Actualités

Eau libre : n° 1 à la Coupe de France

De gauche à droite : Christiane Canzano (trésorière du club), Axel Reymond, Lucas Falla, le Général de brigade Arnaud Dupuy De la Grand'Rive (commandant du CNSD), Malek Louissi, Alexandre Verplaetse, Magali Merino (coach), Matthieu Magne, Gaspard Tramier, Valentin Duteil et Simon Guerin (coach). Photo : Julien Bigorne

 

Avec 9 podiums au final, le club des JETS de Sarcelles a été le plus médaillé des classements généraux de la Coupe de France d’eau libre. Sur les 53 manches au programme, il avait remporté 37 courses dont 22 grâce au couple Caroline Jouisse – Marcel Schouten.

 

Hier soir, les résultats de la Coupe de France d’eau libre ont été officialisés par la Fédération Française de Natation. Le club des JETS de Sarcelles a décroché le plus de podiums avec 9 médailles en tout (2 d’or, 5 d’argent et 2 de bronze), devançant le CN Le Plessis Robinson (5), Montceau et Montpellier (3). Ce résultat récompense la fidélité du club pour cette Coupe nationale créée en 2005, composée pour cette édition de 53 manches (3 ayant été annulées en cours de route). Si individuellement, la Coupe a été remportée par Noam Franchi (Montpellier) et par Tiffany Pierrejean (Montceau), récompensés pour leur régularité et leur forte participation, les performances les plus significatives ont été l’œuvre des JETS : 9 victoires pour Marcel Schouten et 13 pour Caroline Jouisse.

En tout, les nageurs sarcellois ont remporté 37 courses. Un record ! Au classement national des clubs d’eau libre (CNCEL), l’AAS Sarcelles Natation 95 est donc logiquement en tête ayant inscrit plus du double de points de son dauphin. Avec 157 135 points, il devance Dunkerque (73 670 points), les Vikings de Rouen (52 070 points), Lille Métropole (46 200 points) et Montpellier Métropole (37 660 points).

 

Les résultats des JETS de Sarcelles

HOMMES

- Scratch : 2. Alexandre Verplaetse 97 750 points ; 3. Lucas Falla 95250 points ; 5. Marcel Schouten 84 050 points ; 8. Axel Reymond 64 550 points ; 9. Gaspard Tramier 64 350 points ; 10. Matthieu Magne 59 450 points ; 11. Eliott Garoux 46 150 points ; 25. Valentin Duteil 31 950 points ; 26. Malek Louissi 30 200 points ; 33. Mohamed-Zaky Bekar 24 800 points…

- Juniors 1 : 2. Eliott Garoux

- Juniors 2 : 2. Lucas Falla ; 8. Mohamed-Zaky Bekar

- Juniors 3 : 2. Gaspard Tramier ; 3. Matthieu Magne ; 4. Valentin Duteil ; 11. Léo Ouabdesselam ; 12. Clément Kukla

- Maitre 1 : 1. Marcel Schouten ; 2. Axel Reymond

FEMMES

- Scratch : 5. Caroline Jouisse 79 900 points ; 20. Prisca Falla (13 ans) 36 200 points ; 35. Claire Six 23 750 points…

- Maître 1 : 1. Caroline Jouisse ; 4. Lara Grangeon-De Villele

- Maître 2 : 39. Sandrine Colombani

 

Les étapes remportées par le club

HOMMES (20)

- N° 8 : Championnats de France (25 km) : Axel REYMOND

- 10b : Le Poisson Chat du Lac Vioreau à Joué-sur-Erdre (10 km) : Axel REYMOND

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 14a : Cergy (10 km) : Axel REYMOND

- 14b : Cergy (5 km) : Gaspard TRAMIER

- 16a : Creil (3 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 16b : Creil (7,5 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 25 : Défi Monte Cristo à Marseille (5 km) : Axel REYMOND

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Axel REYMOND

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Axel REYMOND

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Marcel SCHOUTEN

- 47a : Veretz (10 km) : Marcel SCHOUTEN

- 48a : Rad’eau libre de Cherbourg (5 km) : Marcel SCHOUTEN

- 49 : Saint-Pardoux (10 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 50 : Saint-Pardoux (15 km) : Alexandre VERPLAETSE

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Marcel SCHOUTEN

 

FEMMES (17)

- N° 11 : Traversée de Baye à Bazolles (10 km) : Caroline JOUISSE

- 12 : Traversée de Baye à Bazolles (5 km) : Caroline JOUISSE

- 14a : Cergy (10 km) : Caroline JOUISSE

- 16a : Creil (3 km) : Claire SIX

- 16b : Creil (7,5 km) : Claire SIX

- 17a : Défi de la Salamandre à Villiers-sur-Loir (10 km) : Caroline JOUISSE

- 26 : Grand Prix des Lisières de l’Oise à Choisy au Bac (5 km) : Caroline JOUISSE

- 27a : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (2,5 km) : Prisca FALLA

- 27b : Grand Prix de l’Arc à Choisy au Bac (10 km) : Caroline JOUISSE

- 29a : Défi du Carl Bech à Quiberon (3 km) : Caroline JOUISSE

- 30b : Ultra Défi de Port Maria à Quiberon (10 km) : Caroline JOUISSE

- 32a : Traversée du Lac des Vieilles Forges aux Mazures (5 km) : Caroline JOUISSE

- 33a : Traversée du Lac d’Annecy (2,4 km) : Caroline JOUISSE

- 47a : Veretz (10 km) : Caroline JOUISSE

- 48a : Rad’Eau libre de Cherbourg (5 km) : Caroline JOUISSE

- 48b : Rad’Eau libre de Cherbourg (1,5 km) : Prisca FALLA

- 53 : Finale à Jablines (10 km) : Caroline JOUISSE

Synthèse et photo : Julien BIGORNE