Actualités

France élites PB 2022 : l'effet masse

Lara Grangeon-De Villele (JETS de Sarcelles) pourrait dépasser les caps symboliques des 50 médailles et 25 titres aux Championnats de France élites en petit bassin (photo : Stéphane Kempinaire / KMSP)

Du 3 au 6 novembre à Chartres, 14 nageurs feront des JETS de Sarcelles le 3e plus grand club représenté aux Championnats de France élites en petit bassin. Leurs noms : Lara Grangeon-De Villele, Alisée Pisane, Madelon Catteau, Caroline Jouisse, Lucie Christophe, Lena Bingue Sidibé, Ramzi Chouchar, Axel Reymond, Mehdi Lagili, Marcel Schouten, Clément Kukla, Léo Ouabdesselam, Samy Ferchichi et Gaspard Tramier. Julien BIGORNE

 

Liste des engagés

Lara Grangeon-De Villele : 3e temps sur 200 m papillon en 2’10’’91 ; 4e sur 400 m 4 nages en 4’42’’74 et 6e sur 1 500 m nage libre en 16’29’’72

Alisée Pisane* : 2e temps sur 800 m nage libre en 8’24’’78 ; 2e sur 1 500 m nage libre en 16’05’’70 et 6e sur 400 m nage libre en 4’11’’70

Léo Ouabdesselam : 6e temps sur 1 500 m nage libre en 15’04’’47 ; 11e sur 800 m nage libre en 7’59’’74 et 20e sur 400 m nage libre en 3’53’’72

Mehdi Lagili* : 7e temps sur 400 m nage libre en 3’49’’95 ; 8e sur 800 m nage libre en 7’55’’79 et 17e temps sur 200 m nage libre en 1’48’’55.

Ramzi Chouchar* : 8e temps sur 400 m 4 nages en 4’24’’12 ; 14e sur 200 m brasse en 2’14’’74 ; 18e sur 200 m 4 nages en 2’04’’87 et 39e sur 400 m nage libre en 4’05’’74.

Madelon Catteau : 8e temps sur 1 500 m nage libre en 16’36’’83 ; 10e sur 800 m nage libre en 8’46’’72 et 17e temps sur 400 m nage libre en 4’17’’90

Axel Reymond : 9e temps sur 1 500 m nage libre en 15’16’’75 et 27e sur 800 m nage libre en 8’19’’12

Caroline Jouisse : 12e temps sur 800 m nage libre en 8’51’’21 ; 21e temps sur 400 m nage libre en 4’19’’81

Samy Ferchichi : 15e temps sur 400 m nage libre en 3’51’’73 ; 17e temps sur 800 m nage libre en 8’08’’26 ; 22e temps sur 1 500 m nage libre en 15’44’’14 ; 37e temps sur 200 m nage libre en 1’51’’98 ; 56e temps sur 100 m nage libre en 51’’86.

Gaspard Tramier : 16e temps sur 1 500 m nage libre en 15’31’’63 ; 21e temps sur 800 m nage libre en 8’13’’46

Clément Kukla : 17e temps sur 1 500 m en 15’35’’61 ; 19e sur 800 m en 8’11’’44 ;

Lucie Christophe : 17e temps sur 400 m 4 nages en 4’58’’83 ; 18e sur 800 m nage libre en 8’59’’87 ; 18e sur 200 m papillon en 2’18’’91 ; 36e sur 400 m nage libre en 4’31’’12

Marcel Schouten* : 19e temps sur 1 500 m nage libre en 15’41’’75 ; 20e sur 800 m NL en 8’13’’02 ;

Lena Bingue Sidibé : 22e temps sur 50 m nage libre en 26’’31 ; 43e sur 100 m NL en 59’’94.

Au total, 11 places d’engagement dans le top 8, dont 3 dans le top 3.

Les clubs les plus représentés (sur 115)

1. Les Dauphins du Toec / Toulouse (30) ; 2. CN Marseille (17) ; 3. JETS de Sarcelles (14) ; 4. Lyon Métropole (14) ; 5. Montpellier Métropole (12) ; 6. Saint-Raphaël (11) ; 7. Olympique de Nice (11) ; 8. SO Chambéry (10) ; 9. Villefranche-en-Beaujolais (10) ; 10. Villejuif (10) ; 11. Les Etoiles du 92 (10) ; 12. ES Massy (9) ; 13. EN Tours (9) ; 14. Canet 66 (8) ; 15. Amiens (8) ; 16. Paul-Bert Rennes (8) ; 17. CN Brest (8) ; 18. Chamalières (8) ; 19. CN Antibes (7) ; 20. Lille Métropole (7)…

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

Caen : quadruplé de Ferchichi

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) a remporté quatre courses au meeting régional de Caen. Le voilà qualifié sur 5 épreuves aux Championnats de France élites en petit bassin (photo : Julien Bigorne)

En dépit d’études prenantes de médecine, Samy Ferchichi reste un compétiteur redoutable. Le sociétaire des JETS de Sarcelles l’a confirmé les 22 et 23 octobre au Meeting régional d’Hérouville-Saint-Clair près de Caen, en remportant pas moins de quatre épreuves : 100 m nage libre en 52’’45, 200 m nage libre en 1’54’’15, 400 m nage libre en 4’01’’82 et 200 m 4 nages en 2’10’’95. Grâce à plusieurs de ces chronos, le voilà qualifié sur cinq épreuves aux Championnats de France élites en petit bassin. Parmi les 14 JETS engagés, il sera celui à concourir sur le plus grand nombre d’épreuves.

Sur la même compétition, Lena Bingue Sidibé a décroché quatre podiums, comme la semaine précédente à Cergy. Mais cette fois-ci, la pensionnaire du CAF de Normandie a décroché deux médailles d’or au classement scratch : sur 50 m nage libre en 26’’80 et sur 50 m papillon en 29’’19. Elle sera la plus jeune Sarcelloise à participer aux Championnats de France élites en petit bassin, du 3 au 6 novembre à Chartres. Julien BIGORNE

>>> Les résultats des JETS

>>> Les résultats complets

Bilan de saison 2022-2023 des JETS

Le 14 octobre 2022, Axel Reymond (JETS de Sarcelles) a battu de plus de 30 minutes le record du 30 km du Rio Negro Challenge, une épreuve internationale d'eau libre organisée au Brésil (photo : Julien Bigorne)

 

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

> LES JETS DE SARCELLES

- Meilleur club français en eau libre en 2022 (sur 413 classés) - >>> le classement complet

- Meilleur club élite des différents Championnats de France en eau libre en 2022 (sur 90 classés) - >>> le classement complet

 

> LUDIVINE BLANC

- Championne du monde de nage en eau glacée (au scratch et chez les 25-29 ans) sur 50 m dos, 100 m nage libre et sur 50 m nage libre (du 12 au 15 janvier 2023 à Samoens) ; 

- Record du monde du 50 m nage libre en eau glacée (en 29''14, le 10 décembre 2022 à Megève ; puis en 28''85 le 15 janvier 2023 à Samoens) ;

- Record du monde du 50 m dos en eau glacée (en 33''84 le 10 décembre 2022 à Megève ; puis en 33''19 le 12 janvier 2023 à Samoens) ;

- Record du monde du 100 m nage libre en eau glacée (en 1'04''42 le 14 janvier 2023 à Samoens) ; 

- Championne de France de nage hivernale sur 50 m dos, 50 m nage libre et 100 m nage libre (le 10 décembre 2022 à Megève) ;

- Sélectionnée aux Championnats du monde en eau glacée (en janvier 2023 à Samoens).

Résumé de sa carrière : 2e sur 4x25 m mannequin aux Jeux mondiaux de natation de sauvetage (en 2022 à Birmingham) ; deux records du monde sur 4x25 m mannequin (en 2021) ; recordwoman de France universitaire du 100 m nage libre (en 2018 à Sarcelles) ; 7 fois médaillée aux Championnats de France élites (petit et grand bassin confondus) ; 14 fois médaillée aux Championnats de France universitaires ; 5 fois médaillée aux Championnats de France de natation de sauvetage.

 

> AXEL REYMOND

- Champion du monde (25-29 ans) du 500 m et du 1 000 m en eau glacée (les 13 et 14 janvier 2023 à Samoens) ;

- 3e au scratch des Championnats du monde en eau glacée sur 1 000 m et sur relais 4x250 m (les 14 et 15 janvier 2023 à Samoens) ;

- Recordman du 30 km du Rio Negro Challenge, au Brésil (le 14 octobre 2022, à Manaus) ;

- 2e du relais mixte du Rio Negro Challenge (le 16 octobre 2022, à Manaus) ;

- Champion de France du 1 000 m en nage hivernale (le 9 décembre 2022 à Megève) ; 

- Recordman de France du 1 000 m en nage hivernale en 11'45 (le 9 décembre 2022 à Megève) ; 

- 3e des Championnats de France de 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

- Vainqueur du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du 800 m nage libre du Meeting national du N (le 20 janvier 2023 à Nantes).

Résumé de sa carrière : trois fois médaillé aux Mondiaux de 25 km (1er en 2017 et en 2019, 2e en 2022) ; quatre fois médaillé aux Championnats d’Europe du 25 km (1er en 2014, 2016 et 2021 ; 3e en 2012 ; 4e en 2022) ; lauréat du Grand Prix FINA – Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ; lauréat de quatre manches de Coupes du monde d’eau libre ; triple champion du monde militaire (sur relais, 5 et 10 km, 2019) ; 2e du 5 km (2018) et 3e du relais mixte (2022) aux Championnats d’Europe ; vainqueur des Championnats des Etats-Unis de 10 km (2022) ; 14 fois champion de France (dont 9 fois sur 25 km) ; lauréat du Général de la Coupe de France d’eau libre (2010, 2012, 2015 et 2016).

 

> CAROLINE JOUISSE

- Championne d'Europe du 25 km en eau libre (sur décision du 25 novembre 2022) ;

- Lauréate de la Capri-Napoli sur 36 km (le 4 septembre 2022 en Italie) ;

- Championne de France du 5 km en eau libre (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vice-championne de France du 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

- Lauréate du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre à Jablines (le 25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : Lauréate du Grand Prix FINA – Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ; lauréate de la Capri-Napoli, épreuve de 36 km de Coupe du monde (2021) ; lauréate de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (2022) ; 4e du relais mixte et 5e du 25 km aux Championnats du monde (2022) ; 3e aux Championnats d’Europe de 25 km (2016) ; deux fois médaillée aux Jeux Mondiaux militaires (1ère en relais et 3e sur 10 km, 2019) ; 3e de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2019) ; 13 victoires à la Coupe de France d’eau libre (2021) ; lauréate du classement général de la Coupe de France d’eau libre (2013). 

 

> TIFFANY PIERREJEAN

- vice-championne du monde 20-24 ans en eau glacée sur 100 m papillon, 500 m nage libre et 100 m dos (du 12 au 15 janvier 2023 à Samoens) ;

- vice-championne du monde junior de l’OceanMan sur 10 km (le 29 octobre 2022 à Réthymnon, en Crète) ;

- championne de France de nage hivernale sur 200 m brasse (le 10 décembre 2022 à Megève) ;

- vice-championne de France de nage hivernale sur 500 m nage libre (le 11 décembre 2022 à Megève) ; 

- 3e des Championnats de France de nage hivernale sur 100 m brasse et sur 100 m papillon (les 10 et 11 décembre 2022 à Megève) ;

- 3e junior 3 du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- lauréate du 200 m papillon du meeting régional en petit bassin de Cergy (le 15 octobre 2022 à Cergy).

Résumé de sa carrière : championne du monde chez les 15-19 ans du 50 m brasse et du 100 m brasse en eau froide (en 2020 en Slovénie) ; championne du monde chez les 15-19 ans du 100 m 4 nages en eau froide (en 2022 en Pologne) et vice-championne du monde toutes catégories dans cette spécialité ; championne du monde junior de l’OceanMan (en 2021 en Egypte) et 3e toutes catégories dans cette spécialité ; lauréates des OceanMan de Dubaï et de Costa Azahar (2022) ; 3e junior des Championnats de France de 25 km (en J2 en 2020 à Jablines et en J3 en 2022 à Canet-en-Roussillon) ; lauréate de la Coupe de France d'eau libre 2021 avec 7 victoires, 15 podiums et plus de 103 000 points ; leader de la phase qualificative de la Coupe de France d'eau libre 2022.

 

> MADELON CATTEAU

- 5e des Championnats du monde juniors 3 de 10 km (le 17 septembre 2022 à Mahé / Seychelles) ;

- Championne de France élite en petit bassin sur 1500 m nage libre (le 3 novembre 2022 à Chartres) ;

- Vice-championne de France élite en petit bassin sur 800 m nage libre (le 5 novembre 2022 à Chartres) ;

Résumé de sa carrière : championne du monde junior du relais mixte (2018) ; championne d’Europe junior 3 du 10 km (2022) ; médaillée de bronze du relais mixte aux Championnats d’Europe (2022) ; trois fois médaillée de bronze aux Championnats d’Europe juniors (sur relais et sur 7,5 km en 2020 et sur 10 km en 2021) ; 8e du 5 km et du 10 km aux Championnats d’Europe (2022) ; championne de France du 10 km (2022) et 3e en 2020 ; triple championne de France junior 2 (sur 5, 10 et 25 km en 2020). 

 

> LARA GRANGEON-DE VILLELE

- Vice-championne de France élite en petit bassin sur 200 m papillon, 400 m 4 nages et 1 500 m nage libre (du 3 au 6 novembre 2022 à Chartres) ;

- Septuple médaillée sur le Meeting international en petit bassin de Saint-Dizier (du 21 au 23 octobre 2022) ;

- Lauréate du 1 500 m nage libre, 200 m papillon et 400 m 4 nages au meeting international en petit bassin de Saint-Dizier (du 21 au 23 octobre) ;

- Vice-championne de France maître 1 sur 5 km (le 24 septembre à Jablines) ;

Résumé de sa carrière : trois fois sélectionnée aux JO (9e du 10 km en 2021 ; 18e sur 200 m papillon en 2016 et 18e sur 400 m 4 nages en 2012) ; sept participations aux Championnats du monde (3e du 25 km en 2019 ; 4e du 200 m papillon en petit bassin en 2018 ; 8e sur 400 m 4 nages en 2015) ; trois fois vice-championne d’Europe (du 200 m papillon en petit bassin en 2015, du 400 m 4 nages en petit bassin en 2017, du 25 km en 2021) ; 4e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (2021) ; plus de 50 fois championne de France élite (depuis 2008) ; championne de France du 25 km et du relais mixte (2022) ; 36 fois médaillée d’or aux Jeux du Pacifique Sud.

 

> CHRISTOPHE MALEAU

- 2e du relais mixte de la COMEN en eau libre (en octobre 2022 en Serbie) ;

- 8e du 5 km de la COMEN en eau libre (en octobre 2022 en Serbie) ;

- Champion de France junior 1 du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- 4e aux Championnats de France junior 1 / 15 ans sur 800 m nage libre en petit bassin (le 18 décembre 2022 à Massy) ;

- 5e juniors 2 aux Championnats de France de 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

- 2e junior 1 du 10 km de la finale de la Coupe de France d’eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e du 400 m 4 nages au meeting régional en petit bassin de Cergy (le 15 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : vainqueur junior 1 du 5 km de la Coupe de France de Cergy (2022) ; 2e des 5 km de Coupe de France au Mesnil Saint-Père et au Vieux Fort (2022) ; réussit à 12 ans la Traversée Sainte-Lucie – Sainte Anne (40 km, le 10 octobre 2020). 

 

> ALISÉE PISANE*

- Sélectionnée pour les Mondiaux en petit bassin à Melbourne ;

- 2e des Championnats de France élites en petit bassin sur 1 500 m et 3e sur 800 m (les 3 et 5 novembre 2022 à Chartres) ;

- Records de Belgique en petit bassin du 800 m nage libre en 8'20''84 et du 1 500 m nage libre en 16'02''54 (les 3 et 5 novembre 2022 à Chartres) ;

- Records de Belgique en petit bassin du 800 m nage libre en 8’24’’78 et du 1 500 m nage libre en 16’05’’70 (les 14 et 16 octobre 2022 à Villefranche-sur-Saône) ;

- 2e du meeting national de Villefranche-sur-Saône sur 400 m, 800 m et 1 500 m (du 14 au 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : 8e sur 1 500 m nage libre aux Championnats d’Europe (2022) ; recordwoman de Belgique du 1 500 m nage libre en 16’26’’20 (2022) ; championne de Belgique junior sur 400 m et 800 m NL (2021).

 

> RAMZI CHOUCHAR*

- Lauréat du 200 m brasse et du 400 m 4 nages du meeting national de Villefranche-sur-Saône (du 14 au 16 octobre 2022) ;

- 2e du meeting national de l'Occitanie sur 200 m brasse et 400 m 4 nages (du 16 au 18 décembre 2022 à Montpellier) ;

Résumé de sa carrière : cinq participations aux Championnats du monde ; lauréat du 400 m 4 nages aux Jeux Africains (2019) ; médaillé de bronze aux Championnats d’Afrique sur 4x100 m 4 nages mixte (2016), 200 m papillon et 3 km eau libre (2021) ; 10 records d’Algérie battus.

 

> MEHDI LAGILI*

- 4e des Championnats de France élites en petit bassin sur 400 m nage libre (le 3 novembre 2022 à Chartres) ;

- 2e du 400 m nage libre au Meeting national de Villefranche-sur-Saône (le 15 octobre 2022) ;

- 2e du 400 m nage libre au Meeting national de l'Occitanie (le 17 décembre 2022 à Montpellier) ;

- 3e du 200 m nage libre au Meeting national de l'Occitanie (le 18 décembre 2022 à Montpellier) ;

Résumé de sa carrière : Sélectionné aux Mondiaux sur 200 m et 400 m nage libre (2017) ; 8e sur 200 m nage libre aux Mondiaux juniors (2015) ; 3e sur 200m et sur 400 m nage libre aux France élites (2019).

 

> SOUAD CHEROUATI*

- 4e sur 1 500 m nage libre au Meeting international en petit bassin de Saint-Dizier (le 23 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : Qualifiée aux Jeux Olympiques sur le 10 km eau libre (2022) ; championne d’Afrique sur 800 m et sur 4x100 m nage libre (2016) et sur 5 km eau libre (2018) ; 16 médailles depuis 2006 aux Championnats d’Afrique ; quadruple lauréate des Championnats arabes (2016).

 

> MARCEL SCHOUTEN*

- 2e du 10 km de la finale de la Coupe de France (25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 5e des Championnats de France de 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

Résumé de sa carrière : vice-champion du monde de relais mixte (2015) ; champion d’Europe du relais mixte (2014) ; vainqueur de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2018 et sur 32 km en 2019) ; 2e du Grand Prix FINA – Classement général de la Coupe du monde d’Ultra-marathon (2021) ; 2e de la Coupe du monde Capri-Napoli (2021) ; 3e de la Coupe du monde de Cancun (sur 15 km en 2014) ; 4e aux Championnats du monde de 25 km (2022) ; 5e aux Championnatts d'Europe de 25 km (2022) ; recordman des Pays-Bas du 5 km indoor en 53’52’’93 (2022) ; 9 victoires sur la Coupe de France d’eau libre (2021).

 

> CLÉMENT KUKLA

- Champion de France du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : 4e du relais et 5e du 10 km aux Championnats d’Europe junior 3 d’eau libre (2021) ; quadruple lauréat de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (sur 5 km, 10 km et relais en 2018 et en relais en 2019) ; auteur de la Meilleure Performance Française des 16 ans sur 1 500 m nage libre (2018) et des 17 ans sur 5 km indoor (2020) ; champion de France junior 2 du 800 m et du 5 km (2018) puis du 5 km et du 10 km (2019) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2020) et du 5 km (2020 et 2021) ; vice-champion de France du relais mixte (2022) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km (2021) ; 8e sur 1 500 m NL aux France élites (2020) ; lauréat du 5 km de Coupe de France de Saint M’Hervé (2022).

 

> MATTHIEU MAGNE

- Champion de France junior 3 – 18-19 ans – du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du classement général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du 1 500 m nage libre des Régionaux juniors-seniors (le 17 décembre 2022 à Corbeil-Essonnes) ;

- 3e du 1 500 m nage du meeting régional en petit bassin de Cergy (le 15 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : 8e du Grand Prix FINA – Classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ; 9e de la Coupe du monde d’Ohrid (sur 10 km et sur 25 km en 2021) ; 12e aux Championnats d’Europe de 25 km (2022) ; champion de France du 25 km (2022) et 2e en 2021 ; 3 fois champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021 et 2022) et du 10 km (en J3 en 2022) ; vice-champion de France junior 3 du 5 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) et du 10 km (en J3 en 2021) ; lauréat du 25 km de Rouen (2019) et du 5 km du Mesnil Saint-Père (2022).

 

> ETHAN PARKER

- Champion de France junior 2 du 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

- 3e des Championnats de France junior 1 / 15 ans sur 400 m nage libre (le 17 décembre 2022 à Massy) ; 

- 3e des Championnats de France junior 1 de 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du 5 km de Coupe de France de Lissac-sur-Couze (le 11 septembre 2022) ;

- Vainqueur en junior 1 du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 2e du 800 m nage libre du Meeting national du N (le 20 janvier 2023 à Nantes) ;

- 3e du 400 m 4 nages du Meeting national du N (le 22 janvier 2023 à Nantes). 

Résumé de sa carrière : - Vice-champion de France jeune du 200 m papillon et du 1 500 m nage libre (2021).

 

> ALEXANDRE VERPLAETSE

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France de Dijon (le 3 septembre 2022 en Côte d'Or) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du meeting régional en petit bassin de Cergy (le 16 octobre 2022) et 2e sur 200 m et 1 500 m nage libre ;

- 2e du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : 13e aux Championnats d’Europe de 25 km (2022) ; médaillé aux Championnats de France de 25 km (2e en 2020 et 2022 ; 3e en 2021) et de relais mixte (2e en 2022) ; lauréat du général de la Coupe de France d’eau libre (2019) et 2e en 2021 et en 2022 ; vice-champion de France junior 3 du 25 km (2019) ; lauréat des manches de Coupe de France de 10 km à Cergy-Pontoise et au Mesnil Saint-Père et de 5 km à Blaye (2022)

 

> LUCIE CHRISTOPHE

- Championne de France junior 3 / 16 ans sur 200 m papillon en petit bassin (le 19 décembre 2022 à Massy) ; 

- 3e aux Championnats de France junior 3 / 16 ans sur 400 m 4 nages (le 18 décembre 2022 à Massy) ;

- 10e aux Championnats de France élites en petit bassin et Meilleure Performance Française des 16 ans sur 200 m papillon (le 5 novembre 2022 à Chartres) ;

- Médaillée de bronze sur 200 m brasse et sur 400 m 4 nages au meeting national en petit bassin de Villefranche-sur-Saône (du 14 au 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : lauréate du relais mixte de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (2021) ; 11e du 5 km du Championnat d’Europe junior (2021) ; championne de France de relais mixte (2022) ; championne de France junior 1 du 5 km (2021) 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France junior (2021) ; 8 podiums nationaux depuis sa 2e place sur 200 m papillon au Trophée national Lucien-Zins (2018).

 

> LÉO OUABDESSELAM

- 4e par équipe de la finale nationale du Grand Prix de Division 1 de triathlon (le 12 septembre 2022 à Saint-Jean-de-Monts).

Résumé de sa carrière : 10e sur 5 km aux Mondiaux juniors (2018) ; champion d’Europe junior 1 sur 5 km (2018) ; 6e junior 3 du 10 km des Championnats d’Europe juniors (2021) ; champion de France du relais mixte (2022) ; triple champion de France junior 3 en 2021 (sur 10 km et sur 800 m et 1 500 m en petit bassin) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2022) ; triple champion de France junior 2 en 2020 (sur 5 km, 10 km et 5 km indoor) ; vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2022).

 

> SAMY FERCHICHI

- Lauréat du 100 m NL, 200 m NL, 400 m NL et 200 m 4 nages au meeting régional d’Hérouville Saint-Clair / Caen (les 22 et 23 octobre).

Résumé de sa carrière : Champion de France Nationale 2 sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (2021) et vice-champion de France N2 sur 1 500 m nage libre (2021) ; 3e J3 sur 400 m nage libre aux France juniors (2022) et aux France juniors en petit bassin (2021) ; lauréat du 400 m nage libre aux meetings nationaux de Caen, Metz et Grand-Couronne (2022) ; 5e junior 2 aux Championnats de France de 5 km indoor (2019).

 

> LENA BINGUE SIDIBE

- Vice-championne de France junior 3 / 16 ans sur 50 m nage libre en petit bassin (le 19 décembre 2022 à Massy) ; 

- Lauréate sur 50 m nage libre et sur 50 m papillon au meeting régional en petit bassin de Caen (22 et 23 octobre 2022) ;

- Quadruple médaillée au meeting régional en petit bassin de Cergy (15 et 16 octobre 2022) ;

- Quadruple médaillée au meeting régional en petit bassin de Caen (22 et 23 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : 5e du 50 m nage libre chez les 16-17 ans aux Championnats de France juniors (2022).

 

> VALENTIN DUTEIL

- 13e des Championnats de France de 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

- 3e du Général de la Coupe de France d’eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e du 800 m nage libre du Meeting national du N (le 20 janvier 2023 à Nanttes).

Résumé de sa carrière : Médaillé de bronze en junior 3 sur 10 km et 5 km indoor (2022) ; médaillé de bronze sur 1 500 m aux Championnats de France de Nationale 2 (2022) ; vainqueur du Général de la Coupe de France d’eau libre (2020) ; vainqueur du 800 m NL du Meeting national de Chalon-sur-Saône (2022).

 

> ELIOTT GAROUX

- 7e junior 2 des Championnats de France de 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

Résumé de sa carrière : lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (2021) ; 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors (2021) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km et sur 10 km (2021) ; 3e junior 2 sur 10 km aux Championnats de France en eau libre (2022) ; 3e junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2022).

 

> GASPARD TRAMIER

- 9e des Championnats de France de 5 km indoor (le 28 janvier 2023 à Sarcelles) ; 

- 5e sur 800 m nage libre au meeting national de l'Occitanie (le 18 décembre 2022 à Montpellier) ;

Résumé de sa carrière : champion de France du relais mixte (2022) ; champion de France junior 2 du 5 km (2021) ; vice-champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km et du 5 km indoor (2022) ; 3e junior 3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (2021) ; lauréat du 7,5 km de la Coupe de France de Creil (2022) et  du 5 km de la Coupe de France de Cergy (2021).

 

> NICOLAS LEGRAND

-

Résumé de sa carrière : Champion de France des maîtres (30-34 ans) sur 200 m papillon (2022) et 3e sur 100 m papillon (2022).

 

> PRISCA FALLA

- 7e aux Championnats de France junior 1 / 14 ans sur 200 m brasse en petit bassin (le 19 décembre 2022 à Massy) ; 

- 8e aux Championnats de France junior 1 / 14 ans sur 100 m brasse en petit bassin (le 18 décembre 2022 à Massy) ;

- 3e sur 200 m brasse au meeting régional en petit bassin de Cergy (le 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : vice-championne de France junior 1 du 10 km (2022) ; 20e du général de la Coupe de France d’eau libre à seulement 13 ans (2021) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Choisy-au-Bac sur 2,5 km, de Cherbourg et de Saint-Pardoux sur 1,5 km (2021) ; 9 qualifications et 4 finales aux Championnats de France jeunes, dont 5e sur 200 m brasse et 8e sur 100 m brasse (2021)

 

> GRACE FALLET

- 8e aux Championnats de France junior 4 / 17 ans sur 50 m nage libre (le 19 décembre 2022 à Massy) ;

- Lauréate junior du 50 m nage libre au meeting régional en petit bassin de Cergy (15 et 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : -

 

> MAJDOLINE ZONKAN

- 2e junior du 100 m brasse au meeting régional en petit bassin de Cergy (15 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : -

 

 

Caen : quadruplé de Ferchichi

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) a remporté quatre courses au meeting régional de Caen. Le voilà qualifié sur 5 épreuves aux Championnats de France élites en petit bassin (photo : Julien Bigorne)

 

En dépit d’études prenantes de médecine, Samy Ferchichi reste un compétiteur redoutable. Le sociétaire des JETS de Sarcelles l’a confirmé les 22 et 23 octobre au Meeting régional d’Hérouville-Saint-Clair près de Caen, en remportant pas moins de quatre épreuves : 100 m nage libre en 52’’45, 200 m nage libre en 1’54’’15, 400 m nage libre en 4’01’’82 et 200 m 4 nages en 2’10’’95. Grâce à plusieurs de ces chronos, le voilà qualifié sur cinq épreuves aux Championnats de France élites en petit bassin. Parmi les 14 JETS engagés, il sera celui à concourir sur le plus grand nombre d’épreuves.

Sur la même compétition, Lena Bingue Sidibé a décroché quatre podiums, comme la semaine précédente à Cergy. Mais cette fois-ci, la pensionnaire du CAF de Normandie a décroché deux médailles d’or au classement scratch : sur 50 m nage libre en 26’’80 et sur 50 m papillon en 29’’19. Elle sera la plus jeune Sarcelloise à participer aux Championnats de France élites en petit bassin, du 3 au 6 novembre à Chartres. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats des JETS

>>> Les résultats complets

Bilan de saison 2021-2022 des JETS

Bilan de la saison du 1er septembre 2021 au 31 août 2022 et résumé de carrière antérieur au 1er septembre 2021.

 

> AXEL REYMOND 

- Vice-champion du monde du 25 km (le 30 juin 2022 à Budapest / Hongrie) ;

- lauréat du Grand Prix FINA - Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (nov. 2021) ;

- 3e du relais mixte des Championnats d'Europe (le 21 août 2022 à Ostia / Italie) ;

- Vainqueur du Championnat des États-Unis du 10 km (le 2 avril à Fort Myers / Usa) ;

- 4e de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (le 24 mars en Israël) ;

- 5e du Général de la Coupe du monde de 10 km (en décembre 2021) ;

- Sélectionné sur 25 km aux Championnats d'Europe (le 20 août à Ostia, en Italie). 

- Vainqueur du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre à Jablines). 

Résumé de sa carrière : trois fois médaillé aux Mondiaux de 25 km (1er en 2017 et en 2019, 2e en 2022) ; quatre fois médaillé aux Championnats d’Europe du 25 km (1er en 2014, 2016 et 2021 ; 3e en 2012) ; lauréat de quatre manches de Coupes du monde d’eau libre ; triple champion du monde militaire (sur relais, 5 et 10 km, 2019) ; vice-champion d’Europe du 5 km (2018) ; 14 fois champion de France (dont 9 fois sur 25 km) ; lauréat du Général de la Coupe de France d’eau libre (2010, 2012, 2015 et 2016).

 

> CAROLINE JOUISSE

- 4e du relais mixte et 5e du 25 km aux Championnats du monde (les 26 et 30 juin à Budapest) ;

- Lauréate du Grand Prix FINA - Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ;

- Lauréate de la Coupe du monde Capri-Napoli sur 36 km (le 6 septembre 2021 en Italie) ;

- Lauréate de la Capri-Napoli sur 36 km (le 4 septembre 2022 en Italie) ;

- Lauréate de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (le 24 mars 2022 en Israël) ;

- 5e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (le 6 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- Sélectionnée sur 25 km aux Championnats d'Europe (le 20 août 2022 à Ostia, en Italie).

- Championne de France du 5 km en eau libre (le 24 septembre 2022 à Jablines) ; 

- Lauréate du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre à Jablines (le 25 septembre 2022 à Jablines). 

Résumé de sa carrière : 3e aux Championnats d’Europe de 25 km (2016) ; deux fois médaillée aux Jeux Mondiaux militaires (1ère en relais et 3e sur 10 km, 2019) ; 3e de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2019) ; 13 victoires à la Coupe de France d’eau libre (2021) ; lauréate du classement général de la Coupe de France d’eau libre (2013).  

 

> MARCEL SCHOUTEN

- 4e du 25 km aux Championnats du monde (30 juin 2022 à Budapest) ;

- 2e du Grand Prix FINA – Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (nov. 2021) ;

- 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (6 septembre 2021 en Italie) ;

- sélectionné sur 25 km aux Championnats d'Europe (le 20 août à Ostia, en Italie) ; 

- recordman des Pays-Bas sur le 5 km indoor en 53’52’’93 (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Lauréat du 10 km de la finale de la Coupe de France (26 septembre 2021 à Jablines) ; 

- 2e du 10 km de la finale de la Coupe de France (25 septembre 2022 à Jablines). 

Résumé de sa carrière : vice-champion du monde de relais mixte (2015) ; champion d’Europe du relais mixte (2014) ; vainqueur de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2018 et sur 32 km en 2019) et 3e de la Coupe du monde de Cancun (sur 15 km en 2014) ; 9 victoires sur la Coupe de France d’eau libre (2021).

 

> JORDAN POTHAIN

- 7e du 4x200 m et 15e du 200 m NL aux Championnats du monde (19 juin 2022 à Budapest) ;

- 6e du 4x100 m 4 nages aux Mondiaux en petit bassin (21 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- 7e du 4x50 m 4 nages et 7e sur 200 m NL à l’Euro en petit bassin (3 et 6 nov 2021 à Kazan) ;

- 5e du 400 m NL à la Coupe du monde en petit bassin (28 octobre 2021 à Kazan) ;

- vainqueur du 200 m NL au meeting international de Saint-Dizier (15 octobre 2021).

Résumé de sa carrière : Deux fois sélectionné aux Jeux Olympiques (8e sur 400 m NL en 2016 ; séries du relais en 2021) ; vice-champion du monde du 4x100 m NL en petit bassin (2016) ; finaliste du 4x200 m NL aux Championnats d’Europe (4e en 2021, 6e en 2019) ; 5e du 4x200 m NL aux Universiades (2018) ; vainqueur du 400 m de la Coupe du monde en petit bassin de Chartres (2016) ; 8 fois champion de France élite.

 

> HECTOR PARDOE

- 11e du 10 km aux Championnats du monde (le 28 juin 2022 à Budapest) ;

- 11e du 10 km de la Coupe du monde de Setubal (le 28 mai 2022 au Portugal) ;

- 12e du 10 km de la Coupe d’Europe de Piombino (en mai 2022 en Italie) ;

- Finaliste des Championnats de Grande-Bretagne sur 400 m, 800 m et 1 500 m NL ;

Résumé de sa carrière : Qualifié sur 10 km aux Jeux Olympiques (2021) ; lauréat de la course de qualification olympique de Setubal (2021) ; 8e du 10 km des Championnats d’Europe (2021) ; 7e du 10 km de la Coupe du monde de Doha (2021) ; trois fois médaillé de bronze aux Mondiaux juniors (en relais en 2016 et 2017, sur 5 km en 2016).

 

> KRYSTYNA PANCHISHKO

- 25e du 5 km des Championnats du monde (le 27 juin 2022 à Budapest).

Résumé de sa carrière : 22e du 10 km aux Jeux Olympiques (2021) ; 21e du 10 km des Championnats du monde (2016) ; 20e du 10 km de la Coupe du monde de Doha (2021) ; 18e du 5 km des Jeux Mondiaux de la plage (2019) ; 14e du 5 km aux Championnats d’Europe (2018) ; 16e du 10 km de l’Euro junior (2016) ; 8e du 400 m 4 nages de l’Euro junior (2015).

 

> LUDIVINE BLANC

- 2e du relais 4x25 m mannequin aux Jeux mondiaux (le 11 juillet 2022 à Birmingham) ;

- auteur de deux records du monde du 4x25 m mannequin (en 2021) ;

- 6e du 50 m nage libre des Championnats de France élites (le 11 décembre 2021 à Montpellier).

Résumé de sa carrière : 24 podiums nationaux, dont 13 en universitaires. Championne de France élite du 4x100 m 4 nages (2017 et 2018), du 4x100 m nage libre (2018) et du 4x50 m 4 nages en petit bassin (2015). Championne de France universitaire du 100 m nage libre (2018) et du 50 m papillon (2014). Recordwoman de France universitaire du 100 m nage libre en 54’’90 (2018). 3e du 4x50 m 4 nages des Championnats de France en petit bassin (2018).  

 

> LARA GRANGEON-DE VILLELE

- 4e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (le 6 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- Sélectionnée sur 200 m papillon aux Mondiaux en petit bassin (le 17 déc. 2021 à Abu Dhabi) ;

- 5e du 10 km de la Coupe d'Europe de Belgrade (le 17 juillet 2022 en Serbie) ; 

- 7e du 200 m papillon aux Jeux méditerranéens (le 1er juillet 2022 à Oran) ;

- Championne de France du relais mixte et du 25 km (les 16/ 17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Vice-championne de France du 400 m 4 nages (le 10 décembre 2021 à Montpellier) ;

- Sélectionnée sur 25 km aux Championnats d'Europe (le 20 août à Ostia, en Italie). 

- Vice-championne de France maître 1 sur 5 km (le 24 septembre à Jablines). 

Résumé de sa carrière : trois fois sélectionnée aux JO (9e du 10 km en 2021 ; 18e sur 200 m papillon en 2016 et 18e sur 400 m 4 nages en 2012) ; 3e du 25 km aux Championnats du monde (2019) ; 4e du 200 m papillon aux Mondiaux en petit bassin (2018) ; 8e sur 400 m 4 nages aux Mondiaux (2015) ; trois fois vice-championne d’Europe (du 200 m papillon en petit bassin en 2015, du 400 m 4 nages en petit bassin en 2017, du 25 km en 2021) ; 52 fois championne de France élite ; 36 fois médaillée d’or aux Jeux du Pacifique Sud.

 

> MADELON CATTEAU

- 5e des Championnats du monde juniors 3 de 10 km (le 17 septembre à Mahé / Seychelles) ; 

- Championne d’Europe junior 3 du 10 km (le 4 juin 2022 à Setubal) ;

- 3e du relais mixte des Championnats d'Europe seniors (le 21 août 2022 à Ostia en Italie) ; 

- 8e du 5 km et du 10 km des Championnats d'Europe seniors (les 20 et 21 août 2022 à Ostia en Italie) ; 

- 5e du 10 km de la Coupe d’Europe de Piombino (mai 2022 en Italie) ;

- Championne de France du 10 km (le 18 juin à Canet-en-Roussillon) ;  

Résumé de sa carrière : championne du monde junior du relais mixte (2018) ; trois fois médaillée de bronze aux Championnats d’Europe juniors (sur relais et sur 7,5 km en 2020 et sur 10 km en 2021) ; 3e du 10 km aux Championnats de France (2020) ; triple championne de France junior 2 (sur 5, 10 et 25 km en 2020).  

 

> MATTHIEU MAGNE

- 8e du Grand Prix FINA – Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ;

- Sélectionné sur 25 km aux Championnats d'Europe seniors (le 20 août 2022 à Ostia, en Italie) ; 

- Champion de France du 25 km (le 16 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Champion de France junior 3 – 18-19 ans – du 10 km et du 25 km (les 16 et 18 juin à Canet) et du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du classement général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ; 

- Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Mesnil Saint-Père (le 10 juillet 2022) ;

- 4e des Championnats de France de 5 km indoor (le 29 janvier 2022 à Sarcelles).

Résumé de sa carrière : 9e de la Coupe du monde d’Ohrid (sur 10 km et sur 25 km en 2021) ; vice-champion de France du 25 km (2021) ; 3 fois champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021 et 2022) et du 10 km (en J3 en 2022) ; vice-champion de France junior 3 du 5 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) et du 10 km (en J3 en 2021) ; lauréat du 25 km de Rouen (2019).

 

> ALEXANDRE VERPLAETSE

- Sélectionné sur 25 km aux Championnats d'Europe (le 20 août 2022 à Ostia, en Italie) ; 

- Vice-champion de France du relais et du 25 km (16/17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (le 10 juillet 2022) ;

-  Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Baye (26 juin 2022 à Bazolles) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France de Dijon (le 3 septembre 2022 en Côte d'Or) ; 

- 2e du Général de la Coupe de France d’eau libre, avec 4 victoires (en septembre 2021) ; 

- 2e du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ; 

- 3e du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines). 

Résumé de sa carrière : Médaillé aux Championnats de France de 25 km (2e en 2020 ; 3e en 2021) ; lauréat du général de la Coupe de France d’eau libre (2019) ; vice-champion de France junior 3 du 25 km (2019).

 

> ALISÉE PISANE

- 8e sur 1 500 m NL aux Championnats d’Europe en 16'37''34 (en août 2022 à Rome) ;

- Recordwoman de Belgique du 1 500 m nage libre en 16'26''20 (le 14 août 2022 à Rome).

- Championne de Belgique du 400 m et du 800 m en petit bassin (hiver 2021).

Résumé de sa carrière : championne de Belgique junior sur 400 m et 800 m NL (2021).

 

> TIFFANY PIERREJEAN

- Qualifiée pour la finale mondiale de l'OceanMan sur 10 km (le 29 octobre en Crète) après des succès à Abu Dhabi et à Costa Azahar ;

- 3e junior 3 des Championnats de France de 25 km (en juin 2022 au Canet-en-Roussillon) ; 

- 3e junior 3 du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

Résumé de sa carrière : championne du monde chez les 15-19 ans du 50 m brasse et du 100 m brasse en eau froide (en 2020 en Slovénie) ; championne du monde chez les 15-19 ans du 100 m 4 nages en eau froide (en 2022 en Pologne) et vice-championne du monde toutes catégories dans cette spécialité ; 3e de la finale mondiale de l'OceanMan (en décembre 2021 en Egypte) ; 3e junior 2 des Championnats de France de 25 km (en septembre 2020 à Jablines) ; lauréate de la Coupe de France d'eau libre 2021 avec 7 victoires, 15 podiums et plus de 103 000 points ; leader de la phase qualificative de la Coupe de France d'eau libre 2022. 

 

> LÉO OUABDESSELAM

- Champion de France de relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Champion de France junior 3 du 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Champion de France junior 3 sur 800 m et 1 500 m nage libre (en décembre 2021 à Massy) ;

- Vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en VO) ;

- 6e J3 du 400 m nage libre aux France juniors (18 décembre 2021 à Massy).

Résumé de sa carrière : 10e sur 5 km aux Mondiaux juniors (2018) ; champion d’Europe junior 1 sur 5 km (2018) ; 6e junior 3 du 10 km des Championnats d’Europe juniors (2021) ; triple champion de France junior 3 en 2021 (sur 10 km et sur 800 m et 1 500 m en petit bassin) ; triple champion de France junior 2 en 2020 (sur 5 km, 10 km et 5 km indoor).

 

> LUCIE CHRISTOPHE

- Lauréate du relais mixte de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (3 octobre 2021 à Larnaca) ;

- Championne de France du relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors (22 décembre 2021 à Massy) ;

- 4e sur 200 m papillon aux France juniors (24 mai 2022 à Châlons-sur-Saône) ;

Résumé de sa carrière : 11e du 5 km du Championnat d’Europe junior (2021) ; championne de France junior 1 du 5 km (2021) ; 8 podiums nationaux depuis sa 2e place sur 200 m papillon au Trophée national Lucien-Zins (2018).

 

> ELIOTT GAROUX

- Lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre 2021 à Larnaca) ;

- 3e junior 2 sur 10 km aux Championnats de France d’eau libre (le 18 juin 2022 à Canet) ;

- 3e junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

Résumé de sa carrière : 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors (2021) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km et sur 10 km (2021).

 

> CHRISTOPHE MALEAU

- Sélectionné pour la COMEN en eau libre (en octobre 2022 en Serbie) ;

- Champion de France junior 1 du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ; 

- Vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (le 25 juin 2022 en VO) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (le 10 juillet 2022) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Vieux Fort (le 24 avril 2022) ;

- 2e junior 1 du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : réussit à 12 ans la Traversée Sainte-Lucie – Sainte Anne (40 km, le 10 octobre 2020).  

 

> GASPARD TRAMIER

- Champion de France du relais mixte (2021) ;

- Vice-champion de France junior 3 du 10 km (18 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Vice-champion de France junior 3 du 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Lauréat du 7,5 km de la Coupe de France de Creil (2 juillet 2022) ;

- 3e du 5 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022).

Résumé de sa carrière : champion de France junior 2 du 5 km (2021) ; vice-champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) ; 3e junior 3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (2021) ; lauréat du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2021).

 

> CLÉMENT KUKLA

- Champion de France du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ; 

- Vice-champion de France du relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Saint M’Hervé (21 mai 2022 en Ille-et-Vilaine) ;

- 2e du 10 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Martigues (19 juin 2022).

Résumé de sa carrière : 4e du relais et 5e du 10 km aux Championnats d’Europe junior 3 d’eau libre (2021) ; quadruple lauréat de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (sur 5 km, 10 km et relais en 2018 et en relais en 2019) ; auteur de la Meilleure Performance Française des 16 ans sur 1 500 m nage libre (2018) et des 17 ans sur 5 km indoor (2020) ; champion de France junior 2 du 800 m et du 5 km (2018) puis du 5 km et du 10 km (2019) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2020) et du 5 km (2020 et 2021) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km (2021) ; 8e sur 1 500 m NL aux France élites (2020).

 

> SAMY FERCHICHI

- Champion de France Nationale 2 sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (24/28 nov. 2021 à Béthune) et vice-champion de France N2 sur 1 500 m nage libre.

- Médaillé de bronze J3 du 400 m NL aux France juniors (24 mai 2022 à Chalon-sur-Saône) et aux France juniors en petit bassin (18 déc. 2021 à Massy) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Caen (3 juillet 2022)

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Metz (avril 2022) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Grand-Couronne (25 février 2022).

Résumé de sa carrière : 5e junior 2 aux Championnats de France de 5 km indoor (2019).

 

> NICOLAS LEGRAND

- Champion de France des maîtres (30-34 ans) sur 200 m papillon (23 juin 2022 à Mulhouse) ;

- 3e C2 (30-34 ans) sur 100 m papillon aux France des maîtres (26 juin 2022 à Mulhouse) ;

Résumé de sa carrière : -

 

> VALENTIN DUTEIL

- 3e en junior 3 aux Championnats de France de 10 km (le 18 juin 2022 à Canet) et de 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e en junior 3 aux Championnats de France de 5 km indoor (le 29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- 3e du 1 500 m aux Championnats de France de Nationale 2 (le 20 mars 2022 à Saint-Raphaël) ;

- Vainqueur du 800 m NL du Meeting national de Chalon-sur-Saône (le 11 février 2022) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Mesnil-Saint Père (le 10 juillet 2022) ; 

- 3e du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines). 

Résumé de sa carrière : Vainqueur du Général de la Coupe de France d’eau libre (2020).

 

> ETHAN PARKER

- Vice-champion de France jeune du 200 m papillon et du 1 500 m nage libre (22 déc. 2021 à Rennes) ;

- 3e des Championnats de France junior 1 de 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ; 

- Vainqueur du 5 km de Coupe de France de Lissac-sur-Couze (le 11 septembre 2022) ; 

- Vainqueur en junior 1 du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : -

 

> VALERIYA EGOROVA

- Lauréate du 100 m dos du Meeting national de Villefranche-sur-Saône (15 octobre 2021) ;

- 6 podiums en meeting national (du 9 octobre au 7 novembre 2021).

Résumé de sa carrière : 3e sur 100 m dos et 200 m nage libre aux Championnats de France open d’été senior (2021)

 

> LUCAS FALLA

- 3e du Général de la Coupe de France d’eau libre (2021) ;

Résumé de sa carrière : champion de France junior 2 du 25 km (2021) ; 2e du 5 km du Tour du Roc de Granville (2021).

 

> PRISCA FALLA

- Vice-championne de France junior 1 du 10 km (18 juin 2022 au Canet-en-Roussillon) ; 

- 9 qualifications et 4 finales aux Championnats de France jeunes, dont 5e sur 200 m brasse et 8e sur 100 m brasse (18/22 décembre 2021 à Rennes)

Résumé de sa carrière : 20e du général de la Coupe de France d’eau libre à seulement 13 ans (2021) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Choisy-au-Bac sur 2,5 km, de Cherbourg et de Saint-Pardoux sur 1,5 km (2021).

 

> CLÉMENCE FRANCOIS

- Lauréate du 5 km de la Coupe de France de Villiers-sur-Loir (2 juillet 2022) ;

- Lauréate du 500 m de la Coupe de France de Château-Gontier (22 mai 2022).

Résumé de sa carrière : -

 

> MATHILDE BOHER

- 4 finales B ou C aux Championnats de France élites (18/22 décembre 2021 à Rennes)

Résumé de sa carrière : Quadruple médaillée à la COMEN : 1re en relais 4x200m NL, 2e sur 400 m NL et 800 m NL et 3e sur 200 m NL (2017).

 

> CANELLE BEAUJOUAN

- 5e C2 (30-34 ans F) sur 50 m dos et 200 m dos aux France des maitres (23/26 juin à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> LAURA CALABUIG

- 5e C2 (30-34 ans F) sur 200 m brasse aux France des maitres (23/26 juin 2022 à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> NADINE DZIURZYNSKI

- 5e C6 (50-54 ans F) sur 200 m brasse aux France des maîtres (23/26 juin 2022 à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> Autres nageurs de niveau national jeune : Grace Fallet, Lorita Hassani, Noémie Hossi Burnier, Majdoline Zonkan (femmes) ; Loïc Taillardat (hommes).

 

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE  

 

Bassin : Ferchichi en or

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) a décroché trois médailles au Meeting national de Caen, dont l'or sur 400 m nage libre (photo : Julien Bigorne)

 

Le 3 juillet, Samy Ferchichi a remporté le Meeting national de la Liberté à Caen sur 400 m nage libre en 4’05’’46 et a terminé 2e sur 800 m en 8’28’’33 et sur 1 500 m nage libre en 16’11’’46. Julien BIGORNE

 

>>> Ls résultats complets

France juniors : Ferchichi en bronze

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) médaillé de bronze en J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors de Chalon-sur-Saône (photo : Julien Bigorne)

 

Le 24 mai à Chalon-sur-Saône, Samy Ferchichi a décroché la médaille de bronze sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors, dans un chrono de 3’58’’36. Le sociétaire des JETS de Sarcelles, qui avait décroché quatre podiums  deux semaines plus tôt au meeting national de Metz (1er sur 400 m, 2e sur 800 m et 3e sur 200 m et 1 500 m nage libre), a également terminé 4e français sur 1 500 m nage libre en 16’06 et 5e sur 800 m nage libre en 8’26’’95. Sa coéquipière Lucie Christophe s’est adjugé une prometteuse quatrième place sur 200 m papillon. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

>>> Les résultats des JETS de Sarcelles

 

Articles liés : Ca sourit pour Ferchichi - Duteil en bronze aux France N2

France juniors : Ferchichi en bronze

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) médaillé de bronze en J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors de Chalon-sur-Saône (photo : Julien Bigorne)

 

Le 24 mai à Chalon-sur-Saône, Samy Ferchichi a décroché la médaille de bronze sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors, dans un chrono de 3’58’’36. Le sociétaire des JETS de Sarcelles, qui avait décroché quatre podiums  deux semaines plus tôt au meeting national de Metz (1er sur 400 m, 2e sur 800 m et 3e sur 200 m et 1 500 m nage libre), a également terminé 4e français sur 1 500 m nage libre en 16’06 et 5e sur 800 m nage libre en 8’26’’95. Sa coéquipière Lucie Christophe s’est adjugé une prometteuse quatrième place sur 200 m papillon. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

>>> Les résultats des JETS de Sarcelles

S'abonner à ce flux RSS