Actualités

Sarcelles, reine des Interclubs

Majdoline Zonkan fait désormais partie du top 8 français de la saison en petit bassin chez les 14 ans sur 200 m brasse (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Le 11 novembre, l’Aas Sarcelles Natation 95 accueillait les Interclubs régionaux (poule U). Lors de ce rendez-vous attendu, son équipe féminine s’est imposée de 368 points devant Beaumont-sur-Oise. Son équipe masculine a fini seconde, à 256 points de Franconville. A cette occasion, le club présidé par Guy Canzano a remporté 8 courses et décroché 6 podiums en relais. Trois jeunes ont intégré le top 8 au bilan national de la saison en bassin de 25 m : Clémence Richard (4e chez les 12 ans sur 400 m nage libre en 4’59’’04), Majdoline Zonkan (6e chez les 14 ans sur 200 m brasse en 2’46’’84) et Prisca Falla (7e chez les 12 ans sur 100 m brasse en 1’28’’05).

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Principaux résultats de l’AAS Sarcelles Natation 95

Interclubs régionaux – poule U – le 11 novembre à Sarcelles

>>> les résultats complets

> Nicolas Legrand : 1er sur 200 m papillon en 2’10’’43 (1106 points)

> Majdoline Zonkan : 1re sur 200 m brasse en 2’46’’84 (1054 points)

> Hedi Ghafir : 1er sur 100 m dos en 1’03’’47 (1010 points)

> Gianni Tagnati : 1er sur 200 m dos en 2’16’’35 (1009 points)

> Mélody Philomène-Alexandrine : 1re sur 100 m 4 nages en 1’13’’09 (987 points)

> Tiana Chanel : 1re sur 100 m nage libre en 1’04’’07 (972 points)

> Clémence Richard : 1re sur 400 m nage libre en 4’59’’04 (938 points)

> Alicia Meziane : 1re sur 200 m papillon en 2’49’’33 (772 points)

> Nassim Ben-Djemaa : 2e sur 100 m nage libre en 56’’42 (1042 points)

> Samy Ferchichi : 2e sur 200 m 4 nages en 2’16’’50 (1040 points)

> Manuel Boscardin : 2e sur 100 m 4 nages en 1’05’’68 (978 points)

> Prisca Falla : 2e sur 100 m brasse en 1’28’’05 (849 points, 7e perf française 12 ans)

> Yanis-Nour Amrani : 2e sur 200 m brasse en 2’41’’17 (908 points)

> Eva Afonso : 2e sur 200 m dos en 2’45’’89 (821 points)

> Clément Meloni : 3e sur 100 m nage libre en 56’’54 (1038 points)

> Matthieu Magne : 3e sur 100 m 4 nages en 1’05’’97 (970 points)

> Lucas Falla : 3e sur 400 m nage libre en 4’29’’22 (966 points)

> Lylia Ferchichi : 3e sur 200 m 4 nages en 2’44’’20 (859 points)

> Massinissa Ait Mohand : 4e sur 100 m papillon en 1’03’’82 (990 points)

> Mohamed-Zaky Bekar : 4e sur 400 m nage libre en 4’30’’89 (953 points)

> Jeffrey Dumeige : 4e sur 100 m dos en 1’06’’68 (926 points)

> Julien Degen : 4e sur 100 m brasse en 1’18’’07 (861 points)

> Lisa Chen : 4e sur 100 m papillon en 1’20’’47 (746 points)

> Asma Boutih : 5e sur 200 m 4 nages en 3’02’’50 (649 points)

> Elyes Zidani : 5e sur 100 m brasse en 1’21’’70

(Synthèse : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

 

Richard au top à Cergy

A Cergy-Pontoise, Clémence Richard a signé trois meilleures performances françaises de la saison chez les 12 ans, en bassin de 25 m (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Les 12 et 13 octobre, Clémence Richard a réussi sa rentrée, à l’occasion du Meeting régional de Cergy-Pontoise. Près de trois mois après ses trois records de France chez les 11 ans à Tarbes, la sociétaire de l’Association Amicale et Sportive de Sarcelles (Aas Sarcelles Natation 95) a signé trois meilleures performances françaises de la saison chez les 12 ans, en bassin de 25 m. La protégée de Nacer Aouad a réalisé 1’12’’04 sur 100 m dos, 2’40’’76 sur 200 m dos et 1’15’’49 sur 100 m papillon. Elle a remporté la finale des 11-13 ans sur 100 m dos et 100 m papillon. Sa prestation sur 100 m dos a été très impressionnante, puisque six semaines plus tard, elle détient toujours la pole position nationale de sa catégorie avec 2’’5 d’avance sur Vaihau Tamihau-Gatien.

«Clémence a rajouté un entraînement supplémentaire à son programme hebdomadaire. Elle nage en moyenne entre 5 500 m et 6 500 m par séance. C’est une jeune très impliquée, en avance par rapport à son âge (NDLR : elle n’a que 11 ans). À l’école, elle a aussi un an d’avance et est première de sa classe, en 5e», précise son coach, Nacer Aouad. «Elle est tellement précoce qu’elle se heurte parfois aux règlements, qui lui interdisent de participer à certaines courses. Récemment, elle pleurait de ne pas avoir pu disputer le 5 km en eau libre de La Villette à Paris. Elle a dû se contenter du 2,5 km terminant tout de même 9e… toutes catégories confondues !», souligne-t-il.

La jeune prodige est déjà qualifiée pour les prochains Championnats de France jeunes (du 8 au 12 juillet 2020 à Pau) sur 100 m dos et 400 m nage libre. Elle vise désormais la qualification sur 200 m dos et 800 m nage libre. «Désormais, les temps en bassin de 25 m sont aussi qualificatifs pour les Championnats de France jeunes en grand bassin. Nous allons adapter notre programme en fonction de cette nouveauté», conclut Nacer Aouad. Prochain rendez-vous pour Clémence : le Meeting national de Chartres, les 30 novembre et 1er décembre.

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Principaux résultats de l’Aass Sarcelles Natation 95

Meeting national de Cergy-Pontoise, le 12 et 13 octobre 2019.

- Clémence Richard : 1re de la finale C (11-13 ans) sur 100 m dos en 1’12’’04 (976 points) et sur 100 m papillon en 1’15’’49 (864 points) ; 13e toutes catégories sur 200 m dos en 2’40’’76. Trois meilleures performances françaises de la saison chez les 12 ans en bassin de 25 m.

- Axel Reymond : 2e sur 400 m 4 nages en 4’33’’55 (1147 points) ; 7e sur 200 m 4 nages et 8e sur 200 m nage libre ;

- Soraya Abbadi : 2e sur 200 m nage libre en 2’13’’26 (1079 pts) ; 6e sur 50 m papillon en 29’’63 ;

- Lounis Khendriche : 3e sur 400 m nage libre en 3’58’’85 (1213 points) ; 4e sur 200 m nage libre et 4e sur 200 m papillon ;

- Malek Louissi : 3e sur 400 m 4 nages en 4’33’’60 (1146 points) ; 4e sur 400 m nage libre ; 5e sur 200 m nage libre ;

- Nicolas Legrand : 4e sur 200 m papillon en 2’09’’25 (1123 points) ;

- Andréa Goeffon-Gondouin : 4e sur 200 m dos en 2’15’’12 (1079 pts) ;

- Majdoline Zonkan : 5e sur 200 m brasse en 2’52’’74 (988 points).

Synthèse réalisée par Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr

 

 

Le Paris réussi de l’AASS

Mohamed-Zaky Bekar (7e sur 2,5 km et 9e sur 5 km chez les juniors 1) a fait partie des 14 représentants du club à la 4e manche de l'EDF Aqua Challenge, dans le bassin de La Villette (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

Paris réussi pour l’AAS Sarcelles Natation 95. Les 14 et 15 septembre, dans le bassin de La Villette aux Buttes-Chaumont, le club a décroché huit podiums sur la 4e manche de l’EDF Aqua Challenge, qui a réuni 1 000 participants. Suite à son second titre de champion du monde sur 25 km, Axel Reymond n’en finit plus d’impressionner. Récent vainqueur de la Coupe du monde d’Ohrid sur 25 km et des manches de Coupe de France de Millau sur 5 et 7,5 km, le protégé de Magali Merino a terminé 1er senior et 2e au scratch du 2,5 km. De retour après 5 mois de coupure, Clément Kukla a fini 1er junior 2 du 2,5 km. Parmi les autres fiertés sarcelloises : Matthieu Magne, Mohamed-Zaky Bekar, Léo Ouabdesselam (2e junior 2 du 2,5 km), Clémence Richard (2e jeune du 2,5 km F), Claire Six (1re junior 2 du 5 km F) et Mathieu Ben Rahou (1er senior du 5 km).

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Résultats

Hommes : 2,5 km : Scratch : 2. Axel Reymond, 4. Clément Kukla et 5. Léo Ouabdesselam ; Juniors 1 : 6. Lucas Falla et 7. Mohamed-Zaky Bekar ; Juniors 2 : 1. Clément Kukla et 2. Léo Ouabdesselam. Seniors : 1. Axel Reymond. 5 km : Scratch : 4. Mathieu Ben Rahou et 5. Malek Louissi ; Juniors 1 : 8. Lucas Falla, 9. Mohammed Zaky-Bekar et 14. Thomas Merino ; Juniors 2 : 1. Matthieu Magne ; Juniors 3 : 4. Malek Louissi ; Seniors : 1. Mathieu Ben Rahou et 22. Jean-François Robinet.

Femmes : 2,5 km : Jeunes : 2. Clémence Richard et 6. Prisca Falla ; Seniors : 11. Sandrine Colombani et 12. Alice Ricordeau. 5 km : Scratch : 4. Claire Six ; Juniors 2 : 1. Claire Six.  

 

  

Le glorieux bilan de la saison 2018-2019

Axel Reymond a conservé son titre de champion du monde du 25 km en eau libre en Corée du Sud (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

International

> Axel Reymond : champion du monde du 25 km à Yeosu (Corée du Sud) ; vainqueur du 25 km et 2e du 10 km de la Coupe du monde d’Ohrid (Macédoine du Nord)

> Mathieu Ben Rahou : vainqueur de la 1re édition des Jeux Africains de la plage sur 5 km sur l’île de Sal (Cap Vert) ; sélectionné aux Mondiaux en eau libre – 39e sur 5 km et 57e sur 10 km (Corée du Sud).

> Claire Six : 15e des Championnats d’Europe juniors de 7,5 km à Racize (Tchéquie).

> Clément Kukla : sélectionné pour la Coupe de la Comen à Larnaca (les 5 et 6 octobre à Chypre) et pour l’Euro juniors de Racize (Tchéquie).

> Leslie Belkacemi : 5e sur 4x50 m obstacles aux Mondiaux de sauvetage à Adelaïde (Australie).

National

> Clément Kukla : champion de France juniors 2 sur 5 km et 10 km (3e au scratch sur 5 km) à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze ; champion de France juniors 2 sur 5 km indoor (2e au scratch) à Sarcelles ; 1er sur 1 500 m et 2e sur 800 m au Meeting national de Saint-Germain ; 2e sur 800 m au Meeting national de Massy. Record de France des 16 ans sur 1 500 m en petit bassin (15’04) à Montpellier.

> Claire Six : championne de France juniors 2 sur 10 km et 25 km à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze ; lauréate de la manche de Coupe de France d’eau libre de Rouen sur 5 km ; 2e sur 800 m au Meeting national de Saint-Germain ; 7e sur 1 500 m aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Malaguie Delarbre : championne de France C1 25-29 ans sur 50 m nage libre et 2e sur 100 m nage libre aux France masters à Chalon-sur-Saône.

> Maina Guillemin : vice-championne de France juniors 2 sur 25 km à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze.

> Léo Ouabdesselam : vice-champion de France junior 1 sur 800 m et 1 500 m à Dunkerque ; vice-champion de France espoirs sur 800 m et 1 500 m à Rouen ; 3e des France juniors 2 sur 5 km indoor ; lauréat des manches de Coupe de France d’eau libre de Rouen, Annecy et Sarreguemines sur 5 km et 2e sur celle de Cergy-Pontoise sur 10 km.

> Manuel Boscardin : vice-champion de France masters en petit bassin sur 50 m brasse en C2 30-34 ans à Dunkerque.

> Carmela Kitching : 3e sur 100 m brasse aux France élites en petit bassin à Montpellier ; 4e sur 50 m et 5e sur 100 m brasse aux France élites en grand bassin à Rennes.

> Axel Reymond : 3e des France de 5 km indoor à Sarcelles ; 6e sur 1 500 m aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x50 m 4 nages (Camille Gheorghiu, Carmella Kitching, Leslie Belkacemi, Ludivine Blanc) : médaillé de bronze aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x200 m (Léo Ouabdesselam, Fadi Boughattas, Samy Ferchichi et Ante-Nikola Krpina) : médaillé de bronze aux France espoirs à Rouen.

> Kevin Maupin : 3e des France masters en petit bassin sur 200 m dos en C1 25-29 ans à Dunkerque.

> Mathieu Ben Rahou : lauréat de la manche de Coupe de France d’eau libre de Cergy-Pontoise sur 5 km ; 2e sur 1 500 m au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Leslie Belkacemi : lauréate du 100 m papillon et 2e sur 50 m papillon et 50 m dos au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Ante-Nikola Krpina : lauréat des 14-18 ans sur 50 m et 200 m brasse au Meeting national de Saint-Germain.

> Fadi Boughattas : lauréat des 14-18 ans sur 100 m nage libre au Meeting national de Saint-Germain.

> Clémence Richard : 7e sur 200 m dos en finale nationale du Trophée Lucien-Zins à Tarbes ; 6 médailles en 6 finales jeunes au Meeting national de Sarcelles.

> Rayane Ferchichi : 4e sur 400 m 4 nages aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines ; 3e sur 1 500 m au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Théo Charrade : 4e sur 200 m brasse aux France élites en petit bassin à Montpellier ; 5e sur 200 m brasse aux France d’été relève à Béthune.

> Mélissia Delarbre : 4e sur 50 m brasse en C2 30-34 ans aux France masters à Chalon-sur-Saône.

> Andrea Goeffon-Gondouin : 5e sur 200 m dos aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines.

> Ante-Nikola Krpina : 6e sur 100 m et 200 m brasse aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines.

> Ludivine Blanc : 8e sur 50 m nage libre aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x50 m nage libre mixte (Tristan Goguet, Rémy Lamontagne, Mélissia Delarbre et Malaguie Delarbre) : 8e aux France masters à Châlon-sur-Saône.

(Synthèse : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Succès à la Guytou's Cup

Le podium masculin de la première édition de la Guytou's Cup (valdoise.ffnatation.fr)

Le 2 juin au Centre aquatique intercommunal Christiane et Guy Canzano, l’Aas Sarcelles Natation et le Comité Départemental du Val-d’Oise de natation ont organisé la première édition de la Guytou’s Cup. Cette compétition de 5 km, initiée par Guy Canzano, a permis aux membres du « Collectif jeune eau libre » mis en place à l’échelon départemental de se tester trois semaines avant la Coupe de France d’eau libre de Cergy-Pontoise qui se déroulera en étang. Claire Six et Léo Ouabdesselam, spécialistes de la discipline et brillants sociétaires de l’AAS Sarcelles Natation, se sont nettement imposés.

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

Les résultats

Femmes

1. Claire Six (AASS) 1h03’47 ; 2. Marie Fohrer (Cergy-Pontoise) 1h05’18 ; 3. Soraya Abbadi (Montigny) 1h07’26 ; 4. Majdoline Zonkan (AASS) 1h14’14 ; 5. Lilia Berrando (AASS) 1h14’32 ; …7. Clémence Richard (AASS) 1h15’04 ; 8. Alicia Meziane (AASS) 1h17’16 ; 9. Alyssa Dynaka (AASS) 1h20’29.

Hommes

1. Léo Ouabdesselam (AASS) 57’20 ; 2. Aymen Akachkachi (Montigny) 1h02’45 ; 3. Samy Ferchichi (AASS) 1h04’57 ; 4. Mohamed Zaky Bekar (AASS) 1h06’08 ;…8. Lucas Falla (AASS) 1h10’19 ; 9. Haykel Beladaci (AASS) 1h12’09 ; 10. Elyes Zidani (AASS) 1h14’13 ; 11. Ramy Elhosary (AASS) 1h15’07.

Le glorieux bilan de la saison 2018-2019

Axel Reymond a conservé son titre de champion du monde du 25 km en eau libre en Corée du Sud (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

International

> Axel Reymond : champion du monde du 25 km à Yeosu (Corée du Sud) ; vainqueur du 25 km et 2e du 10 km de la Coupe du monde d’Ohrid (Macédoine du Nord)

> Mathieu Ben Rahou : vainqueur de la 1re édition des Jeux Africains de la plage sur 5 km sur l’île de Sal (Cap Vert) ; sélectionné aux Mondiaux en eau libre – 39e sur 5 km et 57e sur 10 km (Corée du Sud).

> Claire Six : 15e des Championnats d’Europe juniors de 7,5 km à Racize (Tchéquie).

> Clément Kukla : sélectionné pour la Coupe de la Comen à Larnaca (les 5 et 6 octobre à Chypre) et pour l’Euro juniors de Racize (Tchéquie).

> Leslie Belkacemi : 5e sur 4x50 m obstacles aux Mondiaux de sauvetage à Adelaïde (Australie).

National

> Clément Kukla : champion de France juniors 2 sur 5 km et 10 km (3e au scratch sur 5 km) à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze ; champion de France juniors 2 sur 5 km indoor (2e au scratch) à Sarcelles ; 1er sur 1 500 m et 2e sur 800 m au Meeting national de Saint-Germain ; 2e sur 800 m au Meeting national de Massy. Record de France des 16 ans sur 1 500 m en petit bassin (15’04) à Montpellier.

> Claire Six : championne de France juniors 2 sur 10 km et 25 km à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze ; lauréate de la manche de Coupe de France d’eau libre de Rouen sur 5 km ; 2e sur 800 m au Meeting national de Saint-Germain ; 7e sur 1 500 m aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Malaguie Delarbre : championne de France C1 25-29 ans sur 50 m nage libre et 2e sur 100 m nage libre aux France masters à Chalon-sur-Saône.

> Maina Guillemin : vice-championne de France juniors 2 sur 25 km à Brive-la-Gaillarde / Lissac-sur-Couze.

> Léo Ouabdesselam : vice-champion de France junior 1 sur 800 m et 1 500 m à Dunkerque ; vice-champion de France espoirs sur 800 m et 1 500 m à Rouen ; 3e des France juniors 2 sur 5 km indoor ; lauréat des manches de Coupe de France d’eau libre de Rouen, Annecy et Sarreguemines sur 5 km et 2e sur celle de Cergy-Pontoise sur 10 km.

> Manuel Boscardin : vice-champion de France masters en petit bassin sur 50 m brasse en C2 30-34 ans à Dunkerque.

> Carmela Kitching : 3e sur 100 m brasse aux France élites en petit bassin à Montpellier ; 4e sur 50 m et 5e sur 100 m brasse aux France élites en grand bassin à Rennes.

> Axel Reymond : 3e des France de 5 km indoor à Sarcelles ; 6e sur 1 500 m aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x50 m 4 nages (Camille Gheorghiu, Carmella Kitching, Leslie Belkacemi, Ludivine Blanc) : médaillé de bronze aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x200 m (Léo Ouabdesselam, Fadi Boughattas, Samy Ferchichi et Ante-Nikola Krpina) : médaillé de bronze aux France espoirs à Rouen.

> Kevin Maupin : 3e des France masters en petit bassin sur 200 m dos en C1 25-29 ans à Dunkerque.

> Mathieu Ben Rahou : lauréat de la manche de Coupe de France d’eau libre de Cergy-Pontoise sur 5 km ; 2e sur 1 500 m au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Leslie Belkacemi : lauréate du 100 m papillon et 2e sur 50 m papillon et 50 m dos au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Ante-Nikola Krpina : lauréat des 14-18 ans sur 50 m et 200 m brasse au Meeting national de Saint-Germain.

> Fadi Boughattas : lauréat des 14-18 ans sur 100 m nage libre au Meeting national de Saint-Germain.

> Clémence Richard : 7e sur 200 m dos en finale nationale du Trophée Lucien-Zins à Tarbes ; 6 médailles en 6 finales jeunes au Meeting national de Sarcelles.

> Rayane Ferchichi : 4e sur 400 m 4 nages aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines ; 3e sur 1 500 m au Meeting national Francily à Sarcelles.

> Théo Charrade : 4e sur 200 m brasse aux France élites en petit bassin à Montpellier ; 5e sur 200 m brasse aux France d’été relève à Béthune.

> Mélissia Delarbre : 4e sur 50 m brasse en C2 30-34 ans aux France masters à Chalon-sur-Saône.

> Andrea Goeffon-Gondouin : 5e sur 200 m dos aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines.

> Ante-Nikola Krpina : 6e sur 100 m et 200 m brasse aux France de Nationale 2 à Montceau-les-Mines.

> Ludivine Blanc : 8e sur 50 m nage libre aux France élites en petit bassin à Montpellier.

> Relais 4x50 m nage libre mixte (Tristan Goguet, Rémy Lamontagne, Mélissia Delarbre et Malaguie Delarbre) : 8e aux France masters à Châlon-sur-Saône.

(Synthèse : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Succès à la Guytou’s Cup

Le podium masculin de la première édition de la Guytou's Cup (valdoise.ffnatation.fr)

Le 2 juin au Centre aquatique intercommunal Christiane et Guy Canzano, l’Aas Sarcelles Natation et le Comité Départemental du Val-d’Oise de natation ont organisé la première édition de la Guytou’s Cup. Cette compétition de 5 km, initiée par Guy Canzano, a permis aux membres du « Collectif jeune eau libre » mis en place à l’échelon départemental de se tester trois semaines avant la Coupe de France d’eau libre de Cergy-Pontoise qui se déroulera en étang. Claire Six et Léo Ouabdesselam, spécialistes de la discipline et brillants sociétaires de l’AAS Sarcelles Natation, se sont nettement imposés.

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

Les résultats

Femmes

1. Claire Six (AASS) 1h03’47 ; 2. Marie Fohrer (Cergy-Pontoise) 1h05’18 ; 3. Soraya Abbadi (Montigny) 1h07’26 ; 4. Majdoline Zonkan (AASS) 1h14’14 ; 5. Lilia Berrando (AASS) 1h14’32 ; …7. Clémence Richard (AASS) 1h15’04 ; 8. Alicia Meziane (AASS) 1h17’16 ; 9. Alyssa Dynaka (AASS) 1h20’29.

Hommes

1. Léo Ouabdesselam (AASS) 57’20 ; 2. Aymen Akachkachi (Montigny) 1h02’45 ; 3. Samy Ferchichi (AASS) 1h04’57 ; 4. Mohamed Zaky Bekar (AASS) 1h06’08 ;…8. Lucas Falla (AASS) 1h10’19 ; 9. Haykel Beladaci (AASS) 1h12’09 ; 10. Elyes Zidani (AASS) 1h14’13 ; 11. Ramy Elhosary (AASS) 1h15’07.

 

Meeting de Cergy-Pontoise : les podiums

Gianni Tagnati (au centre) lauréat sur 50 et 100 m dos chez les 12-14 ans au meeting de Cergy-Pontoise (photo : Gwladys Velut)

 

Les podiums de l'AAS Sarcelles Natation

 

> Charley Iriart :  1er sur 400 m nage libre en 4’01 ; 1er sur 400 m 4 nages en 4’44 ; 3e sur 200 m nage libre en 1’56 chez les -de 19 ans

> Ante-Nikola Krpina : 1er sur 100 m 4 nages en 1’02 et 3e sur 100 m brasse en 1’06 chez les 15-18 ans (nés entre 2001 et 2004)

> Gianni Tagnati : 1er sur 50 m dos en 32’’76 et 1er sur 100 m dos en 1’09 ; 3e sur 200 m nl en 2’15 et 3e sur 200 m 4 nages en 2’36 chez les 12-14 ans (nés entre 2005 et 2007)

> Lucas Falla : 1er sur 100 m brasse en 1’22 chez les 12-14 ans (nés entre 2005 et 2007)

> Claire Six : 2e sur 200 m nage libre en 2’11 ; 2e sur 400 m sur 4’29 et 3e sur 400 m 4 nages en 5’13 chez les 14-17 ans

> Majdoline Zonkan : 1re sur 50 m brasse en 40’’86 ; 2e sur 200 m brasse en 3’06 et 3e sur 100 m

> Clémence Richard : 2e sur 200 m nl en 2’32 ; 2e sur 400 m nl en 5’12 ; 2e sur 100 m papillon en 1’19 ; 3e sur 50 m nl en 32’’34.

 

Retrouvez le reportage sur le Meeting de Cergy-Pontoise dans le magazine L'Esprit Club n°52

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Piscine du Parvis de la Préfecture, 95000 Cergy

 

S'abonner à ce flux RSS