Evènements

Les France de 5 km indoor à Sarcelles

Titré l'an dernier chez les juniors 2, Clément Kukla (Aas Sarcelles Natation 95) vise une nouvelle victoire aux Championnats de France de 5 km indoor, aujourd'hui à Sarcelles (photo : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr)

 

Samedi 25 janvier 2020 à partir de 9h, l'AAS Sarcelles Natation 95 organise pour la septième fois les Championnats de France de 5 km indoor, au centre aquatique Christiane et Guy Canzano. La compétition, qui programme 7 séries, réunit quasiment tous les ténors français de l'eau libre, à quelques semaines ou quelques mois des grandes échéances internationales (Jeux Olympiques de Tokyo, manches de Coupe du monde Fina à Rosarip, à Doha et à Santa Fé ; Mondiaux juniors à Victoria ; Championnats d'Europe à Budapest ; Comen...).

L'AAS Sarcelles Natation 95 sera représentée par 9 compétiteurs :

- série 2 à 10h10 : Lucas FALLA

- série 3 à 11h15 : Samy FERCHICHI, Matthieu MAGNE et Alexandre VERPLAETSE (lauréat de la Coupe de France d'eau libre 2019)

- série 4 à 13h45 : Claire SIX (championne de France 2019 sur 25 km)

- série 5 à 14h50 : Malek LOUISSI (en quête d'une qualification pour les JO 2020), Axel REYMOND (double champion du monde du 25 km et triple championne du monde militaire en 2019) et Léo OUABDESSELAM (3e des France de 5 km indoor 2019 en junior 2)

- série 7 à 16h50 : Clément KUKLA (champion de France junior 2 en titre sur 5 km indoor et également vice-champion de France au scratch en 2019).

Les Championnats de France de 5 km indoor donneront l'occasion de revoir des nageurs qui ont déjà performé à Sarcelles :

- Lou-Anne BARNIET et Alexis VANDEVELDE (champion de France sortants) ;

- Enzo TEULE (auteur de la meilleure performance française des 16 ans sur 5 km indoor, fin 2019) ;

- Lara GRANGEON (championne de France du 5 km indoor en 2017 ; depuis, 3e des Mondiaux de 25 km en 2019) ;

- Océane CASSIGNOL (multiple championne de France en catégories jeunes et ancienne pensionnaire de l'AAS Sarcelles Natation 95) ;

- Célia HEURTAUX (championne de France junior 3 en titre) ;

- Clémence COCCORDANO (auteur de la meilleure performance française des 14 et 15 ans sur 5 km en 2019) ;

- et bien sûr Marc-Antoine OLIVIER (3e des JO 2016 sur 10 km ; champion de France et auteur du record de France du 5 km indoor en 52'15 en 2018).

Parmi les autres guest-stars réunis dans les séries 5, 6 et 7 figureront :

- l'Equatorienne Samantha Arevalo (vice-championne du monde 2017 sur 10 km ; 3e de la Coupe du monde de Setubal en 2019 sur 10 km) ;

- la Russe Anastassia KIRPITCHNIKOVA (quatre fois médaillée aux Jeux Européens de Bakou en 2015 ; triple médaillée des Mondiaux juniors 2017 et 4e de l'Euro en petit bassin 2019 sur 800 m) ;

- Maud RODRIGUEZ (sélectionnée aux Mondiaux juniors 2018) ;

- le Belge Logan VANHUYS (15e des Mondiaux 2019 sur 10 km ; 5e de la Coupe du monde 2019 à Setubal sur 10 km) ;

- Hugo SAILLARD (3e de la Coupe de France de Rouen en 2019) ;

- Swann PLAZA (meilleur performer français junior sur 800 m en 2018 et vainqueur de la Coupe de France de Saint-Pardoux sur 5 km en 2019) ;

- Clément BATTE (champion de France de 25 km et 3e du relais mixte de l'Euro junior en 2019) ;

- Jean-Baptiste CLUSMAN (champion du monde et d'Europe junior 2018 sur 7,5 km).

(Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr)

 

>>> Retrouvez l'intégralité du programme sur : https://ffn.extranat.fr/webffn/dossiers.php?idact=eau&idsai=2020