Actualités

Les résultats de la Coupe de France

Une partie des Sarcellois engagés sur 1,5 km : Chanel (18e F), Zidani (4e H), Fallet (3e F), Afonso (13e F) et Coranson-Beaudu (61e H) (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

Les résultats de la Coupe de France de Cergy-Pontoise qui s'est déroulée les 22 et 23 juin aux étangs de Cergy : 

Hommes

- 10 km : 1. Clément Batté (Cn Vallée de Seine, Cnvs) 1h53’45 ; 2. Léo Ouabdesselam (Aas Sarcelles, Aass) 1h54’23 ; 3. Naïm Mokhfi (Es Massy, Esm) 1h56’10 ; 4. Ben Rahou (Aass) 2h01’52 ; 5. Lopez-Onate (Le Plessis-Robinson, Lpr) 2h10’09 ; 6. Bekar (Aass).

- 5 km : 1. Mathieu Ben Rahou (Aass) 57’13 ; 2. Naïm Mokhfi (Esm) 58’05 ; 3. Walid Bouftini (Montereau) 1h00’50 ; 4. Remond (Rcf) 1h02’30 ; 5. S. Ferchichi (Aass) 1h02’33 ; 8. C. Boursier (Aass) ; 9. Gamarre (Cergy-Pontoise Natation, Cpn) ; 10. Bekar (Aass).

- 2,5 km : 1. Nicolas Jean (Ca Orsay) 32’39 ; 2. Ghislain Hervé (Sn Franconville, Snf) 34’21 ; 3. Jarod Gamarre (Cpn) 34’32 ; 4. Dino (Cpn) 34’52 ; 5. Anoua (Mantes) 36’01 ; 6. Fouchère (Cpn) ; 7. Tran (Cpn) ; 8. O. Dolo (Éragny) ; 10. Yvalun (Tsf).

- 1,5 km : 1. Justin Dupont (Cpn) 27’26 ; 2. Fadi Boughattas (Aass) 27’27 ; 3. Esteban Ratel (Cpn) 27’35 ; 4. Zidani (Aass) 27’38 ; 5. Siron 28’33 ;…7. Andries (Cpn) ; 9. Hoffman (Herblay) ; 10. Verbrugghe (Aass).

- 500 m : 1. Gabriel Davain (Cpn) 8’58 ; 2. Adam Aouda (Cn95 Ézanville, Cn95) 9’16 ; 3. Omar Biyar (As Argenteuil, Asa) 9’32 ; 4. El Kanfoud (Cpn) ; 5. Legrand ; 6. Belkessa (Cpn) ; 7. Azizi (Asa)

Femmes

- 10 km : 1. Chloé Stutel (Lpr) 2h16’05 ; 2. Audrenn Foiny (Lpr) 2h29’14 ; 3. Maeve Garreau (Villeneuve-la-Garenne) 2h32’06.

- 5 km : 1. Manon Thomas (Cnvs) 1h06’54 ; 2. Léa Maniey (Rcf) 1h08’01 ; 3. Maelys Fourmy (Esm) 1h08’50 ; 4. Abbadi (Montigny) 1h09’34 ; 5. Fohrer (Cpn) 1h10’39.

- 2,5 km : 1. Soraya Abbadi (Montigny) 35’20 ; 2. Marie Fohrer (Cpn) 36’56 ; 3. Lucie Manarin (Mouettes de Paris) 41’04 ; 4. Cocault (Snf) 41’35 ; 5. Arnoult (Verneuil) 43’26 ; 6. Colombani (Aass) ; 7. Bosc (Cnvm) ; 9. Boom (Cpn).

- 1,5 km : 1. Mary Teule (Le Pecq Marly) 28’12 ; 2. Claire Cremas (Cpn) 28’57 ; 3. Grace Fallet (Aass) 28’59 ; 4. Berrando (Aass) 29’34 ; 5. Migne (Herblay) 29’35 ; 6. Coeugnat (Herblay) ; 7. Selmi (Cpn) ; 8. Meloni (Cpn).

- 500 m : 1. Lucie Mirzica-Vige (Cpn) 9’45 ; 2. Nadia Baryalai (Cpn) 9’47 ; 3. Ceylia Djeutcha Teuga (Cpn) 10’16 ; 4. Le Dizes (Cn95) ; 5. Boudjerda (Cpn) ; 6. Rustuel (Cpn).

(Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)