Actualités

16 dans le top 20 national

Léo Ouabdesselam (1er sur 1 500 m nage libre chez les 17 ans) et Clément Kukla (1er sur 800 m nage libre chez les 18 ans) aux côtés de Guy Canzano (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

En raison du Covid-19, la saison 2019-2020 en grand bassin s’est achevée brutalement le 15 mars. Dommage, car 16 nageurs de l’AAS Sarcelles Natation 95 figuraient dans le top 20 national et pouvaient rêver de médailles aux Championnats de France.

 

FEMMES

Toutes catégories

Fanny Deberghes (2e sur 100 m brasse en 32’’51 ; 2e sur 200m brasse en 2’29’’41 ; 5e sur 50m brasse en 32’’51) ; Imène Zitouni (15e sur 200m dos en 2’22’’22)

12 ans

Clément Richard (1re sur 100m dos en 1’12’’91 ; 1re sur 200m dos en 2’36’’18 ; 2e sur 1 500 m en 15’47 ; 3e sur 50m dos en 34’’76 ; 4e sur 800m nage libre en 10’22’’40 ; 7e sur 400 m nage libre en 5’04’01 ; 10e sur 100m papillon en 1’16’’53 ; 18e sur 50m papillon en 34’’00)

15 ans

Grace Fallet (15e sur 50m nage libre en 28’’08)

16 ans

Imène Zitouni (3e sur 200m dos en 2’22’’22 ; 10e sur 400m 4 nages en 5’12’’57 ; 11e sur 100m dos en 1’06’’82 ; 11e sur 100m papillon en 1’05’’30 ; 13e sur 50m dos en 31’’34 ; 16e sur 200m papillon en 2’27’’42 ; 20e sur 50m papillon en 29’’42)

17 ans

Andréa Goeffon-Gondouin (12e sur 200m dos en 2’27’’81 ; 19e sur 100m dos en 1’09’’07) ; Soraya Abbadi (14e sur 100m papillon en 1’06’’16 ; 15e sur 50m papillon en 29’’62)

 

HOMMES

Toutes catégories

Clément Kukla (6e sur 1500m nage libre en 15’41’’20 ; 9e sur 800m nage libre en 8’11’’21) ; Léo Ouabdesselam (15e sur 1500m nage libre en 16’’00’’41) ; Malek Louissi (19e sur 1500m nage libre en 16’07’’06) ; Alexandre Verplaetse (20e sur 1500m nage libre en 16’08’’04) ; Lounis Khendriche (20e sur 200m papillon en 2’05’’65) 

15 ans

Belhassen Ben Milled (1er sur 400m 4 nages en 4’52’’20 ; 3e sur 200m 4 nages en 2’17’’00 ; 11e sur 200m dos en 2’18’’76 ; 16e sur 100m papillon en 1’01’’78) ; Massinissa Ait Mohand (10e sur 200m nage libre en 2’03’’24 ; 10e sur 50m papillon en 27’’17) ; Gianni Tagnati (14e sur 200m dos en 2’18’’94)

16 ans

Samy Ferchichi (2e sur 800m nage libre en 8’31’’65 ; 3e sur 400m nage libre en 4’08’’92 ; 4e sur 1500m nage libre en 16’26’’16 ; 5e sur 400m 4 nages en 4’48’’02 ; 6e sur 200m nage libre en 1’57’’89)

17 ans

Léo Ouabdesselam (1er sur 1500m nage libre en 16’00’’41 ; 2e sur 800m nage libre en 8’25’’96 ; 5e sur 400m nage libre en 4’09’’49) ; Matthieu Magne (9e sur 800m nage libre en 8’51’’06 ; 13e sur 1500m nage libre en 17’00’’70)

18 ans

Clément Kukla (1er sur 800m nage libre en 8’11’’21 ; 1er sur 1500m nage libre en 15’41’’20 ; 14e sur 400m nage libre en 4’08’’17)