Actualités

Bilan de saison 2021-2022 des JETS

Bilan de la saison du 1er septembre 2021 au 31 août 2022 et résumé de carrière antérieur au 1er septembre 2021.

 

> AXEL REYMOND 

- Vice-champion du monde du 25 km (le 30 juin 2022 à Budapest / Hongrie) ;

- lauréat du Grand Prix FINA - Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (nov. 2021) ;

- Vainqueur du Championnat des États-Unis du 10 km (le 2 avril à Fort Myers / Usa) ;

- 4e de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (le 24 mars en Israël) ;

- 5e du Général de la Coupe du monde de 10 km (en décembre 2021).

Résumé de sa carrière : trois fois médaillé aux Mondiaux de 25 km (1er en 2017 et en 2019, 2e en 2022) ; quatre fois médaillé aux Championnats d’Europe du 25 km (1er en 2014, 2016 et 2021 ; 3e en 2012) ; lauréat de quatre manches de Coupes du monde d’eau libre ; triple champion du monde militaire (sur relais, 5 et 10 km, 2019) ; vice-champion d’Europe du 5 km (2018) ; 14 fois champion de France (dont 9 fois sur 25 km) ; lauréat du Général de la Coupe de France d’eau libre (2010, 2012, 2015 et 2016).

 

> CAROLINE JOUISSE

- 4e du relais mixte et 5e du 25 km aux Championnats du monde (26 et 30 juin à Budapest) ;

- Lauréate du Grand Prix FINA - Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ;

- Lauréate de la Coupe du monde Capri-Napoli sur 36 km (6 septembre 2021 en Italie) ;

- Lauréate de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (le 24 mars 2022 en Israël) ;

- 5e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (6 décembre 2021 à Abu Dhabi).

Résumé de sa carrière : 3e aux Championnats d’Europe de 25 km (2016) ; deux fois médaillée aux Jeux Mondiaux militaires (1ère en relais et 3e sur 10 km, 2019) ; 3e de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2019) ; 13 victoires à la Coupe de France d’eau libre (2021) ; lauréate du classement général de la Coupe de France d’eau libre (2013).  

 

> MARCEL SCHOUTEN

- 4e du 25 km aux Championnats du monde (30 juin 2022 à Budapest) ;

- 2e du Grand Prix FINA – Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (nov. 2021) ;

- 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (6 septembre 2021 en Italie) ;

- recordman des Pays-Bas sur le 5 km indoor en 53’52’’93 (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Lauréat du 10 km de la finale de la Coupe de France (26 septembre 2021 à Jablines)

Résumé de sa carrière : vice-champion du monde de relais mixte (2015) ; champion d’Europe du relais mixte (2014) ; vainqueur de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2018 et sur 32 km en 2019) et 3e de la Coupe du monde de Cancun (sur 15 km en 2014) ; 9 victoires sur la Coupe de France d’eau libre (2021).

 

> JORDAN POTHAIN

- 7e du 4x200 m et 15e du 200 m NL aux Championnats du monde (19 juin 2022 à Budapest) ;

- 6e du 4x100 m 4 nages aux Mondiaux en petit bassin (21 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- 7e du 4x50 m 4 nages et 7e sur 200 m NL à l’Euro en petit bassin (3 et 6 nov 2021 à Kazan) ;

- 5e du 400 m NL à la Coupe du monde en petit bassin (28 octobre 2021 à Kazan) ;

- vainqueur du 200 m NL au meeting international de Saint-Dizier (15 octobre 2021).

Résumé de sa carrière : Deux fois sélectionné aux Jeux Olympiques (8e sur 400 m NL en 2016 ; séries du relais en 2021) ; vice-champion du monde du 4x100 m NL en petit bassin (2016) ; finaliste du 4x200 m NL aux Championnats d’Europe (4e en 2021, 6e en 2019) ; 5e du 4x200 m NL aux Universiades (2018) ; vainqueur du 400 m de la Coupe du monde en petit bassin de Chartres (2016) ; 8 fois champion de France élite.

 

> HECTOR PARDOE

- 11e du 10 km aux Championnats du monde (28 juin 2022 à Budapest) ;

- 11e du 10 km de la Coupe du monde de Setubal (28 mai 2022 au Portugal) ;

- 12e du 10 km de la Coupe d’Europe de Piombino (mai 2022 en Italie) ;

- Finaliste des Championnats de Grande-Bretagne sur 400 m, 800 m et 1 500 m NL ;

Résumé de sa carrière : Qualifié sur 10 km aux Jeux Olympiques (2021) ; lauréat de la course de qualification olympique de Setubal (2021) ; 8e du 10 km des Championnats d’Europe (2021) ; 7e du 10 km de la Coupe du monde de Doha (2021) ; trois fois médaillé de bronze aux Mondiaux juniors (en relais en 2016 et 2017, sur 5 km en 2016).

 

> KRYSTYNA PANCHISHKO

- 25e du 5 km des Championnats du monde (le 27 juin 2022 à Budapest).

Résumé de sa carrière : 22e du 10 km aux Jeux Olympiques (2021) ; 21e du 10 km des Championnats du monde (2016) ; 20e du 10 km de la Coupe du monde de Doha (2021) ; 18e du 5 km des Jeux Mondiaux de la plage (2019) ; 14e du 5 km aux Championnats d’Europe (2018) ; 16e du 10 km de l’Euro junior (2016) ; 8e du 400 m 4 nages de l’Euro junior (2015).

 

> LUDIVINE BLANC

- 2e du relais 4x25 m mannequin aux Jeux mondiaux (le 11 juillet 2022 à Birmingham) ;

- auteur de deux records du monde du 4x25 m mannequin (en 2021) ;

- 6e du 50 m nage libre des Championnats de France élites (11 décembre 2021 à Montpellier).

Résumé de sa carrière : 24 podiums nationaux, dont 13 en universitaires. Championne de France élite du 4x100 m 4 nages (2017 et 2018), du 4x100 m nage libre (2018) et du 4x50 m 4 nages en petit bassin (2015). Championne de France universitaire du 100 m nage libre (2018) et du 50 m papillon (2014). Recordwoman de France universitaire du 100 m nage libre en 54’’90 (2018). 3e du 4x50 m 4 nages des Championnats de France en petit bassin (2018).  

 

> LARA GRANGEON-DE VILLELE

- 4e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (6 décembre 2021 à Abu Dhabi) ;

- Sélectionnée sur 200 m papillon aux Mondiaux en petit bassin (17 déc. 2021 à Abu Dhabi) ;

- 7e du 200 m papillon aux Jeux méditerranéens (1er juillet 2022 à Oran) ;

- Championne de France du relais mixte et du 25 km (16/ 17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon)

- Vice-championne de France du 400 m 4 nages (10 décembre 2021 à Montpellier).

Résumé de sa carrière : trois fois sélectionnée aux JO (9e du 10 km en 2021 ; 18e sur 200 m papillon en 2016 et 18e sur 400 m 4 nages en 2012) ; 3e du 25 km aux Championnats du monde (2019) ; 4e du 200 m papillon aux Mondiaux en petit bassin (2018) ; 8e sur 400 m 4 nages aux Mondiaux (2015) ; trois fois vice-championne d’Europe (du 200 m papillon en petit bassin en 2015, du 400 m 4 nages en petit bassin en 2017, du 25 km en 2021) ; 52 fois championne de France élite ; 36 fois médaillée d’or aux Jeux du Pacifique Sud.

 

> MADELON CATTEAU

- Championne d’Europe junior 3 du 10 km (le 4 juin 2022 à Setubal) ;

- Sélectionnée pour les Mondiaux juniors d’eau libre (en septembre 2022 aux Seychelles) ;

- 5e du 10 km de la Coupe d’Europe de Piombino (mai 2022 en Italie) ;

- Championne de France du 10 km (le 18 juin à Canet-en-Roussillon) ;  

Résumé de sa carrière : championne du monde junior du relais mixte (2018) ; trois fois médaillée de bronze aux Championnats d’Europe juniors (sur relais et sur 7,5 km en 2020 et sur 10 km en 2021) ; 3e du 10 km aux Championnats de France (2020) ; triple championne de France junior 2 (sur 5, 10 et 25 km en 2020).  

 

> MATTHIEU MAGNE

- 8e du Grand Prix FINA – Général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ;

- Champion de France du 25 km (16 juin à Canet-en-Roussillon) ;

- Champion de France junior 3 – 18-19 ans – du 10 km et du 25 km (16 et 18 juin à Canet) ;

- Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022) ;

- 4e des Championnats de France de 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles).

Résumé de sa carrière : 9e de la Coupe du monde d’Ohrid (sur 10 km et sur 25 km en 2021) ; vice-champion de France du 25 km (2021) ; 3 fois champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021 et 2022) et du 10 km (en J3 en 2022) ; vice-champion de France junior 3 du 5 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) et du 10 km (en J3 en 2021) ; lauréat du 25 km de Rouen (2019).

 

> ALEXANDRE VERPLAETSE

- Vice-champion de France du relais et du 25 km (16/17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022) ;

-  Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Baye (26 juin 2022 à Bazolles) ;

- 2e du Général de la Coupe de France d’eau libre, avec 4 victoires (septembre 2021).

Résumé de sa carrière : Médaillé aux Championnats de France de 25 km (2e en 2020 ; 3e en 2021) ; lauréat du général de la Coupe de France d’eau libre (2019) ; vice-champion de France junior 3 du 25 km (2019).

 

> ALISÉE PISANE

- Sélectionnée sur 1 500 m NL aux Championnats d’Europe junior (en août 2022 à Rome)

- Championne de Belgique du 400 m et du 800 m en petit bassin (hiver 2021).

Résumé de sa carrière : championne de Belgique junior sur 400 m et 800 m NL (2021).

 

> LÉO OUABDESSELAM

- Champion de France de relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Champion de France junior 3 du 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Champion de France junior 3 sur 800 m et 1 500 m nage libre (en décembre 2021 à Massy) ;

- Vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en VO) ;

- 6e J3 du 400 m nage libre aux France juniors (18 décembre 2021 à Massy).

Résumé de sa carrière : 10e sur 5 km aux Mondiaux juniors (2018) ; champion d’Europe junior 1 sur 5 km (2018) ; 6e junior 3 du 10 km des Championnats d’Europe juniors (2021) ; triple champion de France junior 3 en 2021 (sur 10 km et sur 800 m et 1 500 m en petit bassin) ; triple champion de France junior 2 en 2020 (sur 5 km, 10 km et 5 km indoor).

 

> LUCIE CHRISTOPHE

- Lauréate du relais mixte de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (3 octobre 2021 à Larnaca) ;

- Championne de France du relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors (22 décembre 2021 à Massy) ;

- 4e sur 200 m papillon aux France juniors (24 mai 2022 à Châlons-sur-Saône) ;

Résumé de sa carrière : 11e du 5 km du Championnat d’Europe junior (2021) ; championne de France junior 1 du 5 km (2021) ; 8 podiums nationaux depuis sa 2e place sur 200 m papillon au Trophée national Lucien-Zins (2018).

 

> ELIOTT GAROUX

- Lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre 2021 à Larnaca) ;

- 3e junior 2 sur 10 km aux Championnats de France d’eau libre (le 18 juin 2022 à Canet) ;

- 3e junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

Résumé de sa carrière : 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors (2021) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km et sur 10 km (2021).

 

> CHRISTOPHE MALEAU

- Sélectionné pour la COMEN en eau libre (en octobre 2022) ;

- Vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en VO) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Vieux Fort (24 avril 2022) ;

Résumé de sa carrière : réussit à 12 ans la Traversée Sainte-Lucie – Sainte Anne (40 km, le 10 octobre 2020).  

 

> GASPARD TRAMIER

- Champion de France du relais mixte (2021) ;

- Vice-champion de France junior 3 du 10 km (18 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Vice-champion de France junior 3 du 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- Lauréat du 7,5 km de la Coupe de France de Creil (2 juillet 2022) ;

- 3e du 5 km de la Coupe de France du Mesnil Saint-Père (10 juillet 2022).

Résumé de sa carrière : champion de France junior 2 du 5 km (2021) ; vice-champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) ; 3e junior 3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (2021) ; lauréat du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2021).

 

> CLÉMENT KUKLA

- Vice-champion de France du relais mixte (17 juin 2022 à Canet-en-Roussillon) ;

- Lauréat du 5 km de la Coupe de France de Saint M’Hervé (21 mai 2022 en Ille-et-Vilaine) ;

- 2e du 10 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (25 juin 2022 en Val-d’Oise) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Martigues (19 juin 2022).

Résumé de sa carrière : 4e du relais et 5e du 10 km aux Championnats d’Europe junior 3 d’eau libre (2021) ; quadruple lauréat de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (sur 5 km, 10 km et relais en 2018 et en relais en 2019) ; auteur de la Meilleure Performance Française des 16 ans sur 1 500 m nage libre (2018) et des 17 ans sur 5 km indoor (2020) ; champion de France junior 2 du 800 m et du 5 km (2018) puis du 5 km et du 10 km (2019) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2020) et du 5 km (2020 et 2021) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km (2021) ; 8e sur 1 500 m NL aux France élites (2020).

 

> SAMY FERCHICHI

- Champion de France Nationale 2 sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (24/28 nov. 2021 à Béthune) et vice-champion de France N2 sur 1 500 m nage libre.

- Médaillé de bronze J3 du 400 m NL aux France juniors (24 mai 2022 à Chalon-sur-Saône) et aux France juniors en petit bassin (18 déc. 2021 à Massy) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Caen (3 juillet 2022)

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Metz (avril 2022) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Grand-Couronne (25 février 2022).

Résumé de sa carrière : 5e junior 2 aux Championnats de France de 5 km indoor (2019).

 

> NICOLAS LEGRAND

- Champion de France des maîtres (30-34 ans) sur 200 m papillon (23 juin 2022 à Mulhouse) ;

- 3e C2 (30-34 ans) sur 100 m papillon aux France des maîtres (26 juin 2022 à Mulhouse) ;

Résumé de sa carrière : -

 

> VALENTIN DUTEIL

- 3e en junior 3 aux Championnats de France de 10 km (18 juin 2022 à Canet) ;

- 3e en junior 3 aux Championnats de France de 5 km indoor (29 janvier 2022 à Sarcelles) ;

- 3e du 1 500 m aux Championnats de France de Nationale 2 (20 mars 2022 à Saint-Raphaël) ;

- Vainqueur du 800 m NL du Meeting national de Chalon-sur-Saône (11 février 2022) ;

- 2e du 5 km de la Coupe de France de Mesnil-Saint Père (10 juillet 2022).

Résumé de sa carrière : Vainqueur du Général de la Coupe de France d’eau libre (2020).

 

> ETHAN PARKER

- Vice-champion de France jeune du 200 m papillon et du 1 500 m nage libre (22 déc. 2021 à Rennes).

Résumé de sa carrière : -

 

> VALERIYA EGOROVA

- Lauréate du 100 m dos du Meeting national de Villefranche-sur-Saône (15 octobre 2021) ;

- 6 podiums en meeting national (du 9 octobre au 7 novembre 2021).

Résumé de sa carrière : 3e sur 100 m dos et 200 m nage libre aux Championnats de France open d’été senior (2021)

 

> LUCAS FALLA

- 3e du Général de la Coupe de France d’eau libre (2021) ;

Résumé de sa carrière : champion de France junior 2 du 25 km (2021) ; 2e du 5 km du Tour du Roc de Granville (2021).

 

> PRISCA FALLA

- Vice-championne de France junior 1 du 10 km (18 juin 2022 au Canet-en-Roussillon) ; 

- 9 qualifications et 4 finales aux Championnats de France jeunes, dont 5e sur 200 m brasse et 8e sur 100 m brasse (18/22 décembre 2021 à Rennes)

Résumé de sa carrière : 20e du général de la Coupe de France d’eau libre à seulement 13 ans (2021) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Choisy-au-Bac sur 2,5 km, de Cherbourg et de Saint-Pardoux sur 1,5 km (2021).

 

> CLÉMENCE FRANCOIS

- Lauréate du 5 km de la Coupe de France de Villiers-sur-Loir (2 juillet 2022) ;

- Lauréate du 500 m de la Coupe de France de Château-Gontier (22 mai 2022).

Résumé de sa carrière : -

 

> MATHILDE BOHER

- 4 finales B ou C aux Championnats de France élites (18/22 décembre 2021 à Rennes)

Résumé de sa carrière : Quadruple médaillée à la COMEN : 1re en relais 4x200m NL, 2e sur 400 m NL et 800 m NL et 3e sur 200 m NL (2017).

 

> CANELLE BEAUJOUAN

- 5e C2 (30-34 ans F) sur 50 m dos et 200 m dos aux France des maitres (23/26 juin à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> LAURA CALABUIG

- 5e C2 (30-34 ans F) sur 200 m brasse aux France des maitres (23/26 juin 2022 à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> NADINE DZIURZYNSKI

- 5e C6 (50-54 ans F) sur 200 m brasse aux France des maîtres (23/26 juin 2022 à Mulhouse).

Résumé de sa carrière : -

 

> Autres nageurs de niveau national jeune : Grace Fallet, Lorita Hassani, Noémie Hossi Burnier, Majdoline Zonkan (femmes) ; Loïc Taillardat (hommes).

 

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE  

 

Bassin : Ferchichi en or

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) a décroché trois médailles au Meeting national de Caen, dont l'or sur 400 m nage libre (photo : Julien Bigorne)

 

Le 3 juillet, Samy Ferchichi a remporté le Meeting national de la Liberté à Caen sur 400 m nage libre en 4’05’’46 et a terminé 2e sur 800 m en 8’28’’33 et sur 1 500 m nage libre en 16’11’’46. Julien BIGORNE

 

>>> Ls résultats complets

France juniors : Ferchichi en bronze

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) médaillé de bronze en J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors de Chalon-sur-Saône (photo : Julien Bigorne)

 

Le 24 mai à Chalon-sur-Saône, Samy Ferchichi a décroché la médaille de bronze sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors, dans un chrono de 3’58’’36. Le sociétaire des JETS de Sarcelles, qui avait décroché quatre podiums  deux semaines plus tôt au meeting national de Metz (1er sur 400 m, 2e sur 800 m et 3e sur 200 m et 1 500 m nage libre), a également terminé 4e français sur 1 500 m nage libre en 16’06 et 5e sur 800 m nage libre en 8’26’’95. Sa coéquipière Lucie Christophe s’est adjugé une prometteuse quatrième place sur 200 m papillon. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

>>> Les résultats des JETS de Sarcelles

 

Articles liés : Ca sourit pour Ferchichi - Duteil en bronze aux France N2

France juniors : Ferchichi en bronze

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) médaillé de bronze en J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors de Chalon-sur-Saône (photo : Julien Bigorne)

 

Le 24 mai à Chalon-sur-Saône, Samy Ferchichi a décroché la médaille de bronze sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors, dans un chrono de 3’58’’36. Le sociétaire des JETS de Sarcelles, qui avait décroché quatre podiums  deux semaines plus tôt au meeting national de Metz (1er sur 400 m, 2e sur 800 m et 3e sur 200 m et 1 500 m nage libre), a également terminé 4e français sur 1 500 m nage libre en 16’06 et 5e sur 800 m nage libre en 8’26’’95. Sa coéquipière Lucie Christophe s’est adjugé une prometteuse quatrième place sur 200 m papillon. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

>>> Les résultats des JETS de Sarcelles

Meeting national : ça sourit pour Ferchichi

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) lauréat du 400 m nage libre du Meeting national de Normandie (photo : Julien Bigorne)

 

Organisé du 25 au 27 février à Grand-Couronne près de Rouen, le meeting national de Normandie a souri à Samy Ferchichi. Le sociétaire des JETS de Sarcelles a remporté le 400 m nage libre en 4’01’’60 et décroché trois médailles d’argent sur 200 m nage libre en 1’54’’89, sur 800 m nage libre en 8’18’’04 et sur 1 500 m nage libre en 16’04’’86. Julien BIGORNE

 

>>> Les résultats complets

Bilan 2021 : une année en or

Les JETS de Sarcelles

> EAU LIBRE :

- Doublé au Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon ;

- deux qualifiées aux Jeux Olympiques de Tokyo ;

- record de médailles aux Championnats de France d’eau libre (du 10 et 13 juin à Gravelines) : 19, dont 6 d’or, 7 d’argent et 6 de bronze ;

- meilleur club au classement général de la Coupe de France d’eau libre (9 médaillés) ;

- meilleur club de la finale de la Coupe de France d’eau libre à Jablines (17 médailles) ;

- deux médaillés aux Championnats d’Europe d’eau libre en Hongrie ;

- deux médaillés à la COMEN à Chypre ;

- trois sélectionnés aux Championnats d’Europe juniors à Massy.

> GRAND BASSIN :

- 5e au tableau des médailles des Championnats de France élites en grand bassin (du 15 au 20 juin à Chartres) : 7, dont 3 d’or, 1 d’argent et 3 de bronze ;

- cinq médaillés aux Championnats de France juniors à Massy ;

- trois médailles aux Championnats de France N2 à Béthune.

> PETIT BASSIN :

- deux sélectionnés aux Mondiaux en Russie.

> SAUVETAGE :

- deux records du monde battus.

 

> Axel Reymond : champion d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; lauréat du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréat de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; champion de France du 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France du 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; 3e des Championnats de France de 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; lauréats des étapes de Coupe de France d’eau libre du lac Vioreau (sur 10 km), du Défi Monte Cristo (sur 2, 2 et demi et 5 km) et de Quiberon (sur 3 et 10 km)

> Caroline Jouisse : lauréate du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; lauréate de la Coupe du monde de Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 2e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; 3e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 10 km (le 28 août en Macédoine du Nord) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

> Marcel Schouten : 2e du Grand Prix FINA / classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon en eau libre ; 2e de la Capri-Napoli sur 36 km (le 5 septembre en Italie) ; 4e de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km (le 21 août en Macédoine du Nord) ; lauréat des étapes de Coupe de France de Veretz (sur 10 km), Cherbourg (sur 5 km), Bouchain (sur 10 km) et Jablines (sur 10 km).

> Lara Grangeon-De Villele : 9e sur 10 km eau libre aux Jeux Olympiques de Tokyo ; vice-championne d’Europe du 25 km (le 16 mai au lac Lupa, en Hongrie) ; 4e de la Coupe du monde de 10 km d’Abu Dhabi (16 décembre aux Emirats Arabes Unis) ; sélectionnée aux Mondiaux en petit bassin (le 17 décembre à Abu Dhabi) ; championne de France du 200 m papillon en grand bassin (le 18 juin à Chartres) ; vice-championne de France du 200 m 4 nages (le 16 juin à Chartres) ; 3e des Championnats de France de 10 km (le 10 juin à Gravelines), de 800 m nage libre en grand bassin (le 20 juin à Chartres), du 1 500 m nage libre en grand bassin (le 17 juin à Chartres) et 400 m 4 nages en grand bassin (le 10 décembre à Montpellier).

> Ludivine Blanc : deux records du monde battus sur 4x25 m mannequin en natation de sauvetage (1’16’’32 puis 1’15’’31).

> Hector Pardoe : 9e de la Coupe du monde de 10 km à Abu Dhabi (le 17 décembre à Abu Dhabi)

> Jordan Pothain : sélectionné aux Mondiaux en petit bassin (en décembre à Abu Dhabi) ; 7e sur 200 m nage libre aux Championnats d’Europe en petit bassin (le 7 novembre à Kazan) ; lauréat du meeting international de Saint-Dizier sur 200 m nage libre

> Malek Louissi : 28e de la course de qualification olympique (le 20 juin à Setubal) ; 5e des Championnats d’Afrique sur 3 km eau libre (le 17 octobre à Accra)

> Matthieu Magne : 9e des Coupes du monde d’Ohrid sur 25 km et sur 10 km (les 21 et 28 août en Macédoine du Nord) ; champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) et toutes catégories sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

> Clément Kukla : 4e en relais mixte et 5e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines)

> Léo Ouabdesselam : 6e en J3 sur 10 km aux Championnats d’Europe junior d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; champion de France junior 3 sur 10 km eau libre (le 10 juin à Gravelines), 800 m et 1 500 m nage libre en grand bassin (les 21 et 22 décembre Massy)

> Eliott Garoux : lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors d’eau libre (le 25 juillet à Choisy-le-Roi) ; vice-champion de France junior 1 sur 10 km (le 10 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines)

> Lucie Christophe : lauréate du relais mixte de la COMEN en eau libre (le 3 octobre à Larnaca) ; 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France juniors en grand bassin (le 22 décembre à Massy)

> Krystyna Panchishko : 22e sur 10 km aux Jeux Olympiques de Tokyo ; 18e de la course de qualification olympique du 10 km (le 19 juin à Setubal) ;

> Fanny Deberghes : championne de France élite en grand bassin sur 50 m et sur 100 m brasse (les 16 et 17 juin à Chartres) ; 3e sur 200 m brasse aux Championnats de France élites en grand bassin (le 19 juin à Chartres)

> Gaspard Tramier : champion de France junior 3 sur 5 km (le 12 juin à Gravelines) ; vice-champion de France junior 3 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 3e J3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 19 juillet à Dunkerque puis le 22 décembre à Massy)

> Lucas Falla : champion de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; 2e du Tour du Roc de Granville (sur 5 km)

> Alissia Montebrun : championne de France junior 2 sur 25 km (le 13 juin à Gravelines)

> Valeriya Egorova : 3e aux Championnats de France open d’été senior sur 100 m dos et 200 m nage libre (les 19 et 20 juillet à Dunkerque) ; lauréate du meeting national de Villefranche-sur-Saône sur 100 m dos (le 15 octobre)

> Samy Ferchichi : champion de France de Nationale 2 en grand bassin sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (du 24 au 28 novembre à Béthune) ; 3e J3 sur 400 m nage libre aux Championnats de France juniors (le 22 décembre à Massy)

> Alexandre Verplaetse : 2e du classement général de la Coupe de France d’eau libre ; 3e des Championnats de France de 25 km (le 13 juin à Gravelines) ; lauréat des étapes de Coupe de France d’eau libre à Creil (sur 7,5 km) et à Razès (sur 10 km et 15 km)

> Claire Six : 3e du relais mixte et 3e junior 3 sur 25 km du Championnat de France d’eau libre (les 11 et 13 juin à Gravelines) ; lauréate de l’étape de Coupe de France de Creil (sur 3 km et 7,5 km).

> Mohamed Zaky-Bekar : 3e junior 2 sur 25 km aux Championnats de France d’eau libre (le 13 juin à Gravelines)

> Prisca Falla : lauréate de l’étape de Coupe de France de Choisy-au-Bac (sur 2,5 km), Cherbourg et Saint-Pardoux (sur 1,5 km) ; 9 qualifications aux Championnats de France jeunes à Rennes (dont 5e sur 200 m brasse).

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

France juniors : Léo, le lion des bassins

Léo Ouabdesselam (JETS de Sarcelles) champion de France junior (17-18 ans) en petit bassin sur 800 m et 1 500 m (photo : Julien Bigorne)

 

Les 21 et 22 décembre à Massy (Essonne), Léo Ouabdesselam a décroché les titres de champion de France junior (17-18 ans) en petit bassin sur 800 m et sur 1 500 m nage libre. Pour s’imposer, le sociétaire de l’AAS Sarcelles Natation 95 a pulvérisé ses records personnels de 11 secondes sur 800 m (7’59 contre 8’10) et de 34 secondes sur 1 500 m (15’04 contre 15’38). « La semaine précédente avait été frustrante. Je n’avais pas amélioré mes temps aux Championnats de France N1 en bassin et je n’avais terminé que 35e de la Coupe du monde de 10 km en eau libre à Abu Dhabi (Émirats Arabes Unis) après avoir reçu beaucoup de coups. Je me suis servi de cette insatisfaction pour me motiver et tout donner sur cette compétition », a confié le protégé de Philippe Lucas.

Deux titres nationaux

Ses performances ont été à l’image de la prestation collective des JETS de Sarcelles : excellente. Le club présidé par Guy Canzano a en effet décroché 5 médailles, 11 finales A (top 8) et 23 records personnels. Outre Léo (également 6e sur 400 m en 3’53’’72), Gaspard Tramier (3e sur 1 500 m nage libre en 15’31 et 7e sur 800 m en 8’13’’46), Samy Ferchichi (3e sur 400 m en 3’51’’73, 5e sur 800 m en 8’08’’26 et 7e sur 1 500 m en 15’50) et Valentin Duteil (8e sur 1 500 m en 15’52’’71) ont brillé chez les 17-18 ans et Lucie Christophe (3e sur 200 m papillon en 2’21’’11 et 5e sur 400 m 4 nages en 4’58’’83) a éclaté chez les 15-16 ans. Julien BIGORNE

 

Les résultats complets

 

Le 22 décembre à Massy (Essonne)

 

France N2 : trois titres pour Ferchichi

Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) est triple champion de France N2 en grand bassin en 2021 (photo : Julien Bigorne)

 

Du 24 au 28 novembre, Samy Ferchichi (JETS de Sarcelles) a décroché trois titres de champion de France de Nationale 2 en grand bassin à Béthune (Pas-de-Calais) : sur 200 m age libre en 1’54’’27, sur 400 m nage libre en 4’02’’19 et sur 800 m nage libre en 8’19’’94. Le protégé de Gwenaël Bordais a aussi fini second sur 1 500 m nage libre en 16’12. 

 

Le 28 novembre à Béthune (Pas-de-Calais)

S'abonner à ce flux RSS