Actualités

Eau libre : les enjeux de Jablines

Les 25 et 26 septembre, l’AAS Sarcelles Natation 95 participera massivement à la finale de la Coupe de France d’eau libre à Jablines (Seine-et-Marne). Le club présidé par Guy Canzano évoluera quasiment à domicile puisque la base de loisirs de Jablines-Anet est située à quelques kilomètres du centre d’entraînement où évolue la plupart de ses nageurs de référence (le CAF de Sarcelles-Fontainebleau). Les enjeux de cette dernière étape sont multiples.

Alexandre Verplaetse (2e au général après ses deux succès à Razès) tentera de remonter ses 8 000 points de retard sur Noam Franchi et remporter la Coupe de France masculine, comme en 2019. Lucas Falla et Marcel Schouten (actuels 3e et 4e) sont encore en course pour le podium final. Dans les classements par catégorie, Eliott Garoux (2e junior 1), Lucas Falla (2e junior 2), Gaspard Tramier et Matthieu Magne (2e et 3e junior 3), Marcel Schouten et Axel Reymond (1er et 2e en maître 1) défendront leur position.  

De son côté, Caroline Jouisse (actuelle leader de la Coupe du monde d’ultra-marathon) est actuellement 4e de la Coupe de France féminine. Pour monter sur le podium, il lui faut remonter 4 000 points sur Agathe Beaugrand (Saint-Bruno) ou encore 8 000 points sur Audrenn Foiny (Cn Le Plessis Robinson). Tiffany Pierrejean (Montceau) est quasiment hors de portée pour la victoire. Julien BIGORNE

 

LES COURSES

Samedi 25 septembre

- 9H30 : 5 KM.

- 11H15 : 1,25 KM

Dimanche 26 septembre

- 10H30 : 10 KM

- 12H30 : 500 M

- 13H10 : 2,5 KM

 

>>> Le classement provisoire de la Coupe de France 

 

LES ENGAGÉS SARCELLOIS (par ordre alphabétique)

- 5 KM H : Lucas Falla, Eliott Garoux, Malek Louissi, Thomas Merino, Gaspard Tramier, Alexandre Verplaetse

- 5 KM F : Prisca Falla, Clémence François, Noémie Hossi Burnier

- 1 250 M F : Sandrine Colombani, Alice Ricordeau

- 10 KM H : Valentin Duteil, Lucas Falla, Malek Louissi, Matthieu Magne, Axel Reymond, Marcel Schouten, Alexandre Verplaetse

- 10 KM F : Caroline Jouisse

- 2,5 KM F : Prisca Falla

 

LES PRINCIPAUX ADVERSAIRES (par ordre alphabétique)

- 5 KM H : Simon Barbieux (Lille), Matthieu Ben Rahou (CS Monterelais), Tristan Calaber (CN Le Plessis-Robinson), Simon et Jean-Baptiste Clusman (Lille), Rémi Dupuis (CN Le Plessis-Robinson), Noam Franchi (Montpellier), Émile Mesmacque (Lille), Liam Ouardi (CS Monterelais), Enzo Teule (Saint-Germain), Julien Zinsmeister (Paris).

- 5 KM F : Agathe Beaugrand (USB Bordeaux), Emma Bruneau (Lille), Lean Cabon (CN Brest), Clémence Coccordano (Lille), Morgane Dornic (CN Brest), Audrenn Foiny (Le Plessis-Robinson), Maéve Garreau (Villeneuve), Cassandre Huguet (Lille), Tiffany Pierrejean (Montceau)

- 10 KM H : Simon Barbieux (Lille), Matthieu Ben Rahou (CS Monterelais), Tristan Calaber (CN Le Plessis-Robinson), Simon et Jean-Baptiste Clusman (Lille), Rémi Dupuis (CN Le Plessis-Robinson), Noam Franchi (Montpellier), Julien Zinsmeister (Paris).

- 10 KM F : Agathe Beaugrand (USB Bordeaux), Lean Cabon (CN Brest), Lean Cabon (CN Brest), Clémence Coccordano (Lille), Morgane Dornic (CN Brest), Audrenn Foiny (Le Plessis-Robinson), Tiffany Pierrejean (Montceau).