Actualités

France en eau libre : six podiums

Clément Kukla a été la grande satisfaction de l'AAS Sarcelles Natation (AASS) aux Championnats de France en eau libre à Lissac-sur-Couze près de Brive la Gaillarde, en décrochant à lui seul trois podiums (photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Les résultats

Hommes

- 10 km scratch : 1. David Aubry 1h54’31 ; 2. Farès Zitouni 1h55’14 ; 3. Clément Batte (Cn Vallée de Seine) 1h55’19 ;… 5. Clément Kukla (AASS) 1h55’25 ; 10. Mathieu Ben Rahou (AASS) 2h00’45 ; 23. Malek Louissi (AASS / Tunisie) 2h06’21 ; 36. Elliott Prybil (AASS) 2h16’01 ; 41. Merlin Boursier (AASS) 2h20’25.

- 10 km juniors 3 (18-19 ans) : 1. Clément Batte (Cn Vallée de Seine) 1h55’19 ; 2. Hugo Saillard (Vikings de Rouen) 1h59’35 ; 3. Jean-Baptiste Clusman (Lille Métropole) 1h59’49 ;…10. Malek Louissi (AASS / Tunisie) 2h06’21 ; 18. Eliott Prybil (AASS) 2h16’01 ; 19. Merlin Boursier (AASS) 2h20’25.

- 10 km juniors 2 (16-17 ans) : 1. Clément Kukla (AASS) 1h55’25 ; 2. Jules Wallart (Dunkerque) 1h58’12 ; 3. Marin Debril (Dunkerque) 2h00’03.

- 5 km scratch : 1. Logan Fontaine (Vikings de Rouen) 53’33 ; 2. Damien Joly (Montpellier Métropole) 53’35 ; 3. Clément Kukla (AASS) 53’37 ; …4. Axel Reymond (AASS) 53’44 ; …13. Léo Ouabdesselam (AASS) 54’39 ; 19. Mathieu Ben Rahou (AASS) 56’45 ; 23. Malek Louissi (AASS / Tunisie) 57’21 ; 32. Rayane Ferchichi (AASS) 58’27 ; 63. Samy Ferchichi (AASS) 1h00’35 ; 67. Ante-Nikola Krpina (AASS) 1h00’43 ; 89. Lucas Falla (AASS) 1h02’23 ; 98. Mohamed-Zaky Bekar (AASS) 1h05’00 ; 106. Merlin Boursier (AASS) 1h06’57.

- 10 km juniors 3 (18-19 ans) : 1. Jean-Baptiste Clusman (Lille Métropole) 53’48 ; 2. Naim Mokhfi (Es Massy) 54’36 ; 3. Sébastien Dureux (Dunkerque) 55’25 ;…6. Malek Louissi (AASS / Tunisie) 57’21 ;... 8. Rayane Ferchichi (AASS) 58’27 ;… 28. Merlin Boursier (AASS) 1h06’57.

- 10 km juniors 2 (16-17 ans) : 1. Clément Kukla (AASS) 53’37 ; 2. Jules Wallart (Dunkerque) 54’07 ; 3. Marin Debril (Dunkerque) 54’08 ; 4. Léo Ouabdesselam (AASS) 54’39 ;…25. Ante-Nikola Krpina (AASS) 1h00’43.

- 10 km juniors 1 (14-15 ans) : 1. Baptiste Kukla (Rambouillet) 57’36 ; 2. Sacha Emery (Dunkerque) 57’41 ; 3. Simon Clusman (Lille Métropole) 58’36 ;…10. Samy Ferchichi (AASS) 1h00’35 ;…16. Lucas Falla (AASS) 1h02’23 ;…20. Mohamed Zaky-Bekar (AASS) 1h05’00.

Femmes

- 10 km scratch : 1. Aurélie Muller 2h00’34 ; 2. Lara Grangeon 2h00’35 ; 3. Caroline Jouisse 2h01’39 ;…6. Claire Six (AASS) 2h04’38’’25

- 10 km Juniors 2 (16-17 ans) : 1. Lean Cabon 2h01’51 ; 2. Claire Six (AAS Sarcelles Natation) 2h04’38 ; 3. Madelon Catteau 2h05’10 ;…22. Maina Guillemin (AASS) 2h24’17.

- 5 km Juniors 1 (14-15 ans) : 1. Emma Calvo (Hyères) 1h01’51 ; 2. Emma Bruneau (Lille Métropole) 1h04’07 ; 3. Clémence Coccordano (Lille Métropole) 1h04’13 ;…32. Grace Fallet (AASS / Côte d’Ivoire) 1h18’00.

- 25 km scratch : 1. Lisa Pou (Monaco) 5h37’04 ; 2. Caroline Jouisse (Bourges) 5h42’07 ; 3. Morgane Dornic (Brest) 5h47’21 ;…5. Claire Six (AASS) 5h51’02 ;…9. Maina Guillemin (AASS) 6h27’32

- 25 km juniors 2 (16-17 ans) : 1. Claire Six (AASS) 5h51’02 ; 2. Maina Guillemin (AASS) 6h27’32.

Relais

Mixte 4x1250m : 1. Montpellier 56’10 ; 2. Lille 58’13 ; 3. Vikings de Rouen 58’59 ;…7. AAS Sarcelles Natation 1 (Maina Guillemin, Clément Kukla, Claire Six, Léo Ouabdesselam) 1h00’32 ; …26. AAS Sarcelles Natation 2 (Sandra Montardi, Malek Louissi, Grace Fallet, Mathieu Ben Rahou) 1h09’41.

Les résultats complets