argent et 3 de bronze ;

- cinq médaillés aux Championnats de France juniors à Massy ;

- trois médailles aux Championnats de France N2 à Béthune.

> PETIT BASSIN :

- deux sélectionnés aux Mondiaux en Russie.

> SAUVETAGE :

- deux records du monde battus.

 

> Axel Reymond : champion d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; lauréat du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréat de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; champion de France du 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France du 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; 3e des Championnats de France de 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; lauréats des étapes de Coupe de France d’eau libre du lac Vioreau (sur 10 km), du Défi Monte Cristo (sur 2, 2 et demi et 5 km) et de Quiberon (sur 3 et 10 km)

> Caroline Jouisse : lauréate du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréate de la Coupe du monde de Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 2e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; 3e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 10 km (le 28 août en Macédoine du Nord) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

> Marcel Schouten : 2e du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 4e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; lauréat des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

> Lara Grangeon-De Villele : 9e sur 10 km eau libre aux Jeux Olympiques de Tokyo ; vice-championne d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; 4e de la Coupe du monde de 10 km d’Abu Dhabi (16 décembre aux Emirats Arabes Unis) ; sélectionnée aux Mondiaux en petit bassin (le 17 décembre à Abu Dhabi) ; championne de France du 200 m papillon en grand bassin (le 18 juin à Chartres) ; vice-championne de France du 200 m 4 nages (le 16 juin à Chartres) ; 3e des Championnats de France de 10 km (le 10 juin à Gravelines), de 800 m nage libre en grand bassin (le 20 juin à Chartres), du 1 500 m nage libre en grand bassin (le 17 juin à Chartres) et 400 m 4 nages en grand bassin (le 10 décembre à Montpellier).

> Ludivine Blanc : deux records du monde battus sur 4x25 m mannequin en natation de sauvetage (1’16’’32 puis 1’15’’31).

> Hector Pardoe : 9e de la Coupe du monde de 10 km à Abu Dhabi (le 17 décembre à Abu Dhabi)

> Jordan Pothain : sélectionné aux Mondiaux en petit bassin (en décembre à Abu Dhabi) ; 7e sur 200 m nage libre aux Championnats d’Europe en petit bassin (le 7 novembre à Kazan) ; lauréat du meeting international de Saint-Dizier sur 200 m nage libre

> Malek Louissi : 28e de la course de qualification olympique (le 20 juin à Setubal) ; 5e des Championnats d’Afrique sur 3 km eau libre (le 17 octobre à Accra)

> Matthieu Magne : 9e des Coupes du monde d’Ohrid sur 25 km et sur 10 km (les 21 et 28 août en Macédoine du Nord) ; champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) et toutes catégories sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

> Clément Kukla : 4e en relais mixte et 5e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines)

> Léo Ouabdesselam : 6e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines), 800 m et 1 500 m nage libre en grand bassin (les 21 et 22 décembre Massy)

> Eliott Garoux : lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 1 sur 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines)

> Lucie Christophe : lauréate du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors en grand bassin (le 22 décembre à Massy)

> Krystyna Panchishko : 22e sur 10 km aux Jeux Olympiques de Tokyo ; 18e de la course de qualification olympique du 10 km (le 19 juin à Setubal) ;

> Fanny Deberghes : championne de France élite en grand bassin sur 50 m et sur 100 m brasse (les 16 et 17 juin à Chartres) ; 3e sur 200 m brasse aux Championnats de France élites en grand bassin (le 19 juin à Chartres)

> Gaspard Tramier : champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 3e J3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 19 juillet à Dunkerque puis le 22 décembre à Massy)

> Lucas Falla : champion de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 2e du Tour du Roc de Granville (sur 5 km)

> Alissia Montebrun : championne de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

> Valeriya Egorova : 3e aux Championnats de France open d’été senior sur 100 m dos et 200 m nage libre (les 19 et 20 juillet à Dunkerque) ; lauréate du meeting national de Villefranche-sur-Saône sur 100 m dos (le 15 octobre)

> Samy Ferchichi : champion de France de Nationale 2 en grand bassin sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (du 24 au 28 novembre à Béthune) ; 3e J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 22 décembre à Massy)

> Alexandre Verplaetse : 2e du classement général de la Coupe de France d’eau libre ; 3e des Championnats de France de 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; lauréat des étapes de Coupe de France d’eau libre à Creil (sur 7,5 km) et à Razès (sur 10 km et 15 km)

> Claire Six : 3e du relais mixte et 3e junior 3 sur 25 km du Championnat de France d’eau libre (les 11 et 13 juin à Gravelines) ; lauréate de l’étape de Coupe de France de Creil (sur 3 km et 7,5 km).

> Mohamed Zaky-Bekar : 3e junior 2 sur 25 km aux Championnats de France d’eau libre (le 13 juin à Gravelines)

> Prisca Falla : lauréate de l’étape de Coupe de France de Choisy-au-Bac (sur 2,5 km), Cherbourg et Saint-Pardoux (sur 1,5 km) ; 9 qualifications aux Championnats de France jeunes à Rennes (dont 5e sur 200 m brasse).

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

Meeting de Cergy : le grand jeu

Gaspard Tramier, lauréat du 1 500 m du meeting de Cergy en bassin de 25 m (photo : Ana De Sousa Rosa-Corisco)

 

Sur le meeting régional de Cergy en bassin de 25 m, les JETS de Sarcelles ont décroché 14 podiums. Samy Ferchichi et Prisca Falla ont été impressionnants.

> Samy Ferchichi a remporté au scratch le 200 m nage libre en 1’53’’10 (4e temps français de la saison chez les 17 ans) et le 400 m nage libre en 4’01’’29 et terminé 2 e sur 200 m 4 nages en 2’16’’05. La récompense de ses entraînements sous les conseils de Gwen Bordais.

> Prisca Falla a remporté chez les jeunes (11-13 ans) le 100 m nage libre en 1’05 et le 400 m nage libre en 5’05 et terminé 2 e sur 50 m nage libre en 29’’68. La protégée d’Ilhem Bejaoui a également fini 3 e au scratch sur 800 m nage libre en 10’17.

> Lauréat du 1 500 m en 15’53, Gaspard Tramier a devancé ses coéquipiers Lucas Falla (2e en 16’12) et Valentin Duteil (3e en 16’20). Le protégé de Magali Merino est toujours le meilleur performeur français de la saison chez les 17 ans en bassin de 25 m en 15’39.

> Lorita Hasani a terminé 2 e au scratch sur 200 m papillon en 2’38’’58. Son nouveau record personnel la classe au 7 e rang français de la saison chez les 14 ans.

> Pour conclure ce meeting qui s’est déroulé les 9 et 10 octobre à la piscine du parvis de la préfecture de Cergy, Grace Fallet s’est imposé sur le 50 m nage libre junior en 27’’83. Dans cette catégorie (14-18 ans), Gaspard Tramier (2e sur 100 m papillon en 1’01’’30) et Odhia Bingue Sidibé (3e sur 50 m papillon en 31’’23) sont également montés sur le podium.

Julien BIGORNE

 

Les résultats

Toutes catégories

Samy Ferchichi remporte le 200 m nage libre en 1’53’’10 et le 400 m nage libre en 4’01’’29 et 2e sur 200 m 4 nages en 2’16’’05.

Gaspard Tramier remporte le 1 500 m nage libre en 15’53’’80 devant Lucas Falla (16’12’’80). 2e en 15-18 ans sur 100 m papillon en 1’01’’30.

Valentin Duteil (16’20’’51) et Eliott Garoux (16’30’’14). Il finit aussi 6e sur 200 m nage libre en 2’01’’32

Noémie Hossi Burnier (3e sur 400 m nage libre en 4’44’’20)

Lorita Hasani (2e sur 200 m papillon en 2’38’’58 et 7e sur 400 m nage libre en 4’57’’71)

Chez les 14-17 ans :

Grace Fallet (1re sur 50 m nage libre en 27’’83)

Odhia Bingue Sidibe (3e sur 50 m papillon en 31’’23 et 5e sur 50 m nage libre en 28’’62)

Noémie Hossi Burnier (3e au général sur 400 m nage libre en 4’44’’20 ; 5e sur 100 m nage libre en 1’02’’67 et 6e sur 50 m papillon en 32’’15).

Majdoline Zonkan (5e sur 50 m brasse en 38’’47)

Chez les 12-14 ans :

Prisca Falla (1re sur 100 m nage libre en 1’05’’11 et 2e sur 50 m nage libre en 29’’68 // 8e au général sur 400 m nage libre en 5’05’’13)

Iliess Abdelkader (5e sur 50 m dos en 32’’62)

 

Les 9 et 10 octobre 2021 à Cergy (Val-d'Oise)

Jablines 2021 : le résumé en 5 temps forts

Eau libre : n°1 à la Coupe de France

De gauche à droite : Christiane Canzano (trésorière du club), Axel Reymond, Lucas Falla, le Général de brigade Arnaud Dupuy De la Grand'Rive (commandant du CNSD), Malek Louissi, Alexandre Verplaetse, Magali Merino (coach), Matthieu Magne, Gaspard Tramier, Valentin Duteil et Simon Guerin (coach). Photo : Julien Bigorne

 

Avec 9 podiums au final, le club des JETS de Sarcelles a été le plus médaillé des classements généraux de la Coupe de France d’eau libre. Sur les 53 manches au programme, il avait remporté 37 courses dont 22 grâce au couple Caroline Jouisse – Marcel Schouten.

Hier soir, les résultats de la Coupe de France d’eau libre ont été officialisés par la Fédération Française de Natation. Le club des JETS de Sarcelles a décroché le plus de podiums avec 9 médailles en tout (2 d’or, 5 d’argent et 2 de bronze), devançant le CN Le Plessis Robinson (5), Montceau et Montpellier (3). Ce résultat récompense la fidélité du club pour cette Coupe nationale créée en 2005, composée pour cette édition de 53 manches (3 ayant été annulées en cours de route). Si individuellement, la Coupe a été remportée par Noam Franchi (Montpellier) et par Tiffany Pierrejean (Montceau), récompensés pour leur régularité et leur forte participation, les performances les plus significatives ont été l’œuvre des JETS : 9 victoires pour Marcel Schouten et 13 pour Caroline Jouisse.

En tout, les nageurs sarcellois ont remporté 37 courses. Un record ! Au classement national des clubs d’eau libre (CNCEL), l’AAS Sarcelles Natation 95 est donc logiquement en tête ayant inscrit plus du double de points de son dauphin. Avec 157 135 points, il devance Dunkerque (73 670 points), les Vikings de Rouen (52 070 points), Lille Métropole (46 200 points) et Montpellier Métropole (37 660 points).

 

Les résultats des JETS de Sarcelles

HOMMES

- Scratch : 2. Alexandre Verplaetse 97 750 points ; 3. Lucas Falla 95250 points ; 5. Marcel Schouten 84 050 points ; 8. Axel Reymond 64 550 points ; 9. Gaspard Tramier 64 350 points ; 10. Matthieu Magne 59 450 points ; 11. Eliott Garoux 46 150 points ; 25. Valentin Duteil 31 950 points ; 26. Malek Louissi 30 200 points ; 33. Mohamed-Zaky Bekar 24 800 points…

- Juniors 1 : 2. Eliott Garoux

- Juniors 2 : 2. Lucas Falla ; 8. Mohamed-Zaky Bekar

- Juniors 3 : 2. Gaspard Tramier ; 3. Matthieu Magne ; 4. Valentin Duteil ; 11. Léo Ouabdesselam ; 12. Clément Kukla

- Maitre 1 : 1. Marcel Schouten ; 2. Axel Reymond

FEMMES

- Scratch : 5. Caroline Jouisse 79 900 points ; 20. Prisca Falla (13 ans) 36 200 points ; 35. Claire Six 23 750 points…

- Maître 1 : 1. Caroline Jouisse ; 4. Lara Grangeon-De Villele

- Maître 2 : 39. Sandrine Colombani

 

Les étapes remportées par le club

HOMMES (20)

- N° 8 : Championnats de France (25 km) : Axel REYMOND

- 10b : Le Poisson Chat du Lac Vioreau à Joué-sur-Erdre (10 km) : Axel REYMOND

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 14a : Cergy (10 km) : Axel REYMOND

- 14b : Cergy (5 km) : Gaspard TRAMIER

- 16a : Creil (3 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 16b : Creil (7,5 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 25 : Défi Monte Cristo à Marseille (5 km) : Axel REYMOND

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Axel REYMOND

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Axel REYMOND

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Marcel SCHOUTEN

- 47a : Veretz (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 48a : Rad’eau libre de Cherbourg (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 49 : Saint-Pardoux (10 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 50 : Saint-Pardoux (15 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Marcel SCHOUTEN

FEMMES (17)

- N° 11 : Traversée de Baye à Bazolles (10 km) : Caroline JOUISSE

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Caroline JOUISSE

- 14a : Cergy (10 km) : Caroline JOUISSE

- 16a : Creil (3 km) : Claire SIX

- 16b : Creil (7,5 km) : Claire SIX

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Caroline JOUISSE

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Caroline JOUISSE

- 27a : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (2,5 km) : Prisca FALLA

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Caroline JOUISSE

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Caroline JOUISSE

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Caroline JOUISSE

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Caroline JOUISSE

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Caroline JOUISSE

- 47a : Veretz (10 km) : Caroline JOUISSE

- 48a : Rad’Eau libre de Cherbourg (5 km) : Caroline JOUISSE

- 48b : Rad’Eau libre de Cherbourg (1,5 km) : Prisca FALLA

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Caroline JOUISSE

Synthèse et photo : Julien BIGORNE

 

Eau libre : n° 1 à la Coupe de France

De gauche à droite : Christiane Canzano (trésorière du club), Axel Reymond, Lucas Falla, le Général de brigade Arnaud Dupuy De la Grand'Rive (commandant du CNSD), Malek Louissi, Alexandre Verplaetse, Magali Merino (coach), Matthieu Magne, Gaspard Tramier, Valentin Duteil et Simon Guerin (coach). Photo : Julien Bigorne

 

Avec 9 podiums au final, le club des JETS de Sarcelles a été le plus médaillé des classements généraux de la Coupe de France d’eau libre. Sur les 53 manches au programme, il avait remporté 37 courses dont 22 grâce au couple Caroline Jouisse – Marcel Schouten.

 

Hier soir, les résultats de la Coupe de France d’eau libre ont été officialisés par la Fédération Française de Natation. Le club des JETS de Sarcelles a décroché le plus de podiums avec 9 médailles en tout (2 d’or, 5 d’argent et 2 de bronze), devançant le CN Le Plessis Robinson (5), Montceau et Montpellier (3). Ce résultat récompense la fidélité du club pour cette Coupe nationale créée en 2005, composée pour cette édition de 53 manches (3 ayant été annulées en cours de route). Si individuellement, la Coupe a été remportée par Noam Franchi (Montpellier) et par Tiffany Pierrejean (Montceau), récompensés pour leur régularité et leur forte participation, les performances les plus significatives ont été l’œuvre des JETS : 9 victoires pour Marcel Schouten et 13 pour Caroline Jouisse.

En tout, les nageurs sarcellois ont remporté 37 courses. Un record ! Au classement national des clubs d’eau libre (CNCEL), l’AAS Sarcelles Natation 95 est donc logiquement en tête ayant inscrit plus du double de points de son dauphin. Avec 157 135 points, il devance Dunkerque (73 670 points), les Vikings de Rouen (52 070 points), Lille Métropole (46 200 points) et Montpellier Métropole (37 660 points).

 

Les résultats des JETS de Sarcelles

HOMMES

- Scratch : 2. Alexandre Verplaetse 97 750 points ; 3. Lucas Falla 95250 points ; 5. Marcel Schouten 84 050 points ; 8. Axel Reymond 64 550 points ; 9. Gaspard Tramier 64 350 points ; 10. Matthieu Magne 59 450 points ; 11. Eliott Garoux 46 150 points ; 25. Valentin Duteil 31 950 points ; 26. Malek Louissi 30 200 points ; 33. Mohamed-Zaky Bekar 24 800 points…

- Juniors 1 : 2. Eliott Garoux

- Juniors 2 : 2. Lucas Falla ; 8. Mohamed-Zaky Bekar

- Juniors 3 : 2. Gaspard Tramier ; 3. Matthieu Magne ; 4. Valentin Duteil ; 11. Léo Ouabdesselam ; 12. Clément Kukla

- Maitre 1 : 1. Marcel Schouten ; 2. Axel Reymond

FEMMES

- Scratch : 5. Caroline Jouisse 79 900 points ; 20. Prisca Falla (13 ans) 36 200 points ; 35. Claire Six 23 750 points…

- Maître 1 : 1. Caroline Jouisse ; 4. Lara Grangeon-De Villele

- Maître 2 : 39. Sandrine Colombani

 

Les étapes remportées par le club

HOMMES (20)

- N° 8 : Championnats de France (25 km) : Axel REYMOND

- 10b : Le Poisson Chat du Lac Vioreau à Joué-sur-Erdre (10 km) : Axel REYMOND

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 14a : Cergy (10 km) : Axel REYMOND

- 14b : Cergy (5 km) : Gaspard TRAMIER

- 16a : Creil (3 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 16b : Creil (7,5 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 25 : Défi Monte Cristo à Marseille (5 km) : Axel REYMOND

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Axel REYMOND

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Axel REYMOND

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Marcel SCHOUTEN

- 47a : Veretz (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 48a : Rad’eau libre de Cherbourg (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 49 : Saint-Pardoux (10 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 50 : Saint-Pardoux (15 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Marcel SCHOUTEN

 

FEMMES (17)

- N° 11 : Traversée de Baye à Bazolles (10 km) : Caroline JOUISSE

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Caroline JOUISSE

- 14a : Cergy (10 km) : Caroline JOUISSE

- 16a : Creil (3 km) : Claire SIX

- 16b : Creil (7,5 km) : Claire SIX

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Caroline JOUISSE

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Caroline JOUISSE

- 27a : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (2,5 km) : Prisca FALLA

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Caroline JOUISSE

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Caroline JOUISSE

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Caroline JOUISSE

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Caroline JOUISSE

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Caroline JOUISSE

- 47a : Veretz (10 km) : Caroline JOUISSE

- 48a : Rad’Eau libre de Cherbourg (5 km) : Caroline JOUISSE

- 48b : Rad’Eau libre de Cherbourg (1,5 km) : Prisca FALLA

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Caroline JOUISSE

Synthèse et photo : Julien BIGORNE

 

S'abonner à ce flux RSS