Evènements

Bilan 2021 : une année en or

Les JETS de Sarcelles

> EAU LIBRE :

- Doublé au Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon ;

- deux qualifiées aux Jeux Olympiques de Tokyo ;

- record de médailles aux Championnats de France d’eau libre (du 10 et 13 juin à Gravelines) : 19, dont 6 d’or, 7 d’argent et 6 de bronze ;

- meilleur club au classement général de la Coupe de France d’eau libre (9 médaillés) ;

- meilleur club de la finale de la Coupe de France d’eau libre à Jablines (17 médailles) ;

- deux médaillés aux Championnats d’Europe d’eau libre en Hongrie ;

- deux médaillés à la COMEN à Chypre ;

- trois sélectionnés aux Championnats d’Europe juniors à Massy.

> GRAND BASSIN :

- 5e au tableau des médailles des Championnats de France élites en grand bassin (du 15 au 20 juin à Chartres) : 7, dont 3 d’or, 1 d’argent et 3 de bronze ;

- cinq médaillés aux Championnats de France juniors à Massy ;

- trois médailles aux Championnats de France N2 à Béthune.

> PETIT BASSIN :

- deux sélectionnés aux Mondiaux en Russie.

> SAUVETAGE :

- deux records du monde battus.

Axel Reymond : champion d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; lauréat du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréat de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; champion de France du 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France du 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; 3e des Championnats de France de 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; lauréats des étapes de Coupe de France d’eau libre du lac Vioreau (sur 10 km), du Défi Monte Cristo (sur 2, 2 et demi et 5 km) et de Quiberon (sur 3 et 10 km)

Caroline Jouisse : lauréate du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréate de la Coupe du monde de Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 2e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; 3e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 10 km (le 28 août en Macédoine du Nord) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

Marcel Schouten : 2e du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 4e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; lauréat des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

Lara Grangeon-De Villele : 9e sur 10 km eau libre aux Jeux Olympiques de Tokyo ; vice-championne d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; 4e de la Coupe du monde de 10 km d’Abu Dhabi (16 décembre aux Emirats Arabes Unis) ; sélectionnée aux Mondiaux en petit bassin (le 17 décembre à Abu Dhabi) ; championne de France du 200 m papillon en grand bassin (le 18 juin à Chartres) ; vice-championne de France du 200 m 4 nages (le 16 juin à Chartres) ; 3e des Championnats de France de 10 km (le 10 juin à Gravelines), de 800 m nage libre en grand bassin (le 20 juin à Chartres), du 1 500 m nage libre en grand bassin (le 17 juin à Chartres) et 400 m 4 nages en grand bassin (le 10 décembre à Montpellier).

Ludivine Blanc : deux records du monde battus sur 4x25 m mannequin en natation de sauvetage (1’16’’32 puis 1’15’’31).

Hector Pardoe : 9e de la Coupe du monde de 10 km à Abu Dhabi (le 17 décembre à Abu Dhabi)

Jordan Pothain : sélectionné aux Mondiaux en petit bassin (en décembre à Abu Dhabi) ; 7e sur 200 m nage libre aux Championnats d’Europe en petit bassin (le 7 novembre à Kazan) ; lauréat du meeting international de Saint-Dizier sur 200 m nage libre

Malek Louissi : 28e de la course de qualification olympique (le 20 juin à Setubal) ; 5e des Championnats d’Afrique sur 3 km eau libre (le 17 octobre à Accra)

Matthieu Magne : 9e des Coupes du monde d’Ohrid sur 25 km et sur 10 km (les 21 et 28 août en Macédoine du Nord) ; champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) et toutes catégories sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

Clément Kukla : 4e en relais mixte et 5e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines)

Léo Ouabdesselam : 6e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines), 800 m et 1 500 m nage libre en grand bassin (les 21 et 22 décembre Massy)

Eliott Garoux : lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 1 sur 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines)

Lucie Christophe : lauréate du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors en grand bassin (le 22 décembre à Massy)

Krystyna Panchishko : 22e sur 10 km aux Jeux Olympiques de Tokyo ; 18e de la course de qualification olympique du 10 km (le 19 juin à Setubal) ;

Fanny Deberghes : championne de France élite en grand bassin sur 50 m et sur 100 m brasse (les 16 et 17 juin à Chartres) ; 3e sur 200 m brasse aux Championnats de France élites en grand bassin (le 19 juin à Chartres)

Gaspard Tramier : champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 3e J3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 19 juillet à Dunkerque puis le 22 décembre à Massy)

Lucas Falla : champion de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 2e du Tour du Roc de Granville (sur 5 km)

Alissia Montebrun : championne de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

Valeriya Egorova : 3e aux Championnats de France open d’été senior sur 100 m dos et 200 m nage libre (les 19 et 20 juillet à Dunkerque) ; lauréate du meeting national de Villefranche-sur-Saône sur 100 m dos (le 15 octobre)

Samy Ferchichi : champion de France de Nationale 2 en grand bassin sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (du 24 au 28 novembre à Béthune) ; 3e J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 22 décembre à Massy)

Alexandre Verplaetse : 2e du classement général de la Coupe de France d’eau libre ; 3e des Championnats de France de 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; lauréat des étapes de Coupe de France d’eau libre à Creil (sur 7,5 km) et à Razès (sur 10 km et 15 km)

Claire Six : 3e du relais mixte et 3e junior 3 sur 25 km du Championnat de France d’eau libre (les 11 et 13 juin à Gravelines) ; lauréate de l’étape de Coupe de France de Creil (sur 3 km et 7,5 km).

Mohamed Zaky-Bekar : 3e junior 2 sur 25 km aux Championnats de France d’eau libre (le 13 juin à Gravelines)

Prisca Falla : lauréate de l’étape de Coupe de France de Choisy-au-Bac (sur 2,5 km), Cherbourg et Saint-Pardoux (sur 1,5 km) ; 9 qualifications aux Championnats de France jeunes à Rennes (dont 5e sur 200 m brasse).

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE