Actualités

Tous les podiums du Golden Tour à Sarcelles

Le podium du 200 m nage libre féminin : Reva Foss (Allemagne, 2e), Marie Wattel (Montpellier Métropole, 1re) et Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, 3e). (Photo : Julien Bigorne / www.sportspassion95.fr)

 

Femmes

1- 50 m nage libre : 1. Pernille Blume (Danemark) 24’’48 (1 346 points) ; 2. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 25’’’30 ; 3. Julie-Kepp Jensen (Danemark) 25’’33

2- 100 m nage libre : 1. Pernille Blume (Danemark) 53’’73 ; 2. Julie-Kepp Jensen (Danemark) 55’’65 ; 3. Reva Foos (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 56’’05

3- 200 m nage libre : 1. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 2’00’’07 ; 2. Reva Foos (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’00’’84 ; 3. Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, Bath) 2’01’’19

4- 400 m nage libre : 1. Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, Bath) 4’15’’13 ; 2. Katrine Bukh Villesen (Danemark) 4’15’’49 ; 3. Maj Howardsen (Danemark) 4’21’’09

5- 800 m nage libre : 1. Jazmin Carlin (Grande-Bretagne, Bath) 8’37’’11 ; 2. Marie Kuntzmann (France, Bourgogne) 9’03’’50 ; 3. Inès Idier (France, Aas Sarcelles) 9’07’’22

6- 1 500 m nage libre : 1. Marie Kuntzmann (France, Bourgogne) 17’15’’97 ; 2. Inès Idier (France, Aas Sarcelles) 17’17’’90 ; 3. Claire Six (France, Aas Sarcelles) 17’57’’30

7- 50 m dos : 1. Mie-Oe Nielsen (Danemark) 28’’28 ; 2. Kira Toussaint (Pays-Bas) 28’’50 ; 3. Theodora Drakou (Grèce) 28’’81

8- 100 m dos : 1. Mie-Oe Nielsen (Danemark) 59’’90 ; 2. Kira Toussaint (Pays-Bas) 1’00’’99 ; 3. Ekaterina Avramova (Turquie, Middlesex County) 1’01’’87

9- 200 m dos : 1. Jenny Mensing (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’11’’72 ; 2. Kira Toussaint (Pays-Bas) 2’17’’77 ; 3. Sarah Bro (Danemark) 2’19’’85

10- 50 m brasse : 1. Anna Elendt (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 31’’67 ; 2. Fanny Deberghes (France, Asptt Montpellier) 31’’88 ; 3. Carmella Kitching (France, Aas Sarcelles) 32’’41

11- 100 m brasse : 1. Matilde Schroder (Danemark) 1’10’’01 ; 2. Fanny Deberghes (France, Asptt Montpellier) 1’10’’27 ; 3. Anna Elendt (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 1’10’’83

12- 200 m brasse : 1. Fanny Deberghes (France, Asptt Montpellier) 2’30’’93 ; 2. Nolwenn Hervé (France, Asptt Montpellier) 2’35’’49 ; 3. Anna Elendt (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’35’’55

13- 50 m papillon : 1. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 26’’16 (1 336 points) ; 2. Anna Ntountounaki (Grèce) 26’’70 ; 3. Emilie Beckmann (Danemark) 26’’76

14- 100 m papillon : 1. Marie Wattel (France, Montpellier Métropole) 59’’25 ; 2. Anna Ntountounaki (Grèce) 59’’49 ; 3. Emilie Beckmann (Danemark) 59’’71

15- 200 m papillon : 1. Katrine Bukh Villesen (Danemark) 2’13’’45 ; 2. Maj Howardsen (Danemark) 2’16’’08 ; 3. Marina-Heller Hansen (Danemark) 2’17’’42

16- 200 m 4 nages : 1. Siobhan Marie O’Connor (Grande-Bretagne, Bath) 2’13’’54 ; 2. Nikoletta Pavlopoulou (Grèce) 2’18’’36 ; 3. Juliette Marchand (France, Dauphins Toec Toulouse) 2’22’’32

17- 400 m 4 nages : 1. Katrine Bukh Villesen (Danemark) 4’51’’57 ; 2. Juliette Marchand (France, Dauphins Toec Toulouse) 4’58’’30 ; 3. Viktoria Haahr Pallesen (Danemark, Aalborg) 5’05’’02

 

Hommes

21- 50 m nage libre : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 22’’87 ; 2. Yalim Acimis (Turquie) 22’’95 ; 3. Maxime Grousset (France, Amiens) 22’’99

22- 100 m nage libre : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 49’’60 ; 2. Calum Jarvis (Grande-Bretagne, Bath) 50’’45 ; 3. Kyle Stolk (Pays-Bas) 50’’57

23- 200 m nage libre : 1. Calum Jarvis (Grande-Bretagne, Bath) 1’50’’92 ; 2. Roman Fuchs (France, Amiens) 1’51’’01 ; 3. Kyle Stolk (Pays-Bas) 1’51’’03

24- 400 m nage libre : 1. Dimitrios Negris (Grèce) 3’52’’85 ; 2. Hugo Sagnes (France, Amiens) 3’57’’19 ; 3. Christopher Cappelletti (Suisse, Ft di Nuoto) 3’59’’75

25- 800 m nage libre : 1. David Verraszto (Hongrie) 8’08’’96 ; 2. Naim Mokhfi (France, Massy) 8’24’’99 ; 3. Pierrick Fournier (France, Dauphins Toec Toulouse) 8’27’’01

26- 1 500 m nage libre : 1. Dimitrios Negris (Grèce) 15’19’’45 ; 2. David Verraszto (Hongrie) 15’33’’82 ; 3. Clément Batte (France, Cn Vallée de Seine) 15’34’’27

27- 50 m dos : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 25’’42 ; 2. Georgios Spanoudakis (Grèce) 25’’51 ; 3. Chris Walker-Hebborn (Grande-Bretagne, Bath) 25’’71

28- 100 m dos : 1. Chris Walker-Hebborn (Grande-Bretagne, Bath) 55’’26 ; 2. Stanislas Huille (France, Sn Versailles) 56’’79 ; 3. Mewen Tomac (France, Amiens) 57’’10

29- 200 m dos : 1. Mewen Tomac (France, Amiens) 2’02’’31 ; 2. David Verraszto (Hongrie) 2’03’’11 ; 3. Georgios Spanoudakis (Grèce) 2’03’’83

30- 50 m brasse : 1. Arno Kamminga (Pays-Bas) 27’’89 ; 2. Giedrus Titenis (Lituanie) 28’’06 ; 3. Erik Steinhagen (Allemagne, Neukoll Berlin) 28’’50

31- 100 m brasse : 1. Arno Kamminga (Pays-Bas) 1’01’’35 ; 2. Giedrus Titenis (Lituanie) 1’01’’58 ; 3. Denis Petrashov (Kirghizistan) 1’02’’16

32- 200 m brasse : 1. Marco Koch (Allemagne, Hessischer Swimm Verband) 2’11’’60 ; 2. Arno Kamminga (Pays-Bas) 2’13’’44 ; 3. Denis Petrashov (Kirghizistan) 2’14’’63

33- 50 m papillon : 1. Manuel Leuthard (Suisse, Nuoto Sport Locarno) 24’’52 ; 2. Noé Ponti (Suisse, Ft di Nuoto) 24’’62 ; 3. Viktor Bromer (Danemark) 24’’87

34- 100 m papillon : 1. Jérémy Stravius (France, Amiens) 53’’04 ; 2. Viktor Bromer (Danemark) 53’’63 ; 3. Noé Ponti (Suisse, Ft di Nuoto) 54’’59

35- 200 m papillon : 1. Viktor Bromer (Danemark) 1’57’’73 ; 2. Bence Biczo (Hongrie) 1’57’’82 ; 3. David Verraszto (Hongrie) 1’57’’83

36- 200 m 4 nages : 1. David Verraszto (Hongrie) 2’01’’03 ; 2. Georgios Spanoudakis (Grèce) 2’02’’21 ; 3. Daniel Skaaning (Danemark) 2’04’’41

37- 400 m 4 nages : 1. David Verraszto (Hongrie) 4’17’’96 ; 2. John Britton (Grande-Bretagne, Middlesex County) 4’28’’37 ; 3. Ramzi Chouchar (Algérie, Aas Sarcelles) 4’29’’17

 

>>> Les photos des podiums

>>> Le compte-rendu de l'événement

 

Détails:

  • -
  • Lieu: Centre Sportif Nelson Mandela, 95200 Sarcelles