Evènements

Bilan 2021 : une année en or

Les JETS de Sarcelles

> EAU LIBRE :

- Doublé au Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon ;

- deux qualifiées aux Jeux Olympiques de Tokyo ;

- record de médailles aux Championnats de France d’eau libre (du 10 et 13 juin à Gravelines) : 19, dont 6 d’or, 7 d’argent et 6 de bronze ;

- meilleur club au classement général de la Coupe de France d’eau libre (9 médaillés) ;

- meilleur club de la finale de la Coupe de France d’eau libre à Jablines (17 médailles) ;

- deux médaillés aux Championnats d’Europe d’eau libre en Hongrie ;

- deux médaillés à la COMEN à Chypre ;

- trois sélectionnés aux Championnats d’Europe juniors à Massy.

> GRAND BASSIN :

- 5e au tableau des médailles des Championnats de France élites en grand bassin (du 15 au 20 juin à Chartres) : 7, dont 3 d’or, 1 d’argent et 3 de bronze ;

- cinq médaillés aux Championnats de France juniors à Massy ;

- trois médailles aux Championnats de France N2 à Béthune.

> PETIT BASSIN :

- deux sélectionnés aux Mondiaux en Russie.

> SAUVETAGE :

- deux records du monde battus.

 

> Axel Reymond : champion d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; lauréat du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréat de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; champion de France du 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France du 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; 3e des Championnats de France de 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; lauréats des étapes de Coupe de France d’eau libre du lac Vioreau (sur 10 km), du Défi Monte Cristo (sur 2, 2 et demi et 5 km) et de Quiberon (sur 3 et 10 km)

> Caroline Jouisse : lauréate du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréate de la Coupe du monde de Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 2e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; 3e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 10 km (le 28 août en Macédoine du Nord) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

> Marcel Schouten : 2e du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 4e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; lauréat des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

> Lara Grangeon-De Villele : 9e sur 10 km eau libre aux Jeux Olympiques de Tokyo ; vice-championne d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; 4e de la Coupe du monde de 10 km d’Abu Dhabi (16 décembre aux Emirats Arabes Unis) ; sélectionnée aux Mondiaux en petit bassin (le 17 décembre à Abu Dhabi) ; championne de France du 200 m papillon en grand bassin (le 18 juin à Chartres) ; vice-championne de France du 200 m 4 nages (le 16 juin à Chartres) ; 3e des Championnats de France de 10 km (le 10 juin à Gravelines), de 800 m nage libre en grand bassin (le 20 juin à Chartres), du 1 500 m nage libre en grand bassin (le 17 juin à Chartres) et 400 m 4 nages en grand bassin (le 10 décembre à Montpellier).

> Ludivine Blanc : deux records du monde battus sur 4x25 m mannequin en natation de sauvetage (1’16’’32 puis 1’15’’31).

> Hector Pardoe : 9e de la Coupe du monde de 10 km à Abu Dhabi (le 17 décembre à Abu Dhabi)

> Jordan Pothain : sélectionné aux Mondiaux en petit bassin (en décembre à Abu Dhabi) ; 7e sur 200 m nage libre aux Championnats d’Europe en petit bassin (le 7 novembre à Kazan) ; lauréat du meeting international de Saint-Dizier sur 200 m nage libre

> Malek Louissi : 28e de la course de qualification olympique (le 20 juin à Setubal) ; 5e des Championnats d’Afrique sur 3 km eau libre (le 17 octobre à Accra)

> Matthieu Magne : 9e des Coupes du monde d’Ohrid sur 25 km et sur 10 km (les 21 et 28 août en Macédoine du Nord) ; champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) et toutes catégories sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

> Clément Kukla : 4e en relais mixte et 5e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines)

> Léo Ouabdesselam : 6e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines), 800 m et 1 500 m nage libre en grand bassin (les 21 et 22 décembre Massy)

> Eliott Garoux : lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 1 sur 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines)

> Lucie Christophe : lauréate du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors en grand bassin (le 22 décembre à Massy)

> Krystyna Panchishko : 22e sur 10 km aux Jeux Olympiques de Tokyo ; 18e de la course de qualification olympique du 10 km (le 19 juin à Setubal) ;

> Fanny Deberghes : championne de France élite en grand bassin sur 50 m et sur 100 m brasse (les 16 et 17 juin à Chartres) ; 3e sur 200 m brasse aux Championnats de France élites en grand bassin (le 19 juin à Chartres)

> Gaspard Tramier : champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 3e J3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 19 juillet à Dunkerque puis le 22 décembre à Massy)

> Lucas Falla : champion de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 2e du Tour du Roc de Granville (sur 5 km)

> Alissia Montebrun : championne de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

> Valeriya Egorova : 3e aux Championnats de France open d’été senior sur 100 m dos et 200 m nage libre (les 19 et 20 juillet à Dunkerque) ; lauréate du meeting national de Villefranche-sur-Saône sur 100 m dos (le 15 octobre)

> Samy Ferchichi : champion de France de Nationale 2 en grand bassin sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (du 24 au 28 novembre à Béthune) ; 3e J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 22 décembre à Massy)

> Alexandre Verplaetse : 2e du classement général de la Coupe de France d’eau libre ; 3e des Championnats de France de 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; lauréat des étapes de Coupe de France d’eau libre à Creil (sur 7,5 km) et à Razès (sur 10 km et 15 km)

> Claire Six : 3e du relais mixte et 3e junior 3 sur 25 km du Championnat de France d’eau libre (les 11 et 13 juin à Gravelines) ; lauréate de l’étape de Coupe de France de Creil (sur 3 km et 7,5 km).

> Mohamed Zaky-Bekar : 3e junior 2 sur 25 km aux Championnats de France d’eau libre (le 13 juin à Gravelines)

> Prisca Falla : lauréate de l’étape de Coupe de France de Choisy-au-Bac (sur 2,5 km), Cherbourg et Saint-Pardoux (sur 1,5 km) ; 9 qualifications aux Championnats de France jeunes à Rennes (dont 5e sur 200 m brasse).

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

Jablines 2021 : le résumé en 5 temps forts

Eau libre : n° 1 à la Coupe de France

De gauche à droite : Christiane Canzano (trésorière du club), Axel Reymond, Lucas Falla, le Général de brigade Arnaud Dupuy De la Grand'Rive (commandant du CNSD), Malek Louissi, Alexandre Verplaetse, Magali Merino (coach), Matthieu Magne, Gaspard Tramier, Valentin Duteil et Simon Guerin (coach). Photo : Julien Bigorne

 

Avec 9 podiums au final, le club des JETS de Sarcelles a été le plus médaillé des classements généraux de la Coupe de France d’eau libre. Sur les 53 manches au programme, il avait remporté 37 courses dont 22 grâce au couple Caroline Jouisse – Marcel Schouten.

 

Hier soir, les résultats de la Coupe de France d’eau libre ont été officialisés par la Fédération Française de Natation. Le club des JETS de Sarcelles a décroché le plus de podiums avec 9 médailles en tout (2 d’or, 5 d’argent et 2 de bronze), devançant le CN Le Plessis Robinson (5), Montceau et Montpellier (3). Ce résultat récompense la fidélité du club pour cette Coupe nationale créée en 2005, composée pour cette édition de 53 manches (3 ayant été annulées en cours de route). Si individuellement, la Coupe a été remportée par Noam Franchi (Montpellier) et par Tiffany Pierrejean (Montceau), récompensés pour leur régularité et leur forte participation, les performances les plus significatives ont été l’œuvre des JETS : 9 victoires pour Marcel Schouten et 13 pour Caroline Jouisse.

En tout, les nageurs sarcellois ont remporté 37 courses. Un record ! Au classement national des clubs d’eau libre (CNCEL), l’AAS Sarcelles Natation 95 est donc logiquement en tête ayant inscrit plus du double de points de son dauphin. Avec 157 135 points, il devance Dunkerque (73 670 points), les Vikings de Rouen (52 070 points), Lille Métropole (46 200 points) et Montpellier Métropole (37 660 points).

 

Les résultats des JETS de Sarcelles

HOMMES

- Scratch : 2. Alexandre Verplaetse 97 750 points ; 3. Lucas Falla 95250 points ; 5. Marcel Schouten 84 050 points ; 8. Axel Reymond 64 550 points ; 9. Gaspard Tramier 64 350 points ; 10. Matthieu Magne 59 450 points ; 11. Eliott Garoux 46 150 points ; 25. Valentin Duteil 31 950 points ; 26. Malek Louissi 30 200 points ; 33. Mohamed-Zaky Bekar 24 800 points…

- Juniors 1 : 2. Eliott Garoux

- Juniors 2 : 2. Lucas Falla ; 8. Mohamed-Zaky Bekar

- Juniors 3 : 2. Gaspard Tramier ; 3. Matthieu Magne ; 4. Valentin Duteil ; 11. Léo Ouabdesselam ; 12. Clément Kukla

- Maitre 1 : 1. Marcel Schouten ; 2. Axel Reymond

FEMMES

- Scratch : 5. Caroline Jouisse 79 900 points ; 20. Prisca Falla (13 ans) 36 200 points ; 35. Claire Six 23 750 points…

- Maître 1 : 1. Caroline Jouisse ; 4. Lara Grangeon-De Villele

- Maître 2 : 39. Sandrine Colombani

 

Les étapes remportées par le club

HOMMES (20)

- N° 8 : Championnats de France (25 km) : Axel REYMOND

- 10b : Le Poisson Chat du Lac Vioreau à Joué-sur-Erdre (10 km) : Axel REYMOND

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 14a : Cergy (10 km) : Axel REYMOND

- 14b : Cergy (5 km) : Gaspard TRAMIER

- 16a : Creil (3 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 16b : Creil (7,5 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 25 : Défi Monte Cristo à Marseille (5 km) : Axel REYMOND

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Axel REYMOND

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Axel REYMOND

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Marcel SCHOUTEN

- 47a : Veretz (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 48a : Rad’eau libre de Cherbourg (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 49 : Saint-Pardoux (10 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 50 : Saint-Pardoux (15 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Marcel SCHOUTEN

 

FEMMES (17)

- N° 11 : Traversée de Baye à Bazolles (10 km) : Caroline JOUISSE

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Caroline JOUISSE

- 14a : Cergy (10 km) : Caroline JOUISSE

- 16a : Creil (3 km) : Claire SIX

- 16b : Creil (7,5 km) : Claire SIX

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Caroline JOUISSE

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Caroline JOUISSE

- 27a : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (2,5 km) : Prisca FALLA

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Caroline JOUISSE

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Caroline JOUISSE

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Caroline JOUISSE

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Caroline JOUISSE

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Caroline JOUISSE

- 47a : Veretz (10 km) : Caroline JOUISSE

- 48a : Rad’Eau libre de Cherbourg (5 km) : Caroline JOUISSE

- 48b : Rad’Eau libre de Cherbourg (1,5 km) : Prisca FALLA

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Caroline JOUISSE

Synthèse et photo : Julien BIGORNE

 

2021 : que d'exploits sarcellois !

Axel Reymond (AAS Sarcelles Natation 95) sacré pour la troisième fois champion d'Europe du 25 km, le 16 mai dernier en Hongrie (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr

 

Depuis mi-mai, l’AAS Sarcelles Natation 95 vit la fin de saison la plus palpitante de son histoire. Depuis le troisième titre européen d’Axel Reymond sur 25 km, les exploits ont été nombreux : 4e titre de meilleur club français en eau libre, 10e titre national élite de Lara Grangeon sur 200 m papillon, la révérence de Fanny Deberghes auréolée de trois podiums sur ses derniers Championnats de France élites, la qualification surprise de Krystyna Panchishko aux JO de Tokyo…Revivez tous ces grands moments grâce aux articles de Julien Bigorne.

- 20 juillet : Open d’été seniors : Egorova en bronze

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/660-open-d-ete-seniors-egorova-en-bronze

- 18 juillet : France juniors : Tramier médaillé

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/659-france-juniors-tramier-medaille

- 18 juillet : Eau libre : Reymond sur tous les fronts

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/657-eau-libre-reymond-sur-tous-les-fronts

- 9 juillet : J’apprends à nager grandit

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/655-j-apprends-a-nager-grandit

- 26 juin : Eau libre : belle moisson à Cergy

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/653-eau-libre-belle-moisson-a-cergy

- 19 juin : France élites : 4 sur 4 pour Lara Grangeon

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/651-france-elites-4-sur-4-pour-grangeon

- 19 juin : France élites : la révérence de Deberghes

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/649-france-elites-reverence-de-deberghes

- 19 juin : Eau libre : Panchishko ira aux JO !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/647-eau-libre-panchishko-ira-aux-jo

- 18 juin : France élites : Grangeon, 10 de cœur !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/643-france-elites-grangeon-10-de-coeur

- 18 juin : France élites : le record déjà en vue

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/641-france-elites-le-record-deja-en-vue

- 13 juin : France en eau libre : ça en Jets !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/636-france-d-eau-libre-ca-en-jets

- 13 juin : France en eau libre : le record des Jets !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/635-france-d-eau-libre-le-record-des-jets

- 12 juin : France en eau libre : Garoux ira à l’Euro

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/633-garoux-ira-a-l-euro-junior

- 11 juin : France en eau libre : déjà six médailles

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/629-france-d-eau-libre-deja-six-medailles

- 10 juin : France en eau libre : Ouabdesselam titré et qualifié

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/631-ouabdesselam-titre-et-qualifie

- 9 juin : France en eau libre : objectif quatre à la suite

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/626-eau-libre-objectif-quatre-a-la-suite

- 17 mai : Lara Grangeon-De Villele vice-championne d’Europe

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/622-grangeon-vice-championne-d-europe

- 16 mai : Axel Reymond triple champion d’Europe

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/620-triple-champion-d-europe

2021 : que d'exploits sarcellois !

Axel Reymond (AAS Sarcelles Natation 95) sacré pour la troisième fois champion d'Europe du 25 km, le 16 mai dernier en Hongrie (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr

 

Depuis mi-mai, l’AAS Sarcelles Natation 95 vit la fin de saison la plus palpitante de son histoire. Depuis le troisième titre européen d’Axel Reymond sur 25 km, les exploits ont été nombreux : 4e titre de meilleur club français en eau libre, 10e titre national élite de Lara Grangeon sur 200 m papillon, la révérence de Fanny Deberghes auréolée de trois podiums sur ses derniers Championnats de France élites, la qualification surprise de Krystyna Panchishko aux JO de Tokyo…Revivez tous ces grands moments grâce aux articles de Julien Bigorne.

 

- 20 juillet : Open d’été seniors : Egorova en bronze

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/660-open-d-ete-seniors-egorova-en-bronze

- 18 juillet : France juniors : Tramier médaillé

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/659-france-juniors-tramier-medaille

- 18 juillet : Eau libre : Reymond sur tous les fronts

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/657-eau-libre-reymond-sur-tous-les-fronts

- 9 juillet : J’apprends à nager grandit

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/655-j-apprends-a-nager-grandit

- 26 juin : Eau libre : belle moisson à Cergy

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/653-eau-libre-belle-moisson-a-cergy

- 19 juin : France élites : 4 sur 4 pour Lara Grangeon

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/651-france-elites-4-sur-4-pour-grangeon

- 19 juin : France élites : la révérence de Deberghes

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/649-france-elites-reverence-de-deberghes

- 19 juin : Eau libre : Panchishko ira aux JO !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/647-eau-libre-panchishko-ira-aux-jo

- 18 juin : France élites : Grangeon, 10 de cœur !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/643-france-elites-grangeon-10-de-coeur

- 18 juin : France élites : le record déjà en vue

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/641-france-elites-le-record-deja-en-vue

- 13 juin : France en eau libre : ça en Jets !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/636-france-d-eau-libre-ca-en-jets

- 13 juin : France en eau libre : le record des Jets !

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/635-france-d-eau-libre-le-record-des-jets

- 12 juin : France en eau libre : Garoux ira à l’Euro

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/633-garoux-ira-a-l-euro-junior

- 11 juin : France en eau libre : déjà six médailles

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/629-france-d-eau-libre-deja-six-medailles

- 10 juin : France en eau libre : Ouabdesselam titré et qualifié

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/631-ouabdesselam-titre-et-qualifie

- 9 juin : France en eau libre : objectif quatre à la suite

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/actualites/item/626-eau-libre-objectif-quatre-a-la-suite

- 17 mai : Lara Grangeon-De Villele vice-championne d’Europe

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/622-grangeon-vice-championne-d-europe

- 16 mai : Axel Reymond triple champion d’Europe

https://www.club-sarcelles-natation-95.com/index.php/news/evenements/item/620-triple-champion-d-europe

 

 

Eau libre : belle moisson à Cergy

Le 26 juin, le 10 km de la 14e étape de la Coupe de France d’eau libre 2021, organisée aux étangs de Cergy, avait des allures de remake des Championnats de France de 25 km. Comme à Gravelines, Axel Reymond se retrouvait en tête aux côtés de son coéquipier Alexandre Verplaetse et du Néerlandais Marcel Schouten (champion d’Europe 2014 du relais mixte et lauréat de la Traversée du Lac Saint-Jean en 2019). Une nouvelle fois, le sociétaire de l’Aas Sarcelles Natation 95 porta son attaque décisive à 600 m de l’arrivée. Devant la Pyramide dessinée par Dani Karavan, le protégé de Magali Merino distança son rival de l’Ac Bourges pour s’imposer après 1h59’. Le Valdoisien, deux fois champion du monde du 25 km (2017 et 2019) et triple champion du monde militaire 2019, a poursuivi là sa saison grandiose.

Conseils aux jeunes

« En 2021, Axel est devenu le premier nageur trois fois champion d’Europe sur 25 km et le seul compétiteur à décrocher cette année 4 médailles aux Championnats de France d’eau libre (discipline pratiquée en lac, mer et rivière) », rappelle Guy Canzano, président de l’Aas Sarcelles Natation 95 et du Comité du Val-d’Oise de Natation. Pourtant, le spécialiste des longues distances reste d’une simplicité exemplaire. Encore dans l’eau, on le vit longuement deviser et conseiller les jeunes concurrents du 500 m arrivés quelques instants plus tôt. Une scène rééditée sur le podium lorsqu’il remit les médailles à l’Herblaysien Timéo Touat Dejardin (1er), au Franconvillois Sélyan Blin (2e) et aux Cergypontines Selma El Kanfoud et Kiara Zibangu (2e et 3e).

Dispositif novateur

Ce moment de partage a donné son sens à l’épreuve organisée par le Comité du Val-d’Oise de Natation, avec le soutien du Conseil Départemental du Val-d’Oise et de la base de loisirs de Cergy-Pontoise. La Coupe de France d’eau libre (disputée sur 53 manches en 2021) incarne l’avenir pour les équipes de France de natation car la plupart des médaillés mondiaux, tels Axel Reymond, s’y sont révélés. « Notre ambition est de faire émerger les nageurs prometteurs de notre département en leur donnant le goût de l’excellence qui mène au haut niveau. Le Val-d’Oise a mis en place un dispositif novateur : le Collectif Jeune Eau Libre. Celui-ci détecte les meilleurs jeunes du département âgés de 12 à 15 ans sur 800 m et 1 500 m ; les réunit sur la Guytou’s Cup à Sarcelles et leur permet de se former à l’eau libre en participant à un stage et à des étapes de la Coupe de France », souligne Guy Canzano. L’épreuve cergypontine, qui a réuni 220 nageurs, a ainsi permis à 60 Valdoisiens issus de 10 clubs de s’exprimer. L’Aas Sarcelles Natation 95 (récent recordman des Championnats de France) a été n°1 en décrochant 14 podiums. Cergy-Pontoise Natation (mené par Jarod Gamarre, 1er junior du 1,5 km), l’As Herblay, l’Étoile Saint-Leu-Plessis et le Sn Franconville ont été médaillés. Julien BIGORNE

Principaux résultats

 

Hommes

- 10 km : 1. Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation 95, Aass) 1h59’09 ; 2. Alexandre Verplaetse (Aass) 1h59’27 ; 3. Marcel Schouten (Bourges) 1h59’28 ; 4. Matthieu Magne (Aass) 2h01’13 ; 5. Rémi Dupuis (Cn Le Plessis-Robinson, Cnlpr) 2h19’57 ;… 7. Hugo Lami (As Herblay, Ash) ; 9. Thomas Merino (Aass) ; 12. Bruno Charpentier.  

- 5 km : 1. Gaspard Tramier (Aass) 1h00’29 ; 2. Liam Ouardi (Cs Monterelais, Csm) 1h01’34 ; 3. Lucas Falla (Aass) 1h05’35 ; 4. Eliott Garoux (Aass) 1h05’35 ; 5. Mohamed-Zaki Bekar (Aass) 1h06’10 ; 6. Jarod Gamarre (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) ; 15. Nils Sehre Gehri.

- 1,5 km : 1. Christophe Sannier (Ploemeur) 18’44 ; 2. Jarod Gamarre (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) 20’15 ; 3. Thomas Deguille (Cn Ozoir La Ferrière) 22’40 ; 4. Alix Larkat (Csm) 22’43 ; 5. Vincent Papelorey (Us Conflans) 22’51 ;…10. Mathias Arhab Botko (Ash).

- 500 m : 1. Timéo Touat Dejardin (As Herblay, Ash) ; 2. Sélyan Blin (Snf) ; 3. Antoine Lucas (Llo) ; 4. Gabriel Bersier (Cpn) ; 5. Clément Charmoille De Saint-Quentin (Us Courbevoie) ; 6. Thomas Lesage (Ash) ; 7. Cristiano Mateus-Keget (Ash) ; 9. Zac Salem (Cpn) ; 10. Esser Elezzi (Cpn) ; 12. Yahia Meziane (Cpn) ; 15. Alban Gamarre (Cpn).

Femmes

- 10 km : 1. Caroline Jouisse (Bourges) 2h03’02 ; 2. Claire Six (Aas Sarcelles, Aass) 2h20’17 ; 3. Audrenn Foiny (Cn Le Plessis-Robinson) 2h20’55 ; 4. Tiffany Pierre Jean (Montceau On) 2h24’50 ; 5. Maëve Garreau (Nogent Natation 94) 2h25’05 ;…8. Abigaëlle Tesson (Aass) ; 10. Virginie Lefebvre (Étoile Saint-Leu Plessis) ; 11. Tiphaine Despouy (Nage Evasion).

5 km : 1. Clara Mouge (Louviers) 1h06’54 ; 2. Emma Novak (Es Nanterre) 1h09’19 ; 3. Olivia Mascarin (Tri-Aventure) 1h10’04 ; 4. Julia Visgueiro (As Bondy) 1h10’48 ; 5. Lilou Leray (Cn Le Plessis-Robinson) 1h11’35

- 1,5 km : 1. Sarah Tournay (Cno Saint-Germain-en-Laye) 22’39 ; 2. Prisca Falla (Aass) 22’41 ; 3. Claire Francon (As Bondy) 23’06 ; 4. Lola Przyranski (Cn Ozoir La Ferrière) 23’32 ; 5. Malvine Szklarek (Cn Vallée de Seine) 23’38 ;…

500 m : 1. Capucine Bereau-Gaigneur (Cno Saint-Germain) ; 2. Selma El Kanfoud (Cpn) ; 3. Kiara Zibangu (Cpn) ; 4. Margot Tournay ; 5. Chloé Charette.

Eau libre : belle moisson à Cergy

Le 26 juin, le 10 km de la 14e étape de la Coupe de France d’eau libre 2021, organisée aux étangs de Cergy, avait des allures de remake des Championnats de France de 25 km. Comme à Gravelines, Axel Reymond se retrouvait en tête aux côtés de son coéquipier Alexandre Verplaetse et du Néerlandais Marcel Schouten (champion d’Europe 2014 du relais mixte et lauréat de la Traversée du Lac Saint-Jean en 2019). Une nouvelle fois, le sociétaire de l’Aas Sarcelles Natation 95 porta son attaque décisive à 600 m de l’arrivée. Devant la Pyramide dessinée par Dani Karavan, le protégé de Magali Merino distança son rival de l’Ac Bourges pour s’imposer après 1h59’. Le Valdoisien, deux fois champion du monde du 25 km (2017 et 2019) et triple champion du monde militaire 2019, a poursuivi là sa saison grandiose.

Conseils aux jeunes

« En 2021, Axel est devenu le premier nageur trois fois champion d’Europe sur 25 km et le seul compétiteur à décrocher cette année 4 médailles aux Championnats de France d’eau libre (discipline pratiquée en lac, mer et rivière) », rappelle Guy Canzano, président de l’Aas Sarcelles Natation 95 et du Comité du Val-d’Oise de Natation. Pourtant, le spécialiste des longues distances reste d’une simplicité exemplaire. Encore dans l’eau, on le vit longuement deviser et conseiller les jeunes concurrents du 500 m arrivés quelques instants plus tôt. Une scène rééditée sur le podium lorsqu’il remit les médailles à l’Herblaysien Timéo Touat Dejardin (1er), au Franconvillois Sélyan Blin (2e) et aux Cergypontines Selma El Kanfoud et Kiara Zibangu (2e et 3e).

Dispositif novateur

Ce moment de partage a donné son sens à l’épreuve organisée par le Comité du Val-d’Oise de Natation, avec le soutien du Conseil Départemental du Val-d’Oise et de la base de loisirs de Cergy-Pontoise. La Coupe de France d’eau libre (disputée sur 53 manches en 2021) incarne l’avenir pour les équipes de France de natation car la plupart des médaillés mondiaux, tels Axel Reymond, s’y sont révélés. « Notre ambition est de faire émerger les nageurs prometteurs de notre département en leur donnant le goût de l’excellence qui mène au haut niveau. Le Val-d’Oise a mis en place un dispositif novateur : le Collectif Jeune Eau Libre. Celui-ci détecte les meilleurs jeunes du département âgés de 12 à 15 ans sur 800 m et 1 500 m ; les réunit sur la Guytou’s Cup à Sarcelles et leur permet de se former à l’eau libre en participant à un stage et à des étapes de la Coupe de France », souligne Guy Canzano. L’épreuve cergypontine, qui a réuni 220 nageurs, a ainsi permis à 60 Valdoisiens issus de 10 clubs de s’exprimer. L’Aas Sarcelles Natation 95 (récent recordman des Championnats de France) a été n°1 en décrochant 14 podiums. Cergy-Pontoise Natation (mené par Jarod Gamarre, 1er junior du 1,5 km), l’As Herblay, l’Étoile Saint-Leu-Plessis et le Sn Franconville ont été médaillés. Julien BIGORNE

 

Principaux résultats

 

Hommes

- 10 km : 1. Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation 95, Aass) 1h59’09 ; 2. Alexandre Verplaetse (Aass) 1h59’27 ; 3. Marcel Schouten (Bourges) 1h59’28 ; 4. Matthieu Magne (Aass) 2h01’13 ; 5. Rémi Dupuis (Cn Le Plessis-Robinson, Cnlpr) 2h19’57 ;… 7. Hugo Lami (As Herblay, Ash) ; 9. Thomas Merino (Aass) ; 12. Bruno Charpentier.  

- 5 km : 1. Gaspard Tramier (Aass) 1h00’29 ; 2. Liam Ouardi (Cs Monterelais, Csm) 1h01’34 ; 3. Lucas Falla (Aass) 1h05’35 ; 4. Eliott Garoux (Aass) 1h05’35 ; 5. Mohamed-Zaki Bekar (Aass) 1h06’10 ; 6. Jarod Gamarre (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) ; 15. Nils Sehre Gehri.

- 1,5 km : 1. Christophe Sannier (Ploemeur) 18’44 ; 2. Jarod Gamarre (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) 20’15 ; 3. Thomas Deguille (Cn Ozoir La Ferrière) 22’40 ; 4. Alix Larkat (Csm) 22’43 ; 5. Vincent Papelorey (Us Conflans) 22’51 ;…10. Mathias Arhab Botko (Ash).

- 500 m : 1. Timéo Touat Dejardin (As Herblay, Ash) ; 2. Sélyan Blin (Snf) ; 3. Antoine Lucas (Llo) ; 4. Gabriel Bersier (Cpn) ; 5. Clément Charmoille De Saint-Quentin (Us Courbevoie) ; 6. Thomas Lesage (Ash) ; 7. Cristiano Mateus-Keget (Ash) ; 9. Zac Salem (Cpn) ; 10. Esser Elezzi (Cpn) ; 12. Yahia Meziane (Cpn) ; 15. Alban Gamarre (Cpn).

Femmes

- 10 km : 1. Caroline Jouisse (Bourges) 2h03’02 ; 2. Claire Six (Aas Sarcelles, Aass) 2h20’17 ; 3. Audrenn Foiny (Cn Le Plessis-Robinson) 2h20’55 ; 4. Tiffany Pierre Jean (Montceau On) 2h24’50 ; 5. Maëve Garreau (Nogent Natation 94) 2h25’05 ;…8. Abigaëlle Tesson (Aass) ; 10. Virginie Lefebvre (Étoile Saint-Leu Plessis) ; 11. Tiphaine Despouy (Nage Evasion).

- 5 km : 1. Clara Mouge (Louviers) 1h06’54 ; 2. Emma Novak (Es Nanterre) 1h09’19 ; 3. Olivia Mascarin (Tri-Aventure) 1h10’04 ; 4. Julia Visgueiro (As Bondy) 1h10’48 ; 5. Lilou Leray (Cn Le Plessis-Robinson) 1h11’35

- 1,5 km : 1. Sarah Tournay (Cno Saint-Germain-en-Laye) 22’39 ; 2. Prisca Falla (Aass) 22’41 ; 3. Claire Francon (As Bondy) 23’06 ; 4. Lola Przyranski (Cn Ozoir La Ferrière) 23’32 ; 5. Malvine Szklarek (Cn Vallée de Seine) 23’38 ;…

- 500 m : 1. Capucine Bereau-Gaigneur (Cno Saint-Germain) ; 2. Selma El Kanfoud (Cpn) ; 3. Kiara Zibangu (Cpn) ; 4. Margot Tournay ; 5. Chloé Charette.

 

 

 

France d’Eau libre : le record des Jets

Quatre médailles en quatre jours pour Axel Reymond ! Après l'argent sur 10 km, le bronze sur 5 km et relais, le sociétaire de l'AAS Sarcelles Natation 95 a conquis sur l'or sur 25 km aux Championnats de France d'eau libre. Son 9e titre national depuis 2012 dans cette spécialité (photo : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

Pour la quatrième année consécutive, l’Association Amicale et Sportive de Sarcelles (AASS Natation 95) a été sacrée meilleur club de France en eau libre (discipline pratiquée en lac, mer et rivière). Déjà assuré de l’emporter au Classement National des Clubs (établi aux points, par le cumul des performances des nageurs), il restait au club présidé par Guy Canzano à confirmer sa supériorité au tableau des médailles des Championnats de France. Devancé avant l’ultime journée par Lille (4 titres, 1 médaille d’argent et 1 de bronze), Laon (4 titres) et Toulouse (3 titres), il a fini par devancer ses rivaux grâce à l’épreuve du 25 km.

9e titre national pour Reymond sur 25 km

Dans cette spécialité et au bout de 5h09’52 d’efforts, Axel Reymond a décroché son 9e titre de champion de France depuis 2012, devançant de 7 secondes le Néerlandais Marcel Schouten. L’AASS Natation 95 s’est assuré un triplé au classement français grâce à Matthieu Magne (2e) et Alexandre Verplaetse (3e). En tête au scratch à l’entame du dernier tour, Matthieu a même décroché un titre de champion de France junior 3 mérité, avec 18 minutes d’avance sur Gaspard Tramier, son coéquipier qui l’avait devancé hier sur le 5 km.

Magne et Falla, champions de France juniors

Même joie pour Lucas Falla, auréolé de son premier titre national (1er junior 2), en reléguant à plus de 20 minutes le Montpelliérain Noam Franchi et à 35 minutes le Belge Florian Maubert et son coéquipier Mohamed-Zaky Bekar, 3e de cette catégorie. Enfin, chez les féminines, Alissia Montebrun (1re junior 2) et Claire Six (3e junior 3) ont parfaitement tenu leur rang, dans une course survolée logiquement par Lisa Pou.

19 médailles, un record !

Leurs prestations ont permis aux Jets de l’AAS Sarcelles Natation 95 de battre le record de podiums aux Championnats de France d’eau libre (19, contre 16 précédemment). Le bilan du club valdoisien est digne d’éloges : 6 médailles d’or, 7 d’argent et 6 de bronze. Parmi ses 13 engagés en individuel, 12 ont été médaillés ! (NDLR : le 13e, Malek Louissi, se préparant à la course de qualification olympique dans quelques jours à Setubal). Deux de ses quatre relais ont fini dans le top 5. Axel Reymond a été le seul médaillé sur les quatre épreuves (5 km, 10 km, 25 km et relais). Enfin, trois nageurs (Eliott Garoux en J1 ; Léo Ouabdesselam et Clément Kukla en J3) ont décroché leur billet pour les Championnats d’Europe juniors, prévus du 23 au 25 juillet à Choisy-le-Roi. Exceptionnel ! Julien BIGORNE  

Résultats du 25 km

S'abonner à ce flux RSS