Actualités

Eau libre : carton dans l'Aube

Intenable, Alexandre Verplaetse a décroché au Mesnil-Saint-Père, sa troisième victoires en Coupe de France d'eau libre en l'espace de deux semaines (photo : Julien Bigorne)

 

Le 10 juillet, quelques heures avant l’exploit de Ludivine Blanc (médaillée d’argent sur 4x25 m mannequin aux Jeux Mondiaux de Birmingham), les JETS de Sarcelles ont survolé l’étape de Coupe de France d’eau libre du Mesnil-Saint Père, dans l’Aube. Récent vainqueur à Cergy et à Bazolles, Alexandre Verplaetse enchaîne ici avec une troisième victoire en l’espace de deux semaines. Le protégé de Magali Merino a remporté le 10 km en 1h52’13 devant son coéquipier Valentin Duteil (2e à 27 secondes), qui, malade, avait dû déclarer forfait à Cergy. Les JETS de Sarcelles ont frôlé le triplé sur le 10 km avec Clément Kukla (4e à 3’12 du médaillé de bronze parisien, Julien Zinsmeister) mais ne l’ont pas manqué sur le 5 km.

Triple champion de France en eau libre en 2022, Matthieu Magne s’est en effet imposé en 55’19 deux secondes devant Christophe Maleau (55’21’’46) et Gaspard Tramier (55’21’’65).

Chez les féminines, Clémence François (10e féminine du 10 km) conforte sa troisième place au classement général de la Coupe de France, avec désormais 35 500 points. Avec pas moins de 10 courses au compteur, elle est seulement devancée pour l’instant par deux autres nageuses de 19 ans, Tiffany Pierrejean et Audrenn Foiny. Julien BIGORNE     

 

>>> Les résultats du 10 km

>>> Les résultats du 5 km

 

Précédents articles sur la Coupe de France 

François récidive - Tramier triomphant - Coup double pour Verplaetse - la revanche de Verplaetse - la première fois de François - revoilà Kukla

 

 

Bilan de saison 2021-2022 des JETS

Bilan de la saison du 1er septembre 2021 au 31 août 2022 et résumé de carrière antérieur au 1er septembre 2021.

 

> AXEL REYMOND 

- Vice-champion du monde du 25 km (le 30 juin 2022 à Budapest / Hongrie) ;

- lauréat du Grand Prix FINA - Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (nov. 2021) ;

- Vainqueur du Championnat des États-Unis du 10 km (le 2 avril à Fort Myers / Usa) ;

- 4e de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (le 24 mars en Israël) ;

- 5e du Général de la Coupe du monde de 10 km (en décembre 2021).

Résumé de sa carrière : trois fois médaillé aux Mondiaux de 25 km (1er en 2017 et en 2019, 2e en 2022) ; quatre fois médaillé aux Championnats d’Europe du 25 km (1er en 2014, 2016 et 2021 ; 3e en 2012) ; lauréat de quatre manches de Coupes du monde d’eau libre ; triple champion du monde militaire (sur relais, 5 et 10 km, 2019) ; vice-champion d’Europe du 5 km (2018) ; 14 fois champion de France (dont 9 fois sur 25 km) ; lauréat du Général de la Coupe de France d’eau libre (2010, 2012, 2015 et 2016).

 

> CAROLINE JOUISSE

- 4e du relais mixte et 5e du 25 km aux Championnats du monde (26 et 30 juin à Budapest) ;

- Lauréate du Grand Prix FINA - Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ;

- Lauréate de la Coupe du monde Capri-Napoli sur 36 km (6 septembre 2021 en Italie) ;

- Lauréate de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (le 24 mars 2022 en Israël) ;

- 5e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (6 décembre 2021 à Abu Dhabi).

Résumé de sa carrière : 3e aux Championnats d’Europe de 25 km (2016) ; deux fois médaillée aux Jeux Mondiaux militaires (1ère en relais et 3e sur 10 km, 2019) ; 3e de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2019) ; 13 victoires à la Coupe de France d’eau libre (2021) ; lauréate du classement général de la Coupe de France d’eau libre (2013).  

 

> MARCEL SCHOUTEN

- 4e du 25 km aux Championnats du monde (30 juin 2022 à Budapest) ;

- 2e du Grand Prix FINA – Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (nov. 2021) ;

- 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (6 septembre 2021 en Italie) ;

- recordman des Pays-Bas sur le 5 km indoor en 53’52’’93 (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Lauréat du 10 km de la finale de la Coupe de France (26 septembre 2021 à Jablines)

Résumé de sa carrière : vice-champion du monde de relais mixte (2015) ; champion d’Europe du relais mixte (2014) ; vainqueur de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2018 et sur 32 km en 2019) et 3e de la Coupe du monde de Cancun (sur 15 km en 2014) ; 9 victoires sur la Coupe de France d’eau libre (2021).

 

> JORDAN POTHAIN

- 7e du 4x200 m et 15e du 200 m NL aux Championnats du monde (19 juin 2022 à Budapest) ;

- 6e du 4x100 m 4 nages aux Mondiaux en petit bassin (21 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- 7e du 4x50 m 4 nages et 7e sur 200 m NL à l’Euro en petit bassin (3 et 6 nov 2021 à Kazan) ;

- 5e du 400 m NL à la Coupe du monde en petit bassin (28 octobre 2021 à Kazan) ;

- vainqueur du 200 m NL au meeting international de Saint-Dizier (15 octobre 2021).

Résumé de sa carrière : Deux fois sélectionné aux Jeux Olympiques (8e sur 400 m NL en 2016 ; séries du relais en 2021) ; vice-champion du monde du 4x100 m NL en petit bassin (2016) ; finaliste du 4x200 m NL aux Championnats d’Europe (4e en 2021, 6e en 2019) ; 5e du 4x200 m NL aux Universiades (2018) ; vainqueur du 400 m de la Coupe du monde en petit bassin de Chartres (2016) ; 8 fois champion de France élite.

 

> HECTOR PARDOE

- 11e du 10 km aux Championnats du monde (28 juin 2022 à Budapest) ;

- 11e du 10 km de la Coupe du monde de Setubal (28 mai 2022 au Portugal) ;

- 12e du 10 km de la Coupe d’Europe de Piombino (mai 2022 en Italie) ;

- Finaliste des Championnats de Grande-Bretagne sur 400 m, 800 m et 1 500 m NL ;

Résumé de sa carrière : Qualifié sur 10 km aux Jeux Olympiques (2021) ; lauréat de la course de qualification olympique de Setubal (2021) ; 8e du 10 km des Championnats d’Europe (2021) ; 7e du 10 km de la Coupe du monde de Doha (2021) ; trois fois médaillé de bronze aux Mondiaux juniors (en relais en 2016 et 2017, sur 5 km en 2016).

 

> KRYSTYNA PANCHISHKO

- 25e du 5 km des Championnats du monde (le 27 juin 2022 à Budapest).

Résumé de sa carrière : 22e du 10 km aux Jeux Olympiques (2021) ; 21e du 10 km des Championnats du monde (2016) ; 20e du 10 km de la Coupe du monde de Doha (2021) ; 18e du 5 km des Jeux Mondiaux de la plage (2019) ; 14e du 5 km aux Championnats d’Europe (2018) ; 16e du 10 km de l’Euro junior (2016) ; 8e du 400 m 4 nages de l’Euro junior (2015).

 

> LUDIVINE BLANC

- 2e du relais 4x25 m mannequin aux Jeux mondiaux (le 11 juillet 2022 à Birmingham) ;

- auteur de deux records du monde du 4x25 m mannequin (en 2021) ;

- 6e du 50 m nage libre des Championnats de France élites (11 décembre 2021 à Montpellier).

Résumé de sa carrière : 24 podiums nationaux, dont 13 en universitaires. Championne de France élite du 4x100 m 4 nages (2017 et 2018), du 4x100 m nage libre (2018) et du 4x50 m 4 nages en petit bassin (2015). Championne de France universitaire du 100 m nage libre (2018) et du 50 m papillon (2014). Recordwoman de France universitaire du 100 m nage libre en 54’’90 (2018). 3e du 4x50 m 4 nages des Championnats de France en petit bassin (2018).  

 

> LARA GRANGEON-DE VILLELE

- 4e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (6 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- Sélectionnée sur 200 m papillon aux Mondiaux en petit bassin (17 déc. 2021 à Abu Dhabi) ;

- 7e du 200 m papillon aux Jeux méditerranéens (1er juillet 2022 à Oran) ;

- Championne de France du relais mixte et du 25 km (16/ 17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon)

- Vice-championne de France du 400 m 4 nages (10 décembre 2021 à Montpellier).

Résumé de sa carrière : trois fois sélectionnée aux JO (9e du 10 km en 2021 ; 18e sur 200 m papillon en 2016 et 18e sur 400 m 4 nages en 2012) ; 3e du 25 km aux Championnats du monde (2019) ; 4e du 200 m papillon aux Mondiaux en petit bassin (2018) ; 8e sur 400 m 4 nages aux Mondiaux (2015) ; trois fois vice-championne d’Europe (du 200 m papillon en petit bassin en 2015, du 400 m 4 nages en petit bassin en 2017, du 25 km en 2021) ; 52 fois championne de France élite ; 36 fois médaillée d’or aux Jeux du Pacifique Sud.

 

> MADELON CATTEAU

- Championne d’Europe junior 3 du 10 km (le 4 juin 2022 à Setubal) ;

- Sélectionnée pour les Mondiaux juniors d’eau libre (en septembre 2022 aux Seychelles) ;

- 5e du 10 km de la Coupe d’Europe de Piombino (mai 2022 en Italie) ;

- Championne de France du 10 km (le 18 juin à Canet-en-Roussillon) ;  

Résumé de sa carrière : championne du monde junior du relais mixte (2018) ; trois fois médaillée de bronze aux Championnats d’Europe juniors (sur relais et sur 7,5 km en 2020 et sur 10 km en 2021) ; 3e du 10 km aux Championnats de France (2020) ; triple championne de France junior 2 (sur 5, 10 et 25 km en 2020).  

 

> MATTHIEU MAGNE

- 8e du Grand Prix FINA – Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ;

- Champion de France du 25 km (16 juin à Canet-en-Roussillon) ;

- Champion de France junior 3 – 18-19 ans – du 10 km et du 25 km (16 et 18 juin à Canet) ;

- Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022) ;

- 4e des Championnats de France de 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles).

Résumé de sa carrière : 9e de la Coupe du monde d’Ohrid (sur 10 km et sur 25 km en 2021) ; vice-champion de France du 25 km (2021) ; 3 fois champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021 et 2022) et du 10 km (en J3 en 2022) ; vice-champion de France junior 3 du 5 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) et du 10 km (en J3 en 2021) ; lauréat du 25 km de Rouen (2019).

 

> ALEXANDRE VERPLAETSE

- Vice-champion de France du relais et du 25 km (16/17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022) ;

-  Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Baye (26 juin 2022 à Bazolles) ;

- 2e du Général de la Coupe de France d’eau libre, avec 4 victoires (septembre 2021).

Résumé de sa carrière : Médaillé aux Championnats de France de 25 km (2e en 2020 ; 3e en 2021) ; lauréat du général de la Coupe de France d’eau libre (2019) ; vice-champion de France junior 3 du 25 km (2019).

 

> ALISÉE PISANE

- Sélectionnée sur 1 500 m NL aux Championnats d’Europe junior (en août 2022 à Rome)

- Championne de Belgique du 400 m et du 800 m en petit bassin (hiver 2021).

Résumé de sa carrière : championne de Belgique junior sur 400 m et 800 m NL (2021).

 

> LÉO OUABDESSELAM

- Champion de France de relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Champion de France junior 3 du 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Champion de France junior 3 sur 800 m et 1 500 m nage libre (en décembre 2021 à Massy) ;

- Vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en VO) ;

- 6e J3 du 400 m nage libre aux France juniors (18 décembre 2021 à Massy).

Résumé de sa carrière : 10e sur 5 km aux Mondiaux juniors (2018) ; champion d’Europe junior 1 sur 5 km (2018) ; 6e junior 3 du 10 km des Championnats d’Europe juniors (2021) ; triple champion de France junior 3 en 2021 (sur 10 km et sur 800 m et 1 500 m en petit bassin) ; triple champion de France junior 2 en 2020 (sur 5 km, 10 km et 5 km indoor).

 

> LUCIE CHRISTOPHE

- Lauréate du relais mixte de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (3 octobre 2021 à Larnaca) ;

- Championne de France du relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors (22 décembre 2021 à Massy) ;

- 4e sur 200 m papillon aux France juniors (24 mai 2022 à Châlons-sur-Saône) ;

Résumé de sa carrière : 11e du 5 km du Championnat d’Europe junior (2021) ; championne de France junior 1 du 5 km (2021) ; 8 podiums nationaux depuis sa 2e place sur 200 m papillon au Trophée national Lucien-Zins (2018).

 

> ELIOTT GAROUX

- Lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre 2021 à Larnaca) ;

- 3e junior 2 sur 10 km aux Championnats de France d’eau libre (le 18 juin 2022 à Canet) ;

- 3e junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

Résumé de sa carrière : 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors (2021) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km et sur 10 km (2021).

 

> CHRISTOPHE MALEAU

- Sélectionné pour la COMEN en eau libre (en octobre 2022) ;

- Vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en VO) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Vieux Fort (24 avril 2022) ;

Résumé de sa carrière : réussit à 12 ans la Traversée Sainte-Lucie – Sainte Anne (40 km, le 10 octobre 2020).  

 

> GASPARD TRAMIER

- Champion de France du relais mixte (2021) ;

- Vice-champion de France junior 3 du 10 km (18 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Vice-champion de France junior 3 du 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Lauréat du 7,5 km de la Coupe de France de Creil (2 juillet 2022) ;

- 3e du 5 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022).

Résumé de sa carrière : champion de France junior 2 du 5 km (2021) ; vice-champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) ; 3e junior 3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (2021) ; lauréat du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2021).

 

> CLÉMENT KUKLA

- Vice-champion de France du relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Saint M’Hervé (21 mai 2022 en Ille-et-Vilaine) ;

- 2e du 10 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Martigues (19 juin 2022).

Résumé de sa carrière : 4e du relais et 5e du 10 km aux Championnats d’Europe junior 3 d’eau libre (2021) ; quadruple lauréat de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (sur 5 km, 10 km et relais en 2018 et en relais en 2019) ; auteur de la Meilleure Performance Française des 16 ans sur 1 500 m nage libre (2018) et des 17 ans sur 5 km indoor (2020) ; champion de France junior 2 du 800 m et du 5 km (2018) puis du 5 km et du 10 km (2019) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2020) et du 5 km (2020 et 2021) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km (2021) ; 8e sur 1 500 m NL aux France élites (2020).

 

> SAMY FERCHICHI

- Champion de France Nationale 2 sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (24/28 nov. 2021 à Béthune) et vice-champion de France N2 sur 1 500 m nage libre.

- Médaillé de bronze J3 du 400 m NL aux France juniors (24 mai 2022 à Chalon-sur-Saône) et aux France juniors en petit bassin (18 déc. 2021 à Massy) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Caen (3 juillet 2022)

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Metz (avril 2022) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Grand-Couronne (25 février 2022).

Résumé de sa carrière : 5e junior 2 aux Championnats de France de 5 km indoor (2019).

 

> NICOLAS LEGRAND

- Champion de France des maîtres (30-34 ans) sur 200 m papillon (23 juin 2022 à Mulhouse) ;

- 3e C2 (30-34 ans) sur 100 m papillon aux France des maîtres (26 juin 2022 à Mulhouse) ;

Résumé de sa carrière : -

 

> VALENTIN DUTEIL

- 3e en junior 3 aux Championnats de France de 10 km (18 juin 2022 à Canet) ;

- 3e en junior 3 aux Championnats de France de 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- 3e du 1 500 m aux Championnats de France de Nationale 2 (20 mars 2022 à Saint-Raphaël) ;

- Vainqueur du 800 m NL du Meeting national de Chalon-sur-Saône (11 février 2022) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Mesnil-Saint Père (10 juillet 2022).

Résumé de sa carrière : Vainqueur du Général de la Coupe de France d’eau libre (2020).

 

> ETHAN PARKER

- Vice-champion de France jeune du 200 m papillon et du 1 500 m nage libre (22 déc. 2021 à Rennes).

Résumé de sa carrière : -

 

> VALERIYA EGOROVA

- Lauréate du 100 m dos du Meeting national de Villefranche-sur-Saône (15 octobre 2021) ;

- 6 podiums en meeting national (du 9 octobre au 7 novembre 2021).

Résumé de sa carrière : 3e sur 100 m dos et 200 m nage libre aux Championnats de France open d’été senior (2021)

 

> LUCAS FALLA

- 3e du Général de la Coupe de France d’eau libre (2021) ;

Résumé de sa carrière : champion de France junior 2 du 25 km (2021) ; 2e du 5 km du Tour du Roc de Granville (2021).

 

> PRISCA FALLA

- Vice-championne de France junior 1 du 10 km (18 juin 2022 au Canet-en-Roussillon) ; 

- 9 qualifications et 4 finales aux Championnats de France jeunes, dont 5e sur 200 m brasse et 8e sur 100 m brasse (18/22 décembre 2021 à Rennes)

Résumé de sa carrière : 20e du général de la Coupe de France d’eau libre à seulement 13 ans (2021) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Choisy-au-Bac sur 2,5 km, de Cherbourg et de Saint-Pardoux sur 1,5 km (2021).

 

> CLÉMENCE FRANCOIS

- Lauréate du 5 km de la Coupe de France de Villiers-sur-Loir (2 juillet 2022) ;

- Lauréate du 500 m de la Coupe de France de Château-Gontier (22 mai 2022).

Résumé de sa carrière : -

 

> MATHILDE BOHER

- 4 finales B ou C aux Championnats de France élites (18/22 décembre 2021 à Rennes)

Résumé de sa carrière : Quadruple médaillée à la COMEN : 1re en relais 4x200m NL, 2e sur 400 m NL et 800 m NL et 3e sur 200 m NL (2017).

 

> CANELLE BEAUJOUAN

- 5e C2 (30-34 ans F) sur 50 m dos et 200 m dos aux France des maitres (23/26 juin à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> LAURA CALABUIG

- 5e C2 (30-34 ans F) sur 200 m brasse aux France des maitres (23/26 juin 2022 à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> NADINE DZIURZYNSKI

- 5e C6 (50-54 ans F) sur 200 m brasse aux France des maîtres (23/26 juin 2022 à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> Autres nageurs de niveau national jeune : Grace Fallet, Lorita Hassani, Noémie Hossi Burnier, Majdoline Zonkan (femmes) ; Loïc Taillardat (hommes).

 

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE  

 

France d'eau libre : exploits des JETS

Héros des Championnats de France en eau libre à Canet, Matthieu Magne (JETS de Sarcelles) n'aura pas pu viser un quatrième titre national en raison de l'annulation de l'épreuve de 5 km (photo : Julien Bigorne)

Sans l'annulation de l'épreuve de 5 km survenue le 19 juin, le club des "JETS de Sarcelles'' aurait pu améliorer le record de médailles sur une édition des Championnats de France d'eau libre (17, dont 6 en or). Pourtant privé d'Axel Reymond, Caroline Jouisse et Marcel Schouten (engagés aux Mondiaux de Budapest), le club présidé par Guy Canzano avait réussi à décrocher jusque-là 11 médailles (5 en or, 4 en argent et 2 de bronze). Cela restera son brillant résultat final. Matthieu Magne a été le grand gagnant de cette édition (3 titres), qui a aussi vu, pour les JETS, un doublé inédit en relais, un triplé en junior 3 sur le 10 km, la reprise réussie de Lara Grangeon-De Villele, les débuts prometteurs de Prisca Falla et le retour au premier plan d'Eliott Garoux. Découvrez les articles parus sur ce Championnat : 

- Victoire de Magne sur 25 km

- Grangeon revit

- Un doublé inédit sur le relais

- Triplé sur le 5 km

- Garoux bronzé

- Falla argentée

- Une fin en eau de boudin

 

Les 11 médailles des JETS de Sarcelles

> Matthieu Magne : champion de France TC sur 25 km et en junior 3 sur 10 km et 25 km ;

> Lara Grangeon-De Villele : championne de France TC sur 25 km ;

> le relais n°1 des JETS de Sarcelles (Lucie Christophe – Gaspard Tramier - Lara Grangeon-De Villele – Léo Ouabdesselam) : champion de France sur 4x1250 m ;

> Alexandre Verplaetse : vice-champion de France TC sur 25 km ;

> Gaspard Tramier : vice-champion de France junior 3 (18-19 ans) sur 10 km ;

> Prisca Falla : vice-championne de France junior 1 (14-15 ans) sur 10 km ;

> le relais n°2 des JETS de Sarcelles (Prisca Falla – Alexandre Verplaetse – Noémie Hossi Burnier – Clément Kukla) ;

> Valentin Duteil : 3e junior 3 sur 10 km ;

> Eliott Garoux : 3e junior 2 sur 10 km.

 

 

 

France d’eau libre : l’eau de boudin !

Héros des Championnats de France en eau libre à Canet, Matthieu Magne (JETS de Sarcelles) n'aura pas pu viser un quatrième titre national en raison de l'annulation de l'épreuve de 5 km (photo : Julien Bigorne)

 

Le 19 juin, la matinée a confirmé que le constat que tout le monde redoutait. En raison de la tempête, la dernière épreuve des Championnats de France d’eau libre – le 5 km – a dû être annulée. Le club des « JETS de Sarcelles », qui pouvait encore espérer améliorer le record absolu de médailles sur la compétition (17 = 6 en or, 7 en argent, 4 en bronze), ressent une compréhensible frustration. Son bilan, avec un effectif plus réduit qu’à l’accoutumée (sans Axel Reymond, Caroline Jouisse et Marcel Schouten), reste exceptionnel : 11 médailles (5 en or, 4 en argent, 2 en bronze). Matthieu Magne est le grand gagnant de cette édition (3 titres), qui a vu un doublé inédit en relais, un triplé en junior 3 sur le 10 km, la reprise réussie de Lara Grangeon-De Villele, les débuts prometteurs de Prisca Falla et le retour au premier plan d’Eliott Garoux. Julien BIGORNE   

 

Les 11 médailles des JETS de Sarcelles

> Matthieu Magne : champion de France TC sur 25 km et en junior 3 sur 10 km et 25 km ;

> Lara Grangeon-De Villele : championne de France TC sur 25 km ;

> le relais n°1 des JETS de Sarcelles (Lucie Christophe – Gaspard Tramier - Lara Grangeon-De Villele – Léo Ouabdesselam) : champion de France sur 4x1250 m ;

> Alexandre Verplaetse : vice-champion de France TC sur 25 km ;

> Gaspard Tramier : vice-champion de France junior 3 (18-19 ans) sur 10 km ;

> Prisca Falla : vice-championne de France junior 1 (14-15 ans) sur 10 km ;

> le relais n°2 des JETS de Sarcelles (Prisca Falla – Alexandre Verplaetse – Noémie Hossi Burnier – Clément Kukla) ;

> Valentin Duteil : 3e junior 3 sur 10 km ;

> Eliott Garoux : 3e junior 2 sur 10 km.

 

 

France d’eau libre : triplé sur 5 km

Aux Championnats de France d'eau libre, Matthieu Magne (JETS de Sarcelles) a remporté le 10 km en junior 3 devant ses coéquipiers Gaspard Tramier et Valentin Duteil (photo : Julien Bigorne)

 

Au lendemain de son doublé sur le relais 4x1250 m nage libre, le club des « JETS de Sarcelles » s’est offert un triplé aux Championnats de France d’eau libre, ce 18 juin à Canet-en-Roussillon. Sur l’épreuve du 10 km, Matthieu Magne (1er), Gaspard Tramier (2e) et Valentin Duteil (3e) sont montés sur les trois marches du podium en junior 3. Matthieu, déjà double champion de France sur le 25 km, raconte : « La course est partie rapidement. J’ai cherché à me protéger au maximum après mes efforts fournis sur le 25 km. Lorsque Marc-Antoine Olivier et Jules Wallart ont accéléré, tout un peloton s’est retrouvé distancé. Je me suis retrouvé avec mon coéquipier Gaspard (Tramier) et Farès Zitouni (un senior, licencié aux Vikings de Rouen). Nous nous sommes détachés dans le dernier tour. J’ai imposé un gros rythme jusqu’à la dernière bouée, ce qui m’a permis de conserver quatre secondes d’avance sur Gaspard ». Le héros sarcellois de ces Championnats, dans l’attente d’une possible sélection pour l’Euro senior à Rome suite à son titre sur 25 km, précise : « Cette épreuve se déroula dans des conditions particulières en raison du vent et des conditions météo qui commençaient à se dégrader. Le réveil a été fixé à 3h45 pour un départ à 6h du matin ».

Troisième titre pour Matthieu Magne

En grande forme, Matthieu Magne n’a malheureusement pas pu viser un quatrième titre national, car l’annulation du 5 km a été prononcée en  raison de la tempête. « Désormais, je vais participer à la Coupe du monde de Paris, début juillet. Le 4 juillet, je saurai si je dispute les Championnats d’Europe seniors d’eau libre (du 17 au 21 août à Rome). Si ce n’est pas le cas, je participerai certainement à la Traversée du lac Saint-Jean (une épreuve de Coupe du monde, au Canada », a-t-il confié. Gaspard Tramier, qui avait fini l’an dernier 1er sur 5 km et 2e sur 25 km en junior 3, s’est offert le podium qui lui manquait (2e sur 10 km). Valentin Duteil a conquis sa seconde médaille nationale de la saison après sa 3e place sur 1 500 m nage libre aux France N2. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

 

 

 

France N2 : Duteil en bronze

Valentin Duteil (JETS de Sarcelles) médaillé de bronze sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France N2 à Saint-Raphael (photo : Julien Bigorne)

 

Le 20 mars à Saint-Raphaël, Valentin Duteil, qui restait sur plusieurs belles prestations à Chalon-sur-Saône et à Sarcelles, a décroché une très belle médaille de bronze aux Championnats de France N2. Au terme d’une course à rebondissements, le sociétaire des JETS de Sarcelles a fini 3e sur 1 500 m nage libre en 16’06. Le protégé de Magali Merino a préservé sa place sur le podium pour trois dixièmes aux dépens de Clément Mathieu (Vikings de Rouen).

Son podium fait beaucoup de bien au club qui restait sur plusieurs places d’honneur ces quinze derniers jours : Mathilde Boher (4e sur 200 m nage libre en 2’07’’52 au meeting national Jean Boiteaux, à Bordeaux), Caroline Jouisse et Axel Reymond (5e du Meeting Eurocom de Massy, respectivement sur 800 m et sur 1 500 m nage libre), Jordan Pothain (5e du FFN Golden Tour de Marseille sur 200 m nage libre en 1’49’’72). Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

>>> Les résultats des JETS de Sarcelles

Meeting national : les étincelles de Duteil

Ici sur le podium du 1 500 m nage libre aux côtés de son coéquipier Lucas Falla, Valentin Duteil (JETS de Sarcelles) a remporté le 800 m du Meeting national du Grand Chalon (photo : DR). 

Organisé du 11 au 13 février à Chalon-sur-Saône, le meeting national du Grand Chalon a permis à plusieurs JETS de Sarcelles d’affûter leurs armes avant les prochaines échéances (Meeting Francily, France N2, France élites…). Valentin Duteil a laissé la meilleure impression. Le protégé de Magali Merino a remporté le 800 m en 8’30’’29 (2’’5 devant Hugo Jean), fini 2e sur 1 500 m en 16’13’’41 (juste devant son coéquipier Lucas Falla, crédité d’un temps de 16’28’’48) et 3e sur 400 m nage libre en 4’07’’11.

Jordan Pothain s’est imposé sur 200 m nage libre en 1’49’’35, reléguant son dauphin, le Tunisien Ahmed Jouadi à 4’’5, avant de finir 3e sur 50 m papillon en 25’’10. On notera également la très belle prestation de Prisca Falla, 6e de la finale A du 200 m brasse en 2’51’’57, alors qu’elle n’est que junior 1. Julien BIGORNE

 

 

France de 5 km indoor : triplé des JETS

Les JETS de Sarcelles (Schouten, Reymond, Tuset, L. Falla, Jouisse, Verplaetse, Tramier, C. et G. Canzano, Duteil, Ouabdesselam, P. Falla et Merino) avec Patrick Haddad (Maire de Sarcelles), Xavier Haquin et Ramzi Zinaoui (Conseillers départementaux délégués) et Lazreg Benelhadj (président de la Ligue Ile-de-France de natation) (photo : Julien Bigorne)

 

À domicile, au centre aquatique Christiane et Guy Canzano, les JETS de Sarcelles ont marqué de leur empreinte la 20ème édition des Championnats de France de 5 km indoor. Sur cette compétition qui a réuni 63 spécialistes de l’eau libre (discipline d’ordinaire pratiquée en lac, mer et rivière) dont 25 en sélection nationale, le club présidé par Guy Canzano a fini n° 1 avec 247 points. « Nous avons battu un record avec nos 14 qualifiés. Sept ont battu leur meilleur temps et nous avons décroché notre premier triplé (podium 100% sarcellois) ! », souligne Guy Canzano, président des JETS de Sarcelles. Cet exploit rare a été accompli en junior 3 par Léo Ouabdesselam (1er), Gaspard Tramier (2e) et Valentin Duteil (3e).

Ouabdesselam titré

« C’est mon 4e podium national consécutif sur 5 km indoor. J’ai amélioré mon record de plus d’1’30, ce qui m’a même longtemps placé au coude-à-coude avec Swann Plaza pour le gain de la médaille de bronze toutes catégories », savoure Léo, récent champion de France junior sur 800 m et sur 1 500 m nage libre. Les JETS placent également quatre nageurs dans le top 10 masculin, grâce à Marcel Schouten (4e) et Alexandre Verplaetse (6e) qui accompagnent les deux meilleurs juniors 3. « Marcel, qui a remonté trois places dans le final, bat le record des Pays-Bas en 53’52. Alexandre confirme sa progression cette saison, après sa 2e place au classement général de la Coupe de France d’eau libre », note la coache sarcelloise Magali Merino qui souligne les prometteuses performances de Lucas Falla (4e junior 2), Matthieu Magne (4e junior 3), Prisca Falla (5e junior 1 F) et Lucie Christophe (5e junior 2 F).

Étape vers la Martinique

La majorité des seniors – Lara Grangeon-De Villele (4e), Caroline Jouisse (7e), Axel Reymond (15e) et Malek Louissi (20e) – ont en revanche été plus en retrait que prévu. Mais rien d’alarmant. Ils revenaient d’un stage d’entraînement intensif d’un mois (à Toulouse ou à Font-Romeu) en prévision de la course de 10 km eau libre de la Martinique, prévue le 12 février et décisive pour la qualification aux Mondiaux de Fukuoka (en mai au Japon). Ces Championnats de France de 5 km indoor n’étaient donc pour eux qu’une étape ou un test. « J’avais tout de même envie de réaliser la meilleure course possible », tempère Lara, trois fois championne de France dans cette spécialité depuis 2017. « J’ai essayé de partir vite et je suis passée en tête aux 1 500 m. Ensuite, j’ai ressenti une grande fatigue musculaire…Je suis déçue de mon temps mais j’ai donné le meilleur de moi-même », a confié la vice-championne d’Europe du 25 km. Place désormais à la course de Martinique où plusieurs sociétaires des JETS viseront la qualification aux Mondiaux en eau libre. Il sera ensuite temps de revenir à Sarcelles briller au Meeting national Francily, du 18 au 20 février. Julien BIGORNE 

 

>>> Les résultats complets

>>> L'article paru dans La Gazette du Val-d'Oise du 2 février 2022

>>> Les photos 

>>> Les compte-rendus dans L'Esprit Club n°76

 

 

 

S'abonner à ce flux RSS