Actualités

Glorieux Départementaux

Soraya Abbadi a décroché quatre titres de championne du Val-d'Oise d'hiver chez les juniors - 14/17 ans (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Le 16 novembre à Franconville et le 17 novembre à Taverny, l’Aas Sarcelles Natation 95 a marqué de son empreinte les Championnats du Val-d’Oise d’hiver, en décrochant 34 médailles dont 14 titres. La répartition des podiums a été strictement identique pour les masculins et les féminines (17, dont 7 titres). Soraya Abbadi a été la nageuse féminine la plus en vue, avec 5 podiums dont 4 titres départementaux chez les juniors (14-17 ans). La protégée de Chafik Ougzin, qui est actuellement 7e au bilan français de la saison en petit bassin sur 50 m et 100 m papillon chez les 17 ans, a fini 2e meilleure féminine de la compétition derrière la Saintloupienne Anaïs Lopes (6 podiums dont 4 titres). Avec 5 titres chez les seniors, Nicolas Legrand (nageur-sauveteur de Roissy-Pays de France) réussit son come-back dans le club qui l’a vu débuter. Il est le n°2 masculin de l’épreuve, derrière le Cergypontain Maxime Dino (6 titres).

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Les médaillés de l’AAS Sarcelles Natation 95

Femmes

> Soraya Abbadi : 1re junior sur 100 m papillon en 1’05’’40 (1129 points), sur 200 m nage libre en 2’13’’29 (1079 points), sur 400 m nage libre en 4’40’’55 (1071 pts) et sur 50 m papillon en 30’’38 (1060 points) ; 2e sur 100 m nage libre en 1’03’’01

> Andréa Goeffon-Gondouin : 1re junior sur 100 m dos en 1’06’’98 (1107 pts)

> Tiana Chanel : 1re senior sur 100 m nage libre en 1’02’’80 (1014 pts) ; 2e sur 50 m nage libre en 28’’68 (1040 points) ; 3e sur 50 m papillon en 34’’12

> Grace Fallet : 1re junior sur 50 m nage libre en 28’’85 (1029 points) ; 2e sur 200 m nage libre en 2’19’’03 ; 3e sur 100 m nage libre en 1’03’’10

> Naëlla Amrani : 2e junior sur 400 m nage libre en 4’48’’70 (1011 pts) ; 3e sur 200 m 4 nages en 2’39’’63

> Lisa Chen : 2e senior sur 200 m nage libre en 26’’78 ; 3e sur 50 m nage libre en 29’’58

> Majdoline Zonkan : 3e junior sur 50 m brasse en 37’’72

Hommes

> Nicolas Legrand : 1er senior sur 100 m papillon en 58’’89 (1128 points), sur 200 m papillon en 2’09’’33 (1122 points), sur 200 m nage libre en 2’02’’53 (1046 points), sur 400 m nage libre en 4’21’’09 (1029 points) et sur 400 m 4 nages en 4’54’’13 ; 3e sur 50 m papillon en 27’’69 (1041 points)

> Rudy Eggimann : 1er senior sur 50 m brasse en 31’’39 (1073 points) et sur 1 500 m nage libre en 17’09’’94 (1055 points) ; 2e sur 50 m papillon en 27’’25 (1070 points)

> Hedi Ghafir : 2e senior sur 50 m dos en 29’’21 (1040 points)

> Maxime Coranson-Beaudu : 2e senior sur 100 m dos en 1’20’’13

> Massinissa Ait Mohand : 2e junior sur 1 500 m nage libre en 17’25’’88 (1023 points) ; 3e sur 100 m nage libre en 57’’48 (1008 points)

> Mohamed-Zaky Bekar : 3e junior sur 1 500 m nage libre en 18’03’’00

> Yanis-Nour Amrani : 3e sur 200 m brasse en 2’40’’62 (914 points)

> Lucas Falla : 3e junior sur 800 m nage libre en 9’25’’82.

Synthèse réalisée par Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr