Evènements

Sarcelles dominatrice à Cergy-Pontoise

Domination de l’Aas Sarcelles lors de la Coupe de France d’eau libre à Cergy. De g. à dr. : Prybil, Ben Rahou, L. Ouabdesselam, E. Anne, Lehoux, Canzano, Reymond, M. Anne, Cl. et D. Six, M. Merino, T. Merino, Ch. Six et A. Ouabdesselam. (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Depuis plusieurs années, le Comité du Val-d’Oise de natation espérait accueillir une manche de la Coupe de France d’eau libre (discipline pratiquée en mer, lac et rivière). Le 24 juin, grâce au soutien du Conseil Départemental du Val-d’Oise et de la base de loisirs de Cergy-Pontoise, le rêve est devenu réalité. 226 nageurs se sont mesurés aux étangs de Cergy : l’élite sur 5 et 10 km, les maîtres (plus de 25 ans) sur un Championnat de France disputé sur 3 km et les novices de l’eau libre sur 1,5 km. «La Coupe de France d’eau libre (disputée sur 34 manches en 2017-2018) incarne l’avenir pour les équipes de France de natation car elle révéla la plupart de nos médaillés aux Jo de Rio et aux Mondiaux de Budapest. Organiser une étape de cette compétition est pour nous un grand aboutissement», explique Guy Canzano, à la fois président du Comité du Val-d’Oise de natation et de l’Aas Sarcelles Natation.

Grande première

Cette grande première dans le Val-d’Oise a été dominée par l’Association Amicale et Sportive de Sarcelles (Aass), meilleur club aux Championnats de France de la discipline, début juin. Parmi ses 20 engagés, 7 de ses médaillés nationaux se préparaient aux échéances internationales de l’été (Euro à Glasgow, Euro junior à La Valette, Coupe Comen à Patras, Grand Prix marathon à Ohrid). «Le port d’un transpondeur et de marquages à l’identique des grands championnats ainsi qu’une belle concurrence incarnée par Adeline Furst (membre de l’équipe de France élite), Baptiste Colmant (6e de l’Euro 18-19 ans sur 10 km en 2017) et Alexis Vandevelde (10e des Mondiaux juniors sur 5 km en 2016) les ont mis dans le bain», souligne Magali Merino, entraîneur d’eau libre du club, satisfaite de ses protégés.

Reymond vainqueur

Le leader sarcellois Axel Reymond a remporté le 10 km devant son coéquipier Édouard Lehoux (6e du marathon international de Santa Fe en 2017). «Je me prépare pour l’Euro de Glasgow, où je disputerai début août les 5 et 25 km. Cette course intervenait peu de temps après mes trois podiums aux France et ma médaille de bronze à la Coupe du monde de 10 km à Balatonfüred en Hongrie (à 2 centièmes du champion olympique Ferry Weertman). Je suis donc resté sagement dans le peloton jusqu’à la mi-parcours avant d’accélérer», raconte le champion du monde du 25 km. Au terme de la course, l’Aass a placé quatre représentants dans le top 5 grâce à Matthieu Ben Rahou (4e) et Eliott Prybil, champion de France junior 2 du 25 km (5e). Claire Six (championne de France junior 2 du 10 km et du 25 km) a décroché la 2nde place féminine. Et, sur 5 km, ses champions de France Clément Kukla (junior 2) et Léo Ouabdesselam (junior 1) ont fini 1er et 3e au terme d’un sprint haletant face au pensionnaire de l’Insep, Naïm Mokfi. (Julien Bigorne / La Gazette du Val-d'Oise)

Les principaux résultats

Hommes

- 10 km : 1. Axel Reymond (Aas Sarcelles, Aass) 1h54’28 ; 2. Édouard Lehoux (Aass) 1h54’31 ; 3. Baptiste Colmant (Vikings Rouen) 1h54’40 ; 4. Matthieu Ben Rahou (Aass) 1h57’59 ; 5. Eliott Prybil (Aass) 1h59’28.

- 5 km : 1. Clément Kukla (Aas Sarcelles, Aass) 57’41 ; 2. Naïm Mokfi (Es Massy) 57’42 ; 3. Léo Ouabdesselam (Aass) 57’52 ; 4. Paul Lesprit (Vga St-Maur) 58’00 ; 5. Charley Iriart (Dauphins Toec) 58’06 ;…7. S. Mercier (Aass) 1h04’11 ; 8. Bouftini (Aass) 1h05’02 ; 9. Krpina (Aass) 1h05’19 ; 20. Bekar (Aass) 1h15’25 ; 24. T. Merino (Aass) 1h28’52.

- France des maîtres - 3 km : 1. Julien Arot (Versailles) 33’09 ; 2. Quentin Godineau (Boulogne-Billancourt, Bbn) 34’57 ; 3. Alexandre Pitot (Viry-Châtillon) 36’28 ;…

- 1,5 km : 1. Thibaut Capitaine (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) 17’44 ; 2. Vincent Taboga (Cpn) 18’02 ; 3. Maxime Dino (Cpn) 19’00 ;…15. Vimbert (Aass) 26’04

Femmes

- 10 km : 1. Adeline Furst (Dauphins Obernai) 2h06’13 ; 2. Claire Six (Aas Sarcelles, Aass) 2h10’48 ; 3. Chloé Stutel (Cn Plessis-Robinson, Cnpr) 2h15’17 ; 4. É. Anne (Aass) 2h20’45 ; 5. M. Barbosa (Cno St-Germain, Cnosglp) 2h20’52 ;…10. C. Ben Rahou (Aass) 2h59’42.

- 5 km : 1. Lucile Mouret (Cnosglp) 1h05’16 ; 2. Charlotte Ermel (Caen) 1h08’49 ; 3. Eugénie Colin (Caen) 1h09’32 ;…10. Afonso (Aass) 1h16’54 ; 16. Ch. Six (Aass) 1h23’20.

- France des maîtres - 3 km : 1. Pauline Vanet (Beautor) 39’34 ; 2. Marion Pruvost (Bbn) 40’35 ; 3. Adeline Gagnadoux (Vendôme) 40’51

- 1,5 km : 1. Claire Cremas (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) 20’14 ; 2. Meryam Selmi (Cpn) 21’09 ; 3. Marie Fohrer (Cpn) 21’11 ;...7. Chanel (Aass) 24’26 ; 10. M. Anne (Aass) 29’27

 

>>> Les photos de l'épreuve

>>> Les photos des podiums

>>> Les résultats complets

>>> Les articles parus sur l'événement

>>> Le compte-rendu sur l'Esprit Club n°49

>>> Le triomphe du club aux Championnats de France d'eau libre à Gravelines

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Base de loisirs de Cergy-Pontoise, 95000 Cergy