Actualités

France élites PB 2022 : l'effet masse

Lara Grangeon-De Villele (JETS de Sarcelles) pourrait dépasser les caps symboliques des 50 médailles et 25 titres aux Championnats de France élites en petit bassin (photo : Stéphane Kempinaire / KMSP)

 

Du 3 au 6 novembre à Chartres, 14 nageurs feront des JETS de Sarcelles le 3e plus grand club représenté aux Championnats de France élites en petit bassin. Leurs noms : Lara Grangeon-De Villele, Alisée Pisane, Madelon Catteau, Caroline Jouisse, Lucie Christophe, Lena Bingue Sidibé, Ramzi Chouchar, Axel Reymond, Mehdi Lagili, Marcel Schouten, Clément Kukla, Léo Ouabdesselam, Samy Ferchichi et Gaspard Tramier. Julien BIGORNE

 

Liste des engagés

> Lara Grangeon-De Villele : 3e temps sur 200 m papillon en 2’10’’91 ; 4e sur 400 m 4 nages en 4’42’’74 et 6e sur 1 500 m nage libre en 16’29’’72

> Alisée Pisane* : 2e temps sur 800 m nage libre en 8’24’’78 ; 2e sur 1 500 m nage libre en 16’05’’70 et 6e sur 400 m nage libre en 4’11’’70

> Léo Ouabdesselam : 6e temps sur 1 500 m nage libre en 15’04’’47 ; 11e sur 800 m nage libre en 7’59’’74 et 20e sur 400 m nage libre en 3’53’’72

> Mehdi Lagili* : 7e temps sur 400 m nage libre en 3’49’’95 ; 8e sur 800 m nage libre en 7’55’’79 et 17e temps sur 200 m nage libre en 1’48’’55.

> Ramzi Chouchar* : 8e temps sur 400 m 4 nages en 4’24’’12 ; 14e sur 200 m brasse en 2’14’’74 ; 18e sur 200 m 4 nages en 2’04’’87 et 39e sur 400 m nage libre en 4’05’’74.

> Madelon Catteau : 8e temps sur 1 500 m nage libre en 16’36’’83 ; 10e sur 800 m nage libre en 8’46’’72 et 17e temps sur 400 m nage libre en 4’17’’90

> Axel Reymond : 9e temps sur 1 500 m nage libre en 15’16’’75 et 27e sur 800 m nage libre en 8’19’’12

> Caroline Jouisse : 12e temps sur 800 m nage libre en 8’51’’21 ; 21e temps sur 400 m nage libre en 4’19’’81

> Samy Ferchichi : 15e temps sur 400 m nage libre en 3’51’’73 ; 17e temps sur 800 m nage libre en 8’08’’26 ; 22e temps sur 1 500 m nage libre en 15’44’’14 ; 37e temps sur 200 m nage libre en 1’51’’98 ; 56e temps sur 100 m nage libre en 51’’86.

> Gaspard Tramier : 16e temps sur 1 500 m nage libre en 15’31’’63 ; 21e temps sur 800 m nage libre en 8’13’’46

> Clément Kukla : 17e temps sur 1 500 m en 15’35’’61 ; 19e sur 800 m en 8’11’’44 ;

> Lucie Christophe : 17e temps sur 400 m 4 nages en 4’58’’83 ; 18e sur 800 m nage libre en 8’59’’87 ; 18e sur 200 m papillon en 2’18’’91 ; 36e sur 400 m nage libre en 4’31’’12

> Marcel Schouten* : 19e temps sur 1 500 m nage libre en 15’41’’75 ; 20e sur 800 m NL en 8’13’’02 ;

> Lena Bingue Sidibé : 22e temps sur 50 m nage libre en 26’’31 ; 43e sur 100 m NL en 59’’94.

Au total, 11 places d’engagement dans le top 8, dont 3 dans le top 3.

 

Les clubs les plus représentés (sur 115)

1. Les Dauphins du Toec / Toulouse (30) ; 2. CN Marseille (17) ; 3. JETS de Sarcelles (14) ; 4. Lyon Métropole (14) ; 5. Montpellier Métropole (12) ; 6. Saint-Raphaël (11) ; 7. Olympique de Nice (11) ; 8. SO Chambéry (10) ; 9. Villefranche-en-Beaujolais (10) ; 10. Villejuif (10) ; 11. Les Etoiles du 92 (10) ; 12. ES Massy (9) ; 13. EN Tours (9) ; 14. Canet 66 (8) ; 15. Amiens (8) ; 16. Paul-Bert Rennes (8) ; 17. CN Brest (8) ; 18. Chamalières (8) ; 19. CN Antibes (7) ; 20. Lille Métropole (7)…

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE