Evènements

Le glorieux bilan de la saison 2018-2019

Axel Reymond a conservé son titre de champion du monde du 25 km en eau libre en Corée du Sud (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

International

> Axel Reymond : champion du monde du 25 km à Yeosu (Corée du Sud) ; vainqueur du 25 km et 2e du 10 km de la Coupe du monde d’Ohrid (Macédoine du Nord)

> Mathieu Ben Rahou : vainqueur de la 1re édition des Jeux Africains de la plage sur 5 km sur l’île de Sal (Cap Vert) ; sélectionné aux Mondiaux en eau libre – 39e sur 5 km et 57e sur 10 km (Corée du Sud).

> Claire Six : 15e des Championnats d’Europe juniors de 7,5 km à Racize (Tchéquie).

> Clément Kukla : sélectionné pour la Coupe de la Comen à Larnaca (les 5 et 6 octobre à Chypre) et pour l’Euro juniors de Racize (Tchéquie).

> Leslie Belkacemi : 5e sur 4x50 m obstacles aux Mondiaux de sauvetage à Adelaïde (Australie).

National

> Clément Kukla : champion de France juniors 2 sur 5 km et 10 km (3e au scratch sur 5 km) à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze ; champion de France juniors 2 sur 5 km indoor (2e au scratch) à Sarcelles ; 1er sur 1 500 m et 2e sur 800 m au Meeting national de Saint-Germain ; 2e sur 800 m au Meeting national de Massy. Record de France des 16 ans sur 1 500 m en petit bassin (15’04) à Montpellier.

> Claire Six : championne de France juniors 2 sur 10 km et 25 km à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze ; lauréate de la manche de Coupe de France d’eau libre de Rouen sur 5 km ; 2e sur 800 m au Meeting national de Saint-Germain ; 7e sur 1 500 m aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Malaguie Delarbre : championne de France C1 25-29 ans sur 50 m nage libre et 2e sur 100 m nage libre aux France masters à Chalon-sur-Saône.

> Maina Guillemin : vice-championne de France juniors 2 sur 25 km à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze.

> Léo Ouabdesselam : vice-champion de France junior 1 sur 800 m et 1 500 m à Dunkerque ; vice-champion de France espoirs sur 800 m et 1 500 m à Rouen ; 3e des France juniors 2 sur 5 km indoor ; lauréat des manches de Coupe de France d’eau libre de Rouen, Annecy et Sarreguemines sur 5 km et 2e sur celle de Cergy-Pontoise sur 10 km.

> Manuel Boscardin : vice-champion de France masters en petit bassin sur 50 m brasse en C2 30-34 ans à Dunkerque.

> Carmela Kitching : 3e sur 100 m brasse aux France élites en petit bassin à Montpellier ; 4e sur 50 m et 5e sur 100 m brasse aux France élites en grand bassin à Rennes.

> Axel Reymond : 3e des France de 5 km indoor à Sarcelles ; 6e sur 1 500 m aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x50 m 4 nages (Camille Gheorghiu, Carmella Kitching, Leslie Belkacemi, Ludivine Blanc) : médaillé de bronze aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x200 m (Léo Ouabdesselam, Fadi Boughattas, Samy Ferchichi et Ante-Nikola Krpina) : médaillé de bronze aux France espoirs à Rouen.

> Kevin Maupin : 3e des France masters en petit bassin sur 200 m dos en C1 25-29 ans à Dunkerque.

> Mathieu Ben Rahou : lauréat de la manche de Coupe de France d’eau libre de Cergy-Pontoise sur 5 km ; 2e sur 1 500 m au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Leslie Belkacemi : lauréate du 100 m papillon et 2e sur 50 m papillon et 50 m dos au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Ante-Nikola Krpina : lauréat des 14-18 ans sur 50 m et 200 m brasse au Meeting national de Saint-Germain.

> Fadi Boughattas : lauréat des 14-18 ans sur 100 m nage libre au Meeting national de Saint-Germain.

> Clémence Richard : 7e sur 200 m dos en finale nationale du Trophée Lucien-Zins à Tarbes ; 6 médailles en 6 finales jeunes au Meeting national de Sarcelles.

> Rayane Ferchichi : 4e sur 400 m 4 nages aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines ; 3e sur 1 500 m au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Théo Charrade : 4e sur 200 m brasse aux France élites en petit bassin à Montpellier ; 5e sur 200 m brasse aux France d’été relève à Béthune.

> Mélissia Delarbre : 4e sur 50 m brasse en C2 30-34 ans aux France masters à Chalon-sur-Saône.

> Andrea Goeffon-Gondouin : 5e sur 200 m dos aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines.

> Ante-Nikola Krpina : 6e sur 100 m et 200 m brasse aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines.

> Ludivine Blanc : 8e sur 50 m nage libre aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x50 m nage libre mixte (Tristan Goguet, Rémy Lamontagne, Mélissia Delarbre et Malaguie Delarbre) : 8e aux France masters à Châlon-sur-Saône.

(Synthèse : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)