Actualités

France Eau libre 2020 : le bilan

Classé 4e de sa catégorie sur 25 km, le junior Mohamed-Zaky Bekar a fait partie des jeunes du Caf de Sarcelles Fontainebleau à contribuer au succès par équipe de l’Aass Natation 95, aux Championnats de France d’eau libre 2020 à Jablines (photos : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Par équipes

- Tableau des médailles : 1. Aas Sarcelles Natation 95 (16 = 7 en or, 5 en argent et 4 de bronze) ; 2. Montpellier (6 = 5-0-1) ; 3. Dunkerque (6 = 4-1-1)

- Classement aux points : 1. Aas Sarcelles Natation 95 (1 632 points) ; 2. Lille Métropole (1 134 pts) ; 3. Montpellier (807 pts).

- Classement National des Clubs Eau Libre (sur la saison 2019-2020) : 1. Aas Sarcelles Natation 95 (93 330 points) ; 2. Montpellier (51 925) ; 3. Lille Métropole (41 925) ; 4. Dunkerque (37 960) ; 5. Bourges (24 720).

Individuel

- Masculin par médailles : 1. Sacha Velly (Laon) 2-1-1 ; 2. Marc-Antoine Olivier (Dunkerque) et Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles Natation 95) 2-0-0.

- Masculin aux points : 1. Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation 95) 150 ; 2. Marcel Schouten (Bourges) 136 ; 3. Alexandre Verplaetse (Aas Sarcelles Natation 95) 121…

- Masculin au Classement National de la saison : 1. Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation 95) 17 700 pts ; 2. Marc-Antoine Olivier (Dunkerque) 15 350 ; 3. Marcel Schouten (Aquatic Club Bourges) 12 550 ; …5. Verplaetse (Sarcelles) 9 950 ; 7. Kukla (Sarcelles) 9 110 ; 8. Magne (Sarcelles) 9 060.

- Féminin par médailles : 1. Madelon Catteau (Toulouse) 3-0-1 ; 2. Claire Six (Sarcelles) 2-0-1 ; 3. Cassignol (Montpellier) 2-0-0.

- Féminin aux points : 1. Madelon Catteau (Toulouse) 139 ; 2. Claire Six (Aas Sarcelles Natation 95) 127 ; 3. Océane Cassignol (Montpellier) 106.

- Féminin au Classement National de la saison : 1. Anastassia Kirpitchnikova (Montpellier) 14 550 pts ; 2. Claire Six (Aas Sarcelles Natation 95) 14 400 ; 3. Lara Grangeon-De Villele (Sarcelles) 13 000.

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

Le 28 septembre 2020 sur l'île de loisirs de Jablines (Seine-et-Marne)

Jablines 2018 : les podiums du 10 km féminin

Le podium scratch féminin du 10 km : Sarah Moreau (5e), Nolwenn Nunes (3e), Claire Six (Aas Sarcelles Natation, 1re), Nora Naessens (2e), Clémence Coccordano (4e) et Margaux Bouteloup (6e) (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Scratch féminin

1. Claire Six (Aas Sarcelles Natation) 2h16’44 ; 2. Nora Naessens (Belgique) 2h16’46 ; 3. Nolwenn Nunes (Cn Brest) 2h17’12 ; 4. Clémence Coccordano (Us Saint-André) 2h17’13 ; 5. Sarah Moreau (En Tours) 2h18’21 ; 6. Margaux Bouteloup (So Millau) 2h19’01 ; 7. Emma Bruneau (Us Saint-André) 2h22’34 ; 8. Céleste Vereecke (Us Saint-André) 2h22’55 ; 9. Anna Fave (Cn Brest) 2h22’59 ; 10. Chloé Stutel (Cn Le Plessis-Robinson) 2h27’34 ;…13. Emilie Anne (Aas Sarcelles Natation) 2h33’53. 29 classées. – Les résultats complets

Juniors 1 (2003-2005)

1. Clémence Coccordano (Us Saint-André) ; 2. Emma Bruneau (Us Saint-André) ; 3. Marine Boudes (So Millau)

Juniors 2 (2001-2002)

1. Claire Six (Aas Sarcelles Natation) ; 2. Sarah Moreau (En Tours) ; 3. Margaux Bouteloup (So Millau)

Juniors 3 (1999-2000)

1. Nolwenn Nunes (Cn Brest) ; 2. Anna Fave (Cn Brest) ; 3. Emilie Anne (Aas Sarcelles Natation)

Maîtres

1. Aurore Fabrega (Rsc Montreuil)

 

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Ile de loisirs de Jablines-Annet, 77450

 

Tous les podiums du Golden Tour à Sarcelles

Le podium du 200 m nage libre féminin : Reva Foss (Allemagne, 2e), Marie Wattel (Montpellier Métropole, 1re) et Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, 3e). (Photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Femmes

1- 50 m nage libre : 1. Pernille Blume (Danemark) 24’’48 (1 346 points) ; 2. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 25’’’30 ; 3. Julie-Kepp Jensen (Danemark) 25’’33

2- 100 m nage libre : 1. Pernille Blume (Danemark) 53’’73 ; 2. Julie-Kepp Jensen (Danemark) 55’’65 ; 3. Reva Foos (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 56’’05

3- 200 m nage libre : 1. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 2’00’’07 ; 2. Reva Foos (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’00’’84 ; 3. Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, Bath) 2’01’’19

4- 400 m nage libre : 1. Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, Bath) 4’15’’13 ; 2. Katrine Bukh Villesen (Danemark) 4’15’’49 ; 3. Maj Howardsen (Danemark) 4’21’’09

5- 800 m nage libre : 1. Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, Bath) 8’37’’11 ; 2. Marie Kuntzmann (France, Bourgogne) 9’03’’50 ; 3. Inès Idier (France, Aas Sarcelles) 9’07’’22

6- 1 500 m nage libre : 1. Marie Kuntzmann (France, Bourgogne) 17’15’’97 ; 2. Inès Idier (France, Aas Sarcelles) 17’17’’90 ; 3. Claire Six (France, Aas Sarcelles) 17’57’’30

7- 50 m dos : 1. Mie-Oe Nielsen (Danemark) 28’’28 ; 2. Kira Toussaint (Pays-Bas) 28’’50 ; 3. Theodora Drakou (Grèce) 28’’81

8- 100 m dos : 1. Mie-Oe Nielsen (Danemark) 59’’90 ; 2. Kira Toussaint (Pays-Bas) 1’00’’99 ; 3. Ekaterina Avramova (Turquie, Middlesex County) 1’01’’87

9- 200 m dos : 1. Jenny Mensing (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’11’’72 ; 2. Kira Toussaint (Pays-Bas) 2’17’’77 ; 3. Sarah Bro (Danemark) 2’19’’85

10- 50 m brasse : 1. Anna Elendt (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 31’’67 ; 2. Fanny Deberghes (France, Asptt Montpellier) 31’’88 ; 3. Carmella Kitching (France, Aas Sarcelles) 32’’41

11- 100 m brasse : 1. Matilde Schroder (Danemark) 1’10’’01 ; 2. Fanny Deberghes (France, Asptt Montpellier) 1’10’’27 ; 3. Anna Elendt (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 1’10’’83

12- 200 m brasse : 1. Fanny Deberghes (France, Asptt Montpellier) 2’30’’93 ; 2. Nolwenn Hervé (France, Asptt Montpellier) 2’35’’49 ; 3. Anna Elendt (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’35’’55

13- 50 m papillon : 1. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 26’’16 (1 336 points) ; 2. Anna Ntountounaki (Grèce) 26’’70 ; 3. Emilie Beckmann (Danemark) 26’’76

14- 100 m papillon : 1. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 59’’25 ; 2. Anna Ntountounaki (Grèce) 59’’49 ; 3. Emilie Beckmann (Danemark) 59’’71

15- 200 m papillon : 1. Katrine Bukh Villesen (Danemark) 2’13’’45 ; 2. Maj Howardsen (Danemark) 2’16’’08 ; 3. Marina-Heller Hansen (Danemark) 2’17’’42

16- 200 m 4 nages : 1. Siobhan Marie O’Connor (Grande-Bretagne, Bath) 2’13’’54 ; 2. Nikoletta Pavlopoulou (Grèce) 2’18’’36 ; 3. Juliette Marchand (France, Dauphins Toec Toulouse) 2’22’’32

17- 400 m 4 nages : 1. Katrine Bukh Villesen (Danemark) 4’51’’57 ; 2. Juliette Marchand (France, Dauphins Toec Toulouse) 4’58’’30 ; 3. Viktoria Haahr Pallesen (Danemark, Aalborg) 5’05’’02

 

Hommes

21- 50 m nage libre : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 22’’87 ; 2. Yalim Acimis (Turquie) 22’’95 ; 3. Maxime Grousset (France, Amiens) 22’’99

22- 100 m nage libre : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 49’’60 ; 2. Calum Jarvis (Grande-Bretagne, Bath) 50’’45 ; 3. Kyle Stolk (Pays-Bas) 50’’57

23- 200 m nage libre : 1. Calum Jarvis (Grande-Bretagne, Bath) 1’50’’92 ; 2. Roman Fuchs (France, Amiens) 1’51’’01 ; 3. Kyle Stolk (Pays-Bas) 1’51’’03

24- 400 m nage libre : 1. Dimitrios Negris (Grèce) 3’52’’85 ; 2. Hugo Sagnes (France, Amiens) 3’57’’19 ; 3. Christopher Cappelletti (Suisse, Ft di Nuoto) 3’59’’75

25- 800 m nage libre : 1. David Verraszto (Hongrie) 8’08’’96 ; 2. Naim Mokhfi (France, Massy) 8’24’’99 ; 3. Pierrick Fournier (France, Dauphins Toec Toulouse) 8’27’’01

26- 1 500 m nage libre : 1. Dimitrios Negris (Grèce) 15’19’’45 ; 2. David Verraszto (Hongrie) 15’33’’82 ; 3. Clément Batte (France, Cn Vallée de Seine) 15’34’’27

27- 50 m dos : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 25’’42 ; 2. Georgios Spanoudakis (Grèce) 25’’51 ; 3. Chris Walker-Hebborn (Grande-Bretagne, Bath) 25’’71

28- 100 m dos : 1. Chris Walker-Hebborn (Grande-Bretagne, Bath) 55’’26 ; 2. Stanislas Huille (France, Sn Versailles) 56’’79 ; 3. Mewen Tomac (France, Amiens) 57’’10

29- 200 m dos : 1. Mewen Tomac (France, Amiens) 2’02’’31 ; 2. David Verraszto (Hongrie) 2’03’’11 ; 3. Georgios Spanoudakis (Grèce) 2’03’’83

30- 50 m brasse : 1. Arno Kamminga (Pays-Bas) 27’’89 ; 2. Giedrus Titenis (Lituanie) 28’’06 ; 3. Erik Steinhagen (Allemagne, Neukoll Berlin) 28’’50

31- 100 m brasse : 1. Arno Kamminga (Pays-Bas) 1’01’’35 ; 2. Giedrus Titenis (Lituanie) 1’01’’58 ; 3. Denis Petrashov (Kirghizistan) 1’02’’16

32- 200 m brasse : 1. Marco Koch (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’11’’60 ; 2. Arno Kamminga (Pays-Bas) 2’13’’44 ; 3. Denis Petrashov (Kirghizistan) 2’14’’63

33- 50 m papillon : 1. Manuel Leuthard (Suisse, Nuoto Sport Locarno) 24’’52 ; 2. Noé Ponti (Suisse, Ft di Nuoto) 24’’62 ; 3. Viktor Bromer (Danemark) 24’’87

34- 100 m papillon : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 53’’04 ; 2. Viktor Bromer (Danemark) 53’’63 ; 3. Noé Ponti (Suisse, Ft di Nuoto) 54’’59

35- 200 m papillon : 1. Viktor Bromer (Danemark) 1’57’’73 ; 2. Bence Biczo (Hongrie) 1’57’’82 ; 3. David Verraszto (Hongrie) 1’57’’83

36- 200 m 4 nages : 1. David Verraszto (Hongrie) 2’01’’03 ; 2. Georgios Spanoudakis (Grèce) 2’02’’21 ; 3. Daniel Skaaning (Danemark) 2’04’’41

37- 400 m 4 nages : 1. David Verraszto (Hongrie) 4’17’’96 ; 2. John Britton (Grande-Bretagne, Middlesex County) 4’28’’37 ; 3. Ramzi Chouchar (Algérie, Aas Sarcelles) 4’29’’17

 

>>> Les photos des podiums

>>> Le compte-rendu de l'événement

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Centre Sportif Nelson Mandela, 95200 Sarcelles

 

S'abonner à ce flux RSS