Actualités

Jablines 2018 : les podiums du 10 km masculin

Déjà vainqueur la veille du 5 km, Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation) a remporté le 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre à Jablines, en reléguant Clément Batte à 43 secondes (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Scratch masculin

1. Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation) 2h00’52 ; 2. Clément Batte (Cn Vallée de Seine) 2h01’35 ; 3. Aubin Coccordano (Us Saint-André) 2h01’35 ; 4. Matthieu Ben Rahou (Aas Sarcelles Natation) 2h02’23 ; 5. Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles Natation) 2h10’00 ; 6. Charley Iriart (Aas Sarcelles Natation) 2h10’44 ; 7. Julien Zinsmeister (Cs Meaux) 2h10’52 ; 8. Eliott Prybil (Aas Sarcelles Natation) 2h13’05 ; 9. Alexandre Verplaetse (Alliance Dijon) 2h16’20 ; 10. Walid Bouftini (Aas Sarcelles Natation) 2h16’28. 31 classés. – Les résultats complets

Juniors 1 (2003-2005)

1. Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles Natation) ; 2. Walid Bouftini (Aas Sarcelles Natation) ; 3. Matthieu Magne (Cn Brunoy)

Juniors 2 (2001-2002)

1. Aubin Coccordano (Us Saint-André) ; 2. Eliott Prybil (Aas Sarcelles Natation) ; 3. Aurélien Latapy (Cs Meaux)

Juniors 3 (1999-2000)

1. Clément Batte (Cn Vallée de Seine) ; 2. Charley Iriart (Aas Sarcelles Natation) ; 3. Alexandre Verplaetse (Alliance Dijon)

Maîtres

1. Luc-Tchen Yayer (Oléron) ; 2. Benjamin Le Roux (Trappes) ; 3. Christophe Verla (Viry-Châtillon)

 

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Ile de loisirs de Jablines-Annet, 77450

 

Jablines 2018 : les résultats du 5 km H

Le podium scratch du 5 km : Charley Iriart (Aas Sarcelles Natation, 5e), Aubin Coccordano (3e), Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation, 1er), Clément Batte (2e), Matthieu Ben Rahou (Aas Sarcelles Natation, 4e) et Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles Natation, 6e) (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Scratch masculin

1. Axel Reymond (Aas Sarcelles Natation) 58’20 ; 2. Clément Batte (Cn Vallée de Seine) 58’37 ; 3. Aubin Coccordano (Us Saint-André) 58’41 ; 4. Matthieu Ben Rahou (Aas Sarcelles Natation) 59’19 ; 5. Charley Iriart (Aas Sarcelles Natation) 59’40 ; 6. Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles Natation) 59’44 ; 7. Julien Zinsmeister (Cs Meaux) 1h02’32 ; 8. Alexandre Verplaetse (Alliance Dijon) 1h03’59 ; 9. Axel Parisot (Ligue Nouvelle Aquitaine) 1h04’07 ; 10. Eliott Prybil (Aas Sarcelles Natation) 1h04’08 ; …15. Walid Bouftini (Aas Sarcelles Natation). – 69 classés. – Les résultats complets

Juniors 1 (2003-2005)

1. Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles Natation) ; 2. Enzo Teule (Cno Saint-Germain) ; 3. Walid Bouftini (Aas Sarcelles Natation)

Juniors 2 (2001-2002)

1. Aubin Coccordano (Us Saint-André) ; 2. Eliott Prybil (Aas Sarcelles Natation) ; 3. Aurélien Fouchard (Ligue Nouvelle Aquitaine)

Juniors 3 (1999-2000)

1. Clément Batte (Cn Vallée de Seine) ; 2. Charley Iriart (Aas Sarcelles Natation) ; 3. Alexandre Verplaetse (Alliance Dijon)

Maîtres (nés avant 1993)

1. Benjamin Le Roux (Trappes) ; 2. Laurent Guillard (Dieppe) ; 3. Emmanuel Hiriart (Paris Aquatic)

 

>>> Les photos de podium du 5 km

 

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Ile de loisirs de Jablines-Annet, 77450

 

S'abonner à ce flux RSS